ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-35/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         П.Ковернино                                                             ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимого

Короткова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, учащегося <данные изъяты>-го курса ГБОУ НПО «<данные изъяты>» <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

защитника Земляникина А.И., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего К.И.В., при секретаре Купцовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Короткова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Коротков А.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа в <адрес>, находясь около дома на <адрес> увидел стоящий у подъезда дома мопед «<данные изъяты>». С умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, Коротков А.С. подошел к первому подъезду дома и тайно, из корыстных побуждений похитил мопед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К.И.В., в котором находился бензин в количестве <данные изъяты> л стоимостью <данные изъяты> за один литр на сумму <данные изъяты>. С похищенным Коротков А.С. с места преступления скрылся, доведя тем самым свой преступный умысел до конца, причинив К.И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Коротков А.С., свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Коротковым А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Коротков А.С. привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано, суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Короткова А.С. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Коротков А.С. обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Короткова А.С. установленной, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Короткова А.С., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Коротков А.С. по месту жительства сельской администрацией характеризуются как лицо, жалоб и заявлений на которое в администрацию не поступало, на Совете общественности не рассматривался (л.д.73). Участковым уполномоченным по месту жительства характеризуются как лицо, ранее состоявшее на профилактическом учете, в ПДН МО МВД РФ «<данные изъяты>», в быту и общественных местах ведущее себя удовлетворительно, жалоб и заявлений на которое не поступало, привлекавшееся к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, к уголовной ответственности не привлекался (л.д.71).

Обстоятельств, отягчающих наказание Короткову А.С.,судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Короткову А.С. суд находит признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Короткова А.С., мнение потерпевшего не настаивающей на строгом наказании, суд находит возможным назначить подсудимому Короткову А.С. наказание в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Коротковым А.С. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.

По делу гражданского иска не заявлено.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Земляникину А.И. за 03 дня участия на предварительном следствии в сумме 1700 рублей, и за 01 день участия в судебном заседании в сумме 425 рублей, а всего в сумме 2125 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Короткова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 ( двести ) часов обязательных работ.

Обязать осужденного Короткова А.С. после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства.

          Меру пресечения в отношении Короткова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокату в сумме 2125 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мопед «<данные изъяты>» с номером рамы: номером двигателя после вступления приговора в законную силу выдать потерпевшему К.И.В. (л.д. 59)             

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья