ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



Дело № 1-34/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         П.Ковернино                                                             ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимого

Белова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не судимого,

защитника Земляникина А.И., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего М.В.Ф., при секретаре Купцовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, на <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина «<данные изъяты>», в ходе ссоры с М.В.Ф., возникшей на почве личных неприязненных отношений, увидел у последнего в правой руке сотовый телефон. В ходе возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества и незаконного обогащения, Белов А.В., применяя насилие, стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела М.В.Ф., причинив ему, телесные повреждения в виде ссадин в области крыла левой подвздошной кости, в области левого коленного сустава, которые носят характер тупой травмы и согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не вызвали причинения вреда здоровью. Затем Белов А.В., открыто похитил из правой руки М.В.Ф. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим карта «<данные изъяты>» не представляющая ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С места преступления Белов А.В. скрылся, обратив похищенное в личное пользование, тем самым, доведя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, причинив потерпевшему М.В.Ф. физический вред и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Белов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Беловым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Белов А.В., привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Защитником ходатайство поддержано. Государственный обвинитель и потерпевший М.В.Ф. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Белова А.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Белова А.В. установленной, и квалифицирует действия подсудимого Белова А.В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Белова А.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Белов А.В. по месту жительства характеризуется, как лицо официально не работающее, периодически злоупотребляющее спиртными напитками, ранее судимое, жалоб и заявлений в администрацию на которое не поступало (л.д.102), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, как лицо, постоянного места работы не имеющее, живущий на случайные заработки, периодически злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, жалоб и заявлений от жителей <адрес> в администрацию не поступало (л.д.105).Согласно справке, выданной ГБУЗ НО « <данные изъяты>» Белов А.В. находится под диспансерным наблюдением психиатра с ДД.ММ.ГГГГ, под наблюдением нарколога не состоит (л.д.109).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белову А.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белову А.В., суд находит признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является основанием для назначения наказания Белову А.В. по правилам, предусмотренным ст. 62 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд в порядке ст. 22 ч.1 УК РФ учитывает наличие психического заболевания у подсудимого Белова А.В., не исключающее его вменяемости (л.д.80-81), не находя при этом оснований для назначения ему принудительных мер медицинского характера.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание мнение потерпевшего М.В.Ф. по делу, не настаивавшего на строгом наказании, суд находит, что исправление подсудимого Белова А.В. возможно без изоляции от общества, а потому полагает необходимым назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Срок наказания подсудимому Белову А.В. суд определяет с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Беловым А.В. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание, данные характеризующие подсудимого Белова А.В., суд находит необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и установить следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов до 06 часов, не посещать, кафе, бары.

С учетом финансового состояния Белова А.В., отсутствия у него постоянного дохода, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

       Гражданского иска по делу не заявлено.

При определении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Земляникину А.И. за защиту Белова А.В. за 05 дней участия на предварительном следствии в сумме 2686 руб., за 01 день участия в судебном заседании в сумме 425 руб., а всего в сумме 3111 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ст. 62 ч.1, 5 УК РФ в виде 2 (лет) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание Белову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Установить на период ограничения свободы осужденному Белову А.В. следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов до 06 часов, не посещать, кафе, бары.

На период испытательного срока установить Белову А.В. следующие ограничения: обязать осужденного Белова А.В. в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в течение испытательного срока отмечаться в дни установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Белова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки в виде выплат адвокатам в сумме 3111 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон импортного производства марки «<данные изъяты>» и сим карта «<данные изъяты>» на счету которой имеется <данные изъяты> рублей выдать потерпевшему М.В.Ф.; полиэтиленовый пузырек емкостью <данные изъяты> мл, наполовину заполненный бесцветной жидкостью, с этикеткой с надписью «<данные изъяты>» уничтожить; медицинскую карту амбулаторного больного на имя Белова А.В. и медицинскую карту амбулаторного больного на имя М.В.Ф. вернуть в ГБУЗ НО «<данные изъяты>» (л.д.54-56, 60-61, 68-69).

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья