ст.260 ч.3 УК РФ



Дело № 1-42/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         П.Ковернино                                                             ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Романова И. Ю, Смирнова Н.А., подсудимого

Ратманова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 264 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 мес. с лишением водительских прав на 3 года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению <адрес> суда ДД.ММ.ГГГГ, на срок 6 мес. 11 дн. по ст. 79 УК РФ,

защитника Земляникина А.И., представившего удостоверение , ордер , представителя потерпевшего Б.Л.И, при секретаре Купцовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ратманова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Ратманов А.Н. в конце ДД.ММ.ГГГГ возле делянки квартала выдела <адрес> лесничества <адрес> лесничества Департамента лесного хозяйства <адрес> области, расположенной в <данные изъяты> километрах от <адрес>, зная границы отведенной делянки, из корыстных побуждений, с умыслом направленным на незаконную рубку лесных насаждений, переставив вглубь лесного массива деляночные столбы делянки , в нарушении ст. 29 п. 8 Лесного кодекса Российской Федерации, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, на участке леса, относящегося к группе эксплутационных лесов, совершил в личных целях, при помощи бензопилы «<данные изъяты>», незаконную рубку лесных насаждений путем их спиливания до степени прекращения ее роста, а именно: <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы сосна кубомассой <данные изъяты> куб. м. с ущербом по таксам на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы ель кубомассой <данные изъяты> куб. м. с ущербом по таксам на сумму <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы береза кубомассой <данные изъяты> куб. м. с ущербом по таксам на сумму <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> сырорастущих деревьев общей кубомассой <данные изъяты> куб. м., реализовав до конца свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев с причинением Российской Федерации в лице Департамента лесного хозяйства <адрес> области ущерба в особо крупном размере на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Ратманов А.Н., свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Ратмановым А.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Ратманов А.Н. привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано, суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Ратманова А.Н. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ратманов А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Ратманова А.Н. установленной, и квалифицирует его действия по ст. 260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ратманова А.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ратманов А.Н.по месту жительства сельской администрацией характеризуются как лицо, ранее судимое, нигде не работающее, замеченное в состоянии алкогольного опьянения, жалоб и заявлений на которое в администрацию не поступало (л.д.83). Участковым уполномоченным по месту жительства характеризуются как лицо, нигде не работающее, проживающее на случайные заработки, склонное к употреблению спиртных напитков, ранее судимое, жалоб на которое не поступало (л.д.85).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ратманову А.Н.,судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ратманову А.Н. суд находит признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшему ущерба, что является основанием в случае назначения наказания в виде лишения свободы для назначения наказания Ратманову А.Н. по правилам, предусмотренным ст. 62 ч.1 УК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Ратманова А.Н., мнение представителя потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд находит, что исправление подсудимого Ратманова А.Н. возможно без изоляции от общества, а потому полагает необходимым назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ. Вопрос применения ст. 64 УК РФ судом обсуждался.

Принимая во внимание то, что Ратманов А.Н. нигде не работает, преступление в совершении которого он обвиняется совершено без использования занимаемой должности или определенной деятельности суд находит возможным не применят в отношении Ратманова А.Н. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью

С учетом фактических обстоятельств совершенного Ратмановым А.Н. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.

По делу гражданского иска не заявлено.

На основании п. 5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Земляникину А.И. за <данные изъяты> дней участия на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей, и за <данные изъяты> день участия в судебном заседании в сумме <данные изъяты> рублей, а всего в сумме <данные изъяты> рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ратманова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ     и назначить ему наказание по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 2 (лет) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание Ратманову А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На период испытательного срока установить Ратманову А.Н. следующие ограничения: обязать осужденного Ратманова А.Н. в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в течение испытательного срока отмечаться в дни установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Ратманова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокату в сумме 2975 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья