Незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов



Номерг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор Дата года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Горбатюк А.А.,

при секретаре ФИО

с участием государственного обвинителя прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,

защитника адвоката Цыдыка И.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, безработного, состоящего на учете в ЦЗН, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2009 года в вечернее время суток Подсудимый, находясь в лесу, расположенном в районе озера Адрес, обнаружил на земле четыре патрона калибра 5,45 мм, являющиеся боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию. В ходе возникшего умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов Подсудимый не имея соответствующего разрешения взял себе обнаруженные 4 патрона калибра 5,45 мм, обратив таким образом их в свою пользу, и положил в правый карман своей куртки, патроны стал незаконно хранить и носить при себе до Дата года.

Дата года в 10 часов 35 минут в ходе личного досмотра Подсудимый в ОВД по Н-скому району по адресу: Адрес, сотрудником милиции были обнаружены и изъяты указанные 4 патрона калибра 5,45 мм, которые, согласно заключению эксперта Номер от Дата года являются боеприпасами, пригодны для стрельбы и предназначены для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия.

Подсудимый Подсудимый свою вину в содеянном признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Виновность Подсудимый подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как Подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Подсудимый совершил преступление, которое относятся к категории средней тяжести, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства характеризуется отрицательно, так как неоднократно был замечен в нарушении общественного порядка, состоит на профилактическом учете в службе УУМ ОВД по Н-скому району, на учете в МУЗ «Н» и ПНК не состоит, состоит на учете в ЦЗН Н-ского района.

Смягчающими обстоятельствами Подсудимый суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто назначением Подсудимый наказания в виде ограничения свободы, а также установления ему в соответствии со ст. 53 УК РФ соответствующих ограничений и возложения на него определенных обязанностей.

Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год.

Установить осужденному Подсудимый следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22:00 до 07:00 часов, не изменять место жительства или пребывания, а также выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на осужденного Подсудимый обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Подсудимый оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение в комнату хранения оружия ОВД по Н-скому району: 4 (четыре) пули и 4 (четыре) гильзы от патронов калибра 5,45 мм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Подсудимый – в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий