Номер
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор Дата года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Горбатюк А.А.,
при секретаре ФИО ,
с участием государственного обвинителя прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,
защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,
с участием потерпевших Потерпевшая 1 и Потерпевшая 2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Подсудимый, Дата года рождения, уроженца поселка Адрес, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, судимого:
- Дата года Н-ским областным судом по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно Дата года по постановлению Н-ского районного суда Н-ской области от Дата года на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 7 дней;
- Дата года мировым судьей судебного участка Н-ского района Н-ской области по ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно по постановлению от Дата года на неотбытый срок 10 месяцев 23 дня;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
В вечернее время Дата года Подсудимый, совместно с ФИО 1 и ФИО 2, находясь в квартире последнего, по адресу: Адрес распивали спиртные напитки.
Когда спиртные напитки закончились, Подсудимый и ФИО 1 вышли из квартиры на лестничную площадку, где ФИО 1 постучал во входную дверь квартиры Номер вышеуказанного дома, в которой проживает Потерпевшая 1, намереваясь попросить у хозяйки квартиры сигареты и позвонить со стационарного телефона. Входную дверь им открыла Потерпевшая 1, которая, сообщив, что в квартиру никого не впустит и ни с кем общаться не будет, попыталась закрыть дверь. Подсудимый не дал ей этого сделать, взял Потерпевшая 1 за руку, и, против её воли на это, вместе с ней попытался пройти во внутрь квартиры, однако, Потерпевшая 1, заявив, что впускать Подсудимый и ФИО 1 в свою квартиру не желает, вышла на лестничную площадку, где стала звать о помощи. При этом входную дверь в свою квартиру Потерпевшая 1 прикрыла, не закрыв на замок. В это время у Подсудимый возник умысел на незаконное проникновение в квартиру Номер, в которой проживала ранее ему незнакомая Потерпевшая 1, с целью временного пребывания в данной квартире.
В период времени с 18:30 часов до 19:00 часов Дата года, Подсудимый, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище - в квартиру Адрес, не поставив предварительно в известность о своих намерениях и не получив согласия проживающего в жилище лица, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционных прав на неприкосновенность жилища постоянно проживающей в указанной квартире Потерпевшая 1, желая их наступления, пользуясь незапертой входной дверью в ее квартиру, незаконно, против воли последней, проник в вышеуказанную квартиру, предназначенную и пригодную для постоянного проживания, входящую в жилищный фонд.
ФИО 2, по просьбе Потерпевшая 1, вывел Подсудимый из квартиры потерпевшей. Далее, Потерпевшая 1, намереваясь от соседей вызвать сотрудников милиции, поднялась на верхние этажи подъезда.
Пользуясь отсутствием Потерпевшая 1 и незапертой входной дверью в ее квартиру, Подсудимый, в указанный выше период времени, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в квартиру потерпевшей, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционных прав на неприкосновенность жилища постоянно проживающей в указанной квартире Потерпевшая 1, желая их наступления, незаконно, против воли последней, вновь проник в вышеуказанную квартиру.
Умышленными преступными действиями Подсудимый было существенно нарушено конституционное право Потерпевшая 1 на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ гласящей: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения».
Кроме того, в период времени с 18:30 часов до 19:00 часов Дата года, Подсудимый, находясь в квартире Номер дома Номер пл. Ленина в Адрес области, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, то есть осознавая, что его действия носят очевидный для присутствовавшего в вышеуказанной квартире ФИО 1 характер, совершил хищение принадлежащего Потерпевшая 1 имущества: DVD-проигрывателя марки «LG» с серийным номером Номер стоимостью 1200 рублей, пульта дистанционного управления к телевизору «Rolsen», не представляющего материальной ценности, мобильного телефона марки «MOTOROLA С 205» с серийным номером Номер стоимостью 200 рублей и золотой подвески к указанному телефону стоимостью 1152 рубля. С похищенным имуществом Подсудимый с места происшествия скрылся, распорядившись данным имуществом по своему усмотрению.
Преступными действиями Подсудимый потерпевшей Потерпевшая 1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2552 рубля.
Кроме того, в дневное время Дата года Подсудимый, находясь в квартире Адрес, совместно с проживающими в данной квартире ФИО 4, ФИО 3 и их общим знакомым Потерпевшая 2 распивал спиртные напитки. После того, как спиртные напитки закончились, Подсудимый, желая продолжить распитие спиртного, зная, что в паспорте у Потерпевшая 2 находятся денежные средства в сумме, как он полагал, не менее 2400 рублей, стал просить у последнего деньги на приобретение спиртных напитков. Потерпевшая 2 отказал ему в даче денег. В связи с этим, у Подсудимый возник умысел на совершение открытого хищения вышеуказанной суммы денежных средств, принадлежащих Потерпевшая 2 Реализуя данный преступный умысел, Подсудимый, в период времени с 13:30 часов до 14:30 часов Дата года, находясь в прихожей вышеуказанной квартиры, открыто, то есть осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего Потерпевшая 2, с целью хищения, из корыстных побуждений, выхватил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 8000 рублей, находящиеся в паспорте, из кармана куртки, надетой на потерпевшем. С похищенным имуществом Подсудимый попытался скрыться с места происшествия, однако, когда Подсудимый пытался открыть входную дверь в вышеуказанную квартиру, ФИО 4 выхватила деньги у него из рук и не дала ему возможности с ними скрыться. При этом, из паспорта Потерпевшая 2 выпала купюра, достоинством 1000 рублей, принадлежащая потерпевшему, которую Подсудимый, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества Потерпевшая 2, подобрал с пола и с ней с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Подсудимый потерпевшему Потерпевшая 2 был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств в сумме 2400 рублей, принадлежащих Потерпевшая 2, Подсудимый до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку деньги у него из рук выхватила ФИО 4, когда Подсудимый пытался открыть входную дверь в квартиру.
Подсудимый Подсудимый признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
Виновность Подсудимый подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 161 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Подсудимый совершил нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Подсудимый совершил одно преступление небольшой тяжести и два преступления, которые относятся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, на учете в МУЗ «Н-ская ЦРБ» не состоит, также не состоит на учете у психонарколога, не работает.
Смягчающими обстоятельствами Подсудимый суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной по открытому хищению имущества Потерпевшая 1
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Данные преступления совершены подсудимым Подсудимый при рецидиве, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание, что данные умышленные преступления совершены подсудимым Подсудимый в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору от Дата года, окончательное наказание Подсудимый следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Подсудимый следует определить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подсудимый виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 139 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10%;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 2 года;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ меру наказания определить путем частичного сложения назначенных наказаний, то есть в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от Дата года, и окончательное наказание Подсудимый определить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Подсудимый изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
- гарантийный талон и кассовый чек к мобильному телефону «Motorola C 205», бирку к подвеске из металла желтого цвета, DVD-проигрыватель «LG», мобильный телефон «Motorola C 205», подвеску из металла желтого цвета, пульт дистанционного управления, гарантийный талон и кассовый чек к DVD-проигрывателю «LG», возвращенные потерпевшей – оставить у потерпевшей Потерпевшая 1;
- три отрезка липкой ленты, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Подсудимый – в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий