Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-12/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор31 марта 2011 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,

защитника адвоката Сколковой З.И.,

а также с участием потерпевшей И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аксенова В.В., //данные изъяты//, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксенов В.В. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, а также две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

29 ноября 2010 года в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 30 минут Аксенов В.В., находясь у своей матери А. в квартире //адрес//, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, из корыстных побуждений, решил совершить кражу мобильного телефона «Т», принадлежащего его сестре И. Воспользовавшись тем, что А. находится в комнате и за его действиями не наблюдает, тайно похитил со стола, находящегося на кухне, мобильный телефон «Т» серийный номер //№// в комплекте с зарядным устройством стоимостью ** рублей. Аксенов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил материальный ущерб И. в размере ** рублей.

В период с 23 октября по 10 ноября 2010 года Аксенов В.В., находясь у своей матери А. в квартире //адрес//, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, из корыстных побуждений, решил совершить кражу мобильного телефона «Н», принадлежащего И. Воспользовавшись тем, что А. спит в комнате и за его действиями не наблюдает, тайно похитил со стола, находящегося в комнате мобильный телефон «Н» серийный номер //№// в комплекте с зарядным устройством стоимостью ** рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил материальный ущерб И. в размере ** рублей.

09 июля 2008 года в дневное время Аксенов В.В., находясь у своей матери А. в квартире //адрес//, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу из корыстных побуждений, достоверно зная, что в квартире //адрес// никого нет, и хозяйка квартиры И. находится в //адрес//, решил совершить кражу какого-либо ценного имущества из данной квартиры. С этой целью Аксенов подошел к входной двери указанной квартиры, где убедившись, что в квартире никого нет, при помощи ключа, обнаруженного им по месту жительства его матери А., открыл входную дверь квартиры, после чего, с целью хищения чужого имущества проник в указанную квартиру, прошел в комнату, где на серванте обнаружил шкатулку, из которой тайно похитил золотое кольцо весом * грамма стоимостью ** рублей, принадлежащее И. После этого Аксенов никем не замеченный с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил И. материальный ущерб на сумму ** рублей.

10 июля 2008 года в дневное время Аксенов В.В., находясь у своей матери А. в квартире //адрес//, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что в квартире //адрес//, никого нет, и хозяйка квартиры И. находится в //адрес//, решил совершить кражу золотой цепи и золотых сережек. С этой целью Аксенов подошел к входной двери указанной квартиры, где убедившись, что в квартире никого нет, при помощи ключа, обнаруженного им по месту жительства его матери А., открыл входную дверь квартиры, прошел в комнату, где из шкатулки, находящейся в серванте, тайно похитил принадлежащие И. золотую цепь весом * грамма стоимостью ** рублей и золотые сережки стоимостью ** рублей. После этого Аксенов, никем не замеченный, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил И. материальный ущерб на сумму ** рублей.

Подсудимый Аксенов В.В. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель Мурашкин А.Т. и потерпевшая И. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Аксенов В.В., является обоснованным.

Виновность Аксенова В.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Принимая во внимание, что подсудимый Аксенов В.В. совершил преступления в течение 2008-2010 г.г., а Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу 11 марта 2011 года, санкции ч. 1 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Действия подсудимого Аксенова В.В. по эпизоду кражи принадлежащего И. мобильного телефона «Т» 29 ноября 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Аксенова В.В. по эпизоду кражи принадлежащего И. мобильного телефона «Н» в период с 23 октября по 10 ноября 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Аксенова В.В. по эпизоду кражи принадлежащего И. золотого кольца 09 июля 2008 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Аксенова В.В. по эпизоду кражи принадлежащих И. золотой цепи и золотых сережек 10 июля 2008 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Аксенов В.В. впервые совершил два преступления небольшой тяжести и два тяжких преступления; в 2010 году 19 раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в 2011 году два раза, из них 14 раз за появление в общественном месте в состоянии опьянения; на учете в Ковдорской ЦРБ, у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; не работает, на учете в ЦЗН не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно был замечен в потреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аксенову В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аксенову В.В., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая обстоятельства совершения двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, данные о личности подсудимого, суд для обеспечения достижения целей наказания считает назначить подсудимому Аксенову В.В. наказание за совершение указанных преступлений в виде обязательных работ.

Учитывая, что Аксенов В.В. не работает и не имеет постоянного источника дохода суд считает по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Окончательное наказание Аксенову В.В. следует назначить по п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ и возложении на Аксенова В.В. исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксенова В.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Аксенову В.В. назначить по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц 10 (десять) дней.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Аксенову В.В. испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Аксенова В.В. исполнение следующих обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Аксенову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у И.: коробку из-под мобильного телефона сотовой связи марки «Н» imei: //№// и руководство к нему, мобильный телефон сотовой связи марки «Т» в корпусе серебристого цвета и зарядное устройство к нему, сим-карту оператора сотовой связи МТС, зарядное устройство к мобильному телефону марки «Н», золотую цепь, золотое кольцо – оставить у законного владельца И.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле, - мобильный телефон сотовой связи в корпусе черного цвета марки «Н» imei: //№//, - возвратить И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СудьяЕ.Э. Косабуко