Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ковдор12 мая 2011 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Толстовой Т.В.

при секретаре Федоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,

защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,

потерпевшего Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Володиной Г.Н., //данные изъяты//, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Володина Г.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

31 декабря 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Володина Г.Н. находясь по адресу //адрес//, квартира //№//, совместно со своей знакомой П. распивала спиртные напитки. Во время распития спиртного, находясь на кухне в указанной квартире //№// Володина Г.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры со своим сожителем Б., решила причинить тяжкий вред здоровью последнего. Для этого Володина Г.Н., 31 декабря 2010 года около 16 часов 50 минут, находясь на кухне в квартире //№//, расположенной по улице //адрес//, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б., взяла со стола кухонный нож длиной клинка 147 мм и, держа его в правой руке, умышленно, с силой нанесла один удар в область живота потерпевшего Б., в результате чего Володина Г.Н. своими умышленными противоправными действиями причинила Б. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости слева, без повреждения внутренних органов, которое согласно заключения эксперта //№// от //дд.мм.гг// по степени тяжести квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Володина Г.Н. свою вину в содеянном признала в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Виновность Володиной Г.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, ее действия суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Володина Г.Н. ранее не судима, совершила преступление относящееся к категории тяжких преступлений, один раз была привлечена к административной ответственности, на учете в Ковдорской ЦРБ и у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Володиной Г.Н., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном и признание ею своей вины.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, следует назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой Володиной Г.Н., следует применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложив на условно осужденную исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Володину Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Володину Г.Н. исполнение следующей обязанности – периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без согласия инспекции места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Володиной Г.Н. оставить без изменения – подписка о невыезде.

Вещественное доказательство хранящееся в материалах уголовного дела – отрезок ленты «скотч» под № 4, с находящемся на нем следом пальца руки, оставленный Володиной Г.Н. – хранить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство хранящееся при деле – нож, с длиной клинка 147 мм, на клинке которого имеется наслоения в виде вещества бурого цвета – уничтожить.

Вещественное доказательство хранящееся при деле – футболка, на поверхности которой имеется сквозное щелевидное линейное повреждение, пятно красно-бурого цвета, похожего на кровь – выдать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Володиной Г.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий