Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-32/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор                                                                                    09 июня 2011 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ковдорского района Агафонова А.А.,

защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прусиновского В.Л., //данные изъяты//, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прусиновский В.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

//дд.мм.гг// в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 10 минут Прусиновский В.Л., находясь в квартире //адрес//, решил тайно из корыстных побуждений похитить бутылку водки из магазина «О», расположенного в доме //адрес//. Реализуя свой преступный умысел, Прусиновский В.Л. в 13 часов 30 минут того же дня, находясь в торговом павильоне указанного магазина, из картонного ящика, расположенного у холодильника, похитил принадлежащую ООО «П» бутылку водки «В» емкостью 0,5 л, спрятал ее в левый внутренний карман куртки и, пытаясь скрыться с места совершения преступления, направился в сторону выхода. Однако в тот момент его действия стали очевидны продавцу магазина М., которая, увидев хищение бутылки водки, начала преследовать Прусиновского В.Л. и высказала ему требования о возврате похищенного имущества. Продолжая свои преступные действия, Прусиновский В.Л., услышав законные требования М. о возврате указанной бутылки водки, и, понимая, что его действия стали очевидны для окружающих, проигнорировав данные требования, продолжил движение в сторону выхода и открыто похитил указанную бутылку водки. Прусиновский В.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Прусиновского В.Л. директору ООО «П» Г. был причинен имущественный ущерб в размере стоимости одной бутылки водки «В», емкостью 0,5 л, то есть на сумму ** рублей.

Подсудимый Прусиновский В.Л. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель Агафонов А.А. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Представитель потерпевшего ООО «П» – В. надлежаще извещена о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Прусиновский В.Л., является обоснованным.

Виновность Прусиновского В.Л. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Прусиновского В.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Прусиновский В.Л. судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести; к административной ответственности не привлекался; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; не работает, на учете в ЦЗН не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно; имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прусиновскому В.Л., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прусиновскому В.Л., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.

С учетом приведенных выше данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характера и размера похищенного имущества, суд для обеспечения достижения целей наказания считает назначить подсудимому Прусиновскому В.Л. наказание в виде обязательных работ.

Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прусиновского В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Прусиновскому В.Л. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-R диск с видеозаписью с камер наблюдения – хранить при уголовном деле, бутылку водки «В», емкостью 0,5 л, выданную на хранение представителю потерпевшего В. - оставить В., пустую бутылку водки «В», сданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Ковдорскому району Мурманской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                          Е.Э. Косабуко