Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-33/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор                                                                                    16 июня 2011 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ковдорского района Агафонова А.А.,

защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,

а также с участием представителя потерпевшего МУСП «...» М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буслова Ю.В., //данные изъяты//4, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буслов Ю.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В период времени с 15 часов до 17 часов 30 минут //дд.мм.гг// Буслов Ю.В., находясь на территории расположенного в поселке //адрес// Муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия (МУСП) «...», из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в помещение яйцесклада, расположенного в помещении птичника, с целью совершения хищения куриных яиц в количестве ** штук для личного употребления.

С этой целью //дд.мм.гг// в период времени с 15 часов до 17 часов 30 минут, непосредственно после возникновения преступного умысла, Буслов Ю.В., руками сорвав навесной замок двери птичника, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно проник внутрь помещения.

Находясь в помещении птичника, Буслов Ю.В. подошел к входной двери яйцесклада, где, обнаружив в куче металлолома металлический лом, при помощи которого сорвав навесной замок входной двери яйцесклада, и проник во внутрь яйцесклада.

Находясь внутри яйцесклада, Буслов Ю.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, освещая себе путь при помощи спичек, подошел к картонным коробкам, стоящим на столе в помещении яйцесклада по три в ряду, и, сняв верхнюю коробку, в которой находились куриные яйца 1 категории к количестве ** штук по цене ** рубля ** копеек за штуку, а всего на общую сумму ** рублей, хотел вынести ее с целью хищения из помещения яйцесклада с целью личного употребления куриных яиц в пищу.

Однако довести свой преступный умысел до конца Буслов Ю.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как в помещение яйцесклада вошел сторож У. Буслов Ю.В., в свою очередь, увидев У., поставил коробку с похищаемыми куриными яйцами на стол и покинул помещение яйцесклада, но был задержан сторожем У.

Подсудимый Буслов Ю.В. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель Агафонов А.А. и представитель потерпевшего МУСП «...» М. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Буслов Ю.В., является обоснованным.

Виновность Буслова Ю.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Буслова Ю.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Подсудимый Буслов Ю.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести; неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка; на учете в поликлинике МУЗ «Ковдорская ЦРБ», а также на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; работает разнорабочим в ООО «...», откуда характеризуется положительно; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; имеет на иждивении двух малолетних дочерей//дд.мм.гг// и //дд.мм.гг// рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Буслову Ю.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буслову Ю.В., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей.

С учетом приведенных выше данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд для обеспечения достижения целей наказания считает назначить подсудимому Буслову Ю.В. наказание в виде обязательных работ.

Суд считает, что исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и оснований для ее применения по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буслова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Буслову Ю.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: картонную коробку с куриными яйцами, металлический лом, навесной замок, выданные на хранение представителю потерпевшего М., - оставить у законного владельца МУСП «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                         Е.Э. Косабуко