Дело № 1-26/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 23 июня 2011 года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Толстовой Т.В.,
при секретаре Федоровой Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ковдорского района Агафонова А.А.,
защитника адвоката Журавлева А.А., представшего удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дудкиной В.С., //данные изъяты//, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Дудкина В.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
//дд.мм.гг// в неустановленное дознанием время Дудкина В.С., находясь в //адрес// на крыльце гостиницы «...», незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта у неустановленного лица сверток с веществом зелено-коричневого цвета в виде брикета, являющимся, согласно заключения эксперта //№// от //дд.мм.гг//, наркотическим средством – гашиш массой 13,42 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статьей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Дудкина В.С. стала незаконно хранить указанное наркотическое средство в своей женской сумке для личного употребления без цели сбыта, до 4 часов 00 минут //дд.мм.гг//, то есть до момента изъятия у нее указанного наркотического средства сотрудниками милиции при личном досмотре Дудкиной В.С. в ОВД по Ковдорскому району по адресу: //адрес// кабинет //№//.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам списка I, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества списка I (гашиш), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.
Подсудимая Дудкина В.С. свою вину в содеянном признала в полном объеме, пояснила, что //дд.мм.гг// в //адрес// около 13 часов 00 минут у незнакомого молодого человека приобрела для личного пользования сверток с наркотическим веществом гашиш который положила в свою сумочку. Позже //дд.мм.гг// около 20 часов 00 минут она и ее друзья Т., Г. и И. поехали в //адрес//. На обратной дороге, около 3 часов 00 минут на посту в районе //адрес// их машину остановили и доставили всех в ОВД по Ковдорскому району. По приезду ее завели в кабинет ОВД по Ковдорскому району, где уже находились две женщины, понятые и подошла сотрудник милиции тоже женщина. У нее спросили, есть ли при ней какие-либо запрещенные предметы, на что она ответила, что нет, так как забыла, что в ее сумочке храниться наркотическое вещество. Тогда ее попросили достать все из сумочки, тогда и было обнаружено принадлежащее ей наркотическое вещество, которое упаковали в конверт. Протокол личного досмотра при ней не составляли, позже сотрудник ОВД по Ковдорскому району С. принес протокол, прочитал его вслух и предложил всем подписать.
Вина подсудимой Дудкиной В.С. в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей И., Б., Л., Д., К., Т., С. и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Так, из показаний свидетеля И. следует, что в один из дней зимой 2011 года он, Г., Дудкина В., Т. поехали в //адрес//. При возвращении в //адрес// около 1 часа 00 минут их задержали и доставили в ОВД по Ковдорскому району. От сотрудников милиции он узнал, что у Дудкиной В. были обнаружены наркотические средства и все кроме него находились в состоянии наркотического опьянения.
Из показаний свидетеля Б. следует, что в один из дней весной 2011 года сотрудники ОВД по Ковдорскому району ее попросили быть понятой при проведении личного досмотра Дудкиной В.С. В кабинете ОВД по Ковдорскому району женщина, сотрудник ОВД по Ковдорскому району, в ее присутствии и в присутствии второго понятого Л. провела досмотр Дудкиной В.С. и досмотр находящейся при той дамской сумочки. В сумочке было обнаружено вещество в виде брикета темного цвета. При этом Дудкина В.С. пояснила, что это гашиш, но он ей не принадлежит и она не знает, как это оказалось в сумке. Вещество было помещено в конверт, который был опечатан. Ею был подписан протокол, который составил мужчина сотрудник ОВД по Ковдорскому району.
Из показаний свидетеля Л. следует, что в один из дней весной 2011 года сотрудники ОВД по Ковдорскому району ее попросили быть понятой при проведении личного досмотра Дудкиной В.С. В кабинете ОВД по Ковдорскому району женщина, сотрудник ОВД по Ковдорскому району, в ее присутствии и в присутствии второго понятого Б. провела досмотр Дудкиной В.С. и досмотр находящейся при той дамской сумочки. В сумочке в чехле из-под телефона было обнаружено вещество в виде брикета зелено-коричневого цвета. При этом Дудкина В.С. пояснила, что это гашиш, но он ей не принадлежит и она не знает, как это оказалось в сумке. Вещество было помещено в конверт, который был опечатан. Ею был подписан протокол, который составил мужчина сотрудник ОВД по Ковдорскому району.
Из показаний свидетеля Д. следует, что она является милиционером ИВС ОВД по Ковдорскому району. В утреннее время //дд.мм.гг// она находилась на дежурстве и проводила личный досмотр Дудкиной В.С., в присутствии двух женщин понятых. В сумочке Дудкиной В.С. было обнаружено вещество зелено-коричневого цвета При этом Дудкина В.С. пояснила, что это гашиш, но она не знает, как это оказалось в сумке. Вещество было помещено в конверт, который был опечатан и подписан всеми участниками личного досмотра. При наборе текста протокола на компьютере и его распечатки ей была оказана помощь сотрудником ОВД по Ковдорскому району Р.
Из показаний свидетеля К. следует, что он является оперуполномоченным службы в селе Алакуртти ПУ ФСБ России по Мурманской области. При проведении совместных мероприятий с ОВД по Ковдорскому району на посту в районе //адрес// ночью с 12 на //дд.мм.гг// около 00 часов 00 минут был задержан автомобиль в котором находились Дудкина, Т. и два молодых человека. Слышал, как сотрудник ОВД по Ковдорскому району разъяснял данным гражданам, что они подозреваются в перевозке наркотических средств. Он и сотрудники ОВД по Ковдорскому району доставили данных граждан в здание ОВД по Ковдорскому району.
Из показаний свидетеля Т., данных при проведении дознания, (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения в связи с неявкой свидетеля) , следует, что //дд.мм.гг// около 22 часов 00 минут она, Г., И. и Дудкина В. поехали в //адрес//. Возвращаясь в //адрес// около 3 часов 00 минут на посту в районе //адрес//, автомобиль остановили и сотрудники ОВД по Ковдорскому району доставили их в здание милиции. От сотрудников милиции ей стало известно, что у Дудкиной В. во время досмотра было обнаружено наркотическое вещество гашиш.
Из показаний свидетеля С., данных при проведении дознания, (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения в связи с неявкой свидетеля) , следует, что //дд.мм.гг// он, а также другие сотрудники ОВД по Ковдорскому району совместно с оперативными работниками службы в селе Алакуртти ПУ ФСБ осуществили выезд на пост в районе //адрес//, для проверки информации о завозе наркотических средств на автомобиле принадлежавшем Г. Около 3 часов данный автомобиль был остановлен на пропускном пункте, в нем находились Г., И., Дудкина В.С. и Т., после этого данным лицам было предложено проехать в ОВД по Ковдорскому району, так как имелись основания полагать, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. В кабинете //№// здания ОВД по Ковдорскому району в ходе личного досмотра Дудкиной В.С. сотрудником ИВС Д. был обнаружен сверток с веществом зелено-коричневого цвета, которое было упаковано в конверт. Дудкина В.С. сначала отрицала, что обнаруженный у нее наркотик – гашиш принадлежит ей, но потом созналась и написала явку с повинной о том, что она действительно незаконно хранила наркотическое средство гашиш. На Дудкину В.С. был составлен административный протокол по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Суд признает достоверными и кладет в основу приговора приведенные выше показания свидетелей, поскольку они согласуются с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, в том числе:
с рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что при проведении личного досмотра Дудкиной В.С. //дд.мм.гг// в кабинете //№// ОВД по Ковдорскому району из дамской сумочки находящейся при Дудкиной В.С. был изъят сверток из прозрачного полиэтилена с веществом в виде брикета растительного происхождения зелено-коричневого цвета, в котором содержалось вещество массой 13,42 грамма, которое согласно справки эксперта //№// от //дд.мм.гг//, является наркотическим средством – гашиш (л.д. 4);
с протоколом явки с повинной, зарегистрированной в КУСП ОВД по Ковдорскому району //№// от //дд.мм.гг//, согласно которому Дудкина В.С. сообщила, что в период времени с 00 часов 00 минут до 3 часов 00 минут, момента изъятия, незаконно хранила наркотическое средство гашиш, массой примерно 15 грамм ;
со справкой эксперта от //дд.мм.гг// //№//, согласно которой вещество массой 13,42 г представленное в пакетике, является наркотическим средством - гашиш ;
с копией протокола об административном правонарушении от //дд.мм.гг//, согласно которому Дудкина В.С. //дд.мм.гг// в дневное время находясь у себя дома по адресу //адрес//, употребила наркотическое средство марихуана, без назначения врача, то есть совершила правонарушение, ответственность за которое предусмотрено статьей 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ;
с копией результатов химико-токсикологического исследования, согласно которому //дд.мм.гг// в 5 часов 30 минут у освидетельствуемой Дудкиной В.С. при химико-токсикологическом исследовании обнаружено вещество марихуана ;
с копией постановления по делу об административном правонарушении, согласно которому Дудкина В.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 22);
с заключением эксперта от //дд.мм.гг// //№//, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 13,41 г является наркотическим средством - гашиш ;
с протоколом осмотра предметов от //дд.мм.гг//, согласно которому объектом осмотра явился пакет из непрозрачной синтетической пленки белого цвета, с надписями, в котором согласно заключения эксперта от //дд.мм.гг// //№// находится наркотическое средство – гашиш массой 13,31 г в конверте. ;
с постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства вещество массой 13,31 г, являющееся согласно заключения эксперта от //дд.мм.гг// //№// наркотическим средством – гашиш ;
с постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение, согласно которому, вещественное доказательство наркотическое средство – гашиш массой 13,31 г в первоначальной упаковке сдано на хранение в камеру хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области .
Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Дудкиной В.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установленной, а доказательства достаточными для выводов о ее виновности.
Действия подсудимой Дудкиной В.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как подсудимая совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Крупный размер наркотических средств, который Дудкина В.С. незаконно приобрела и хранила, подтверждается заключением эксперта //№// от //дд.мм.гг// и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вес гашиша массой 13,41 грамма является крупным размером, поскольку превышает 2 грамма.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Дудкина В.С. ранее не судима, совершила преступление относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, один раз была привлечена к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степень общественной опасности совершенного преступления, и не смотря на то, что подсудимая Дудкина В.С. в настоящее время имеет постоянное место работы, учитывая размер ее заработной платы, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания подсудимой Дудкиной В.С. возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дудкину В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Дудкиной В.С. оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ Управления внутренних дел по Мурманской области – наркотическое средство гашиш массой 13,31 в первоначальной упаковке (конверте), боковой край конверта скреплен приклеенным отрезком бумаги с двумя оттисками печати «для экспертиз и исследований //№//» ЭКЦ УВД по Мурманской области и подписью эксперта, данный конверт упакован в пакет из непрозрачной синтетической пленки белого цвета № //№// – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Дудкиной В.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий