Дело № 1-35/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 21 июня 2011 года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Толстовой Т.В.,
при секретаре Перебасовой В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,
защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Першина П.П., //данные изъяты//, ранее судимого
17 сентября 2001 года по ч. 3 ст. 30, п. «в», ч. 3 ст. 131, п. «в» ч. 3 ст. 132 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по сроку 31 декабря 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Першин П.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
//дд.мм.гг// около 16 часов 00 минут в г. Ковдор Мурманской области в торговом зале магазина «М» ООО «О», расположенного //адрес//, Першин П.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, попросил продавца С. подать ему одну бутылку водки «В» емкостью 0,5 литра, закупочная стоимость которой составляет ** рублей ** копеек. Когда продавец С. поставила бутылку водки «В» на прилавок перед собой, Першин П.П. открыто без применения насилия, похитил с торгового прилавка бутылку водки «В» емкостью 0,5 литра стоимостью ** рублей ** копеек, после чего продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с места преступления скрылся, причинив ООО «О» материальный ущерб в размере ** рублей ** копеек. Имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, Першин П.П. решил отдать похищенную бутылку водки продавцу С., которая вернула похищенное имущество в магазин. При этом Першин П.П. осознавал, что совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу.
Подсудимый Першин П.П. свою вину в содеянном признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с рассмотрением дела в особом порядке согласны.
Виновность Першина П.П. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Першин П.П. ранее судим, совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, один раз был привлечен к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в МУЗ «Ковдорская ЦРБ» и у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений, поэтому наказание следует назначить с применением правил части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Першина П.П., что непосредственным объектом совершенного преступления является собственность юридического лица, для обеспечения достижения целей наказания, по мнению суда, следует применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Першина П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Першина П.П. дополнительные обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства и работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Першину П.П. оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий