Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-37/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор                                                                                    20 июня 2011 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,

защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,

а также с участием потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кумосина О.Д., //данные изъяты//, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кумосин О.Д. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с 17 часов до 22 часов //дд.мм.гг// Кумосин О.Д., находясь в квартире //адрес//, в ходе совместного распития спиртных напитков с И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно из кармана висевшей на вешалке в коридоре указанной квартиры куртки И. похитил ключи от входной двери квартиры //адрес//, где проживает И., для последующего проникновения в квартиру с целью совершения хищения.

После чего Кумосин О.Д. в период времени с 23 часов 50 минут //дд.мм.гг// до 00 часов 10 минут //дд.мм.гг//, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из квартиры И., находясь на лестничной площадке пятого этажа дома //адрес//, при помощи ранее похищенного ключа открыл входную дверь квартиры //№//, обеспечив себе тем самым беспрепятственный доступ в жилище И. После чего Кумосин О.Д. незаконно проник в квартиру //адрес//, где, пройдя в помещение кухни, тайно из корыстных побуждений похитил имущество П., а именно: сумку стоимостью ** рублей, продукты питания в виде двух упаковок филе сельди под майонезом 200 грамм каждая, стоимостью ** рублей за одну упаковку, на общую сумму ** рублей, пять головок чеснока, весом не менее 110 граммов стоимостью ** рублей ** копеек, упаковку пакетированного черного чая весом 100 грамм «..» стоимостью ** рублей и буханку белого хлеба стоимостью ** рубля, ключ от квартиры, ценности не представляющий, а всего имущества на общую сумму ** рублей ** копеек.

Похищенное имущество Кумосин О.Д. вынес в коридор квартиры //адрес//, где приготовил к выносу из жилища, однако довести до конца свои преступные действия Кумосин О.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в квартире собственником имущества П.

Подсудимый Кумосин О.Д. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель Мурашкин А.Т. и потерпевшая П. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Кумосин О.Д., является обоснованным.

Виновность Кумосина О.Д. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Кумосина О.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Подсудимый Кумосин О.Д. судимости не имеет, совершил тяжкое преступление; неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; работает в ОАО «...», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртного, жалоб и замечаний от соседей на него не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кумосину О.Д., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кумосину О.Д., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, то, что санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, однако в размере от ста тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного от одного года, что, по мнению суда, может поставить подсудимого в трудное материальное положение и сделать неисполнимым назначенное наказание, для обеспечения достижения целей наказания суд считает назначить подсудимому Кумосину О.Д. наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что по делу оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого Кумосина О.Д., его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и размер похищенного имущества, то, что тяжких последствий от преступления не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшей П., суд приходит к выводу дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не назначать, и считает, что исправление Кумосина О.Д. возможно без реального отбывания наказания, возможно применить ст. 73 УК РФ и возложить на Кумосина О.Д. исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кумосина О.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Кумосину О.Д. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Кумосина О.Д. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства и место работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Кумосину О.Д. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, выданные на ответственное хранение потерпевшей П., - тряпичную сумку, две пресервы сельди под майонезом, упаковку в количестве 25 шт. пакетированного черного чая «..», буханку белого хлеба, 5 головок чеснока, - оставить у законного владельца П.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ковдорскому району, - связку ключей, - передать законному владельцу Кумосину О.Д.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ковдорскому району, - емкость с жидкостью «...» объемом 100 мл,- уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле, - отрезки липкой ленты со следами пальцев рук № 1, 2, 4, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                    Е.Э. Косабуко