Тайное хищение чужого имущества



№1-17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор                                                                     12 апреля 2011 года

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Горбатюк А.А.

при секретаре Перебасовой В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,

защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,

потерпевших П., Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гребенкина Т.Е., //данные изъяты//, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребенкин Т.Е. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества; трижды привел в негодность объекты жизнеобеспечения, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние объекты электросвязи; совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества и покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

//дд.мм.гг//, примерно в 23:00 часа, Гребенкин Т.Е., находясь на территории расположенной под линией связи «перекачка //№//» ОАО «...», между опор //№//, в районе очистных сооружений у озера //адрес//, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, срезав ножом, 36 метров телефонного кабеля марки ТПП //№//, стоимостью ** руб. за 1 метр кабеля, на общую сумму ** руб., принадлежащего ОАО «...». После этого, Гребенкин Т.Е. с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму ** рублей.

//дд.мм.гг//, примерно в 23:00 часа, Гребенкин Т.Е., находясь на территории расположенной под линией связи «перекачка //№//» ОАО «...», между опор //№//, в районе очистных сооружений у озера //адрес//, заведомо зная о том, что данная линия является объектом электросвязи, действуя из корыстных побуждений, с целью приведения в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, использовав принесенный с собой нож, срезал 36 метров телефонного кабеля марки ТПП //№//, стоимостью ** руб. за 1 метр кабеля, на общую сумму ** руб., принадлежащего ОАО «...», тем самым приведя в негодное для эксплуатации состояние, линию связи «перекачка //№//» ОАО «...».

//дд.мм.гг//, примерно в 03:00 часа, Гребенкин Т.Е., находясь на территории расположенной под линией связи «перекачка //№//» ОАО «...», между опор //№//, в районе очистных сооружений у озера //адрес//, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, срезав ножом, 55 метров телефонного кабеля марки ТПП //№//, стоимостью ** руб. за 1 метр кабеля, на общую сумму ** руб., принадлежащего ОАО «...». После этого, Гребенкин Т.Е. с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму ** рублей.

//дд.мм.гг//, примерно в 03:00 часа, Гребенкин Т.Е., находясь на территории расположенной под линией связи «перекачка //№//» ОАО «...», между опор //№//, в районе очистных сооружений у озера //адрес//, заведомо зная о том, что данная линия является объектом электросвязи, действуя из корыстных побуждений, с целью приведения в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, использовав принесенный с собой нож, срезал ** метров телефонного кабеля марки ТПП //№//, стоимостью ** руб. за 1 метр кабеля, на общую сумму ** руб., принадлежащего ОАО «...», тем самым приведя в негодное для эксплуатации состояние, линию связи «перекачка //№//» ОАО «...».

//дд.мм.гг//, примерно в 01:30 часа, Гребенкин Т.Е., находясь на территории расположенной под линией связи «перекачка //№//» ОАО «...», между опор //№//, в районе очистных сооружений у озера //адрес//, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, срезав ножом, 32 метра телефонного кабеля марки ТПП //№//, стоимостью ** руб. за 1 метр кабеля, на общую сумму ** руб., принадлежащего ОАО «...». Однако преступный умысел Гребенкиным Т.Е. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. последний заметил свет фар приближающегося автомобиля, и, испугавшись быть застигнутым на месте совершения преступления, оставив похищенное в указанном месте, с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Гребенкин Т.Е. причинил ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму ** рублей.

//дд.мм.гг//, примерно в 01:30 часа, Гребенкин Т.Е., находясь на территории расположенной под линией связи «перекачка //№//» ОАО «...», между опор //№//, в районе очистных сооружений у озера //адрес//, заведомо зная о том, что данная линия является объектом электросвязи, действуя из корыстных побуждений, с целью приведения в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, использовав принесенный с собой нож, срезал 32 метра телефонного кабеля марки ТПП //№//, стоимостью ** руб. за 1 метр кабеля, на общую сумму ** руб., принадлежащего ОАО «...», тем самым приведя в негодное для эксплуатации состояние, линию связи «перекачка //№//» ОАО «...».

//дд.мм.гг// примерно в 22:15 часов, Гребенкин Т.Е., находясь в помещении магазина «ФИО47», расположенного по адресу: //адрес//, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил открыто похитить какую-либо винно-водочную продукцию, имеющуюся в ассортименте магазина. Реализуя свой преступный замысел, Гребенкин Т.Е., попросил продавца указанного магазина К. продать ему бутылку вина «...» объемом 1,0 литр, последняя взяв с витрины бутылку вина «...» поставила его на прилавок, расположенный рядом с кассовым аппаратом, при этом К. держала указанное имущество обеими руками. После этого, Гребенкин Т.Е. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия станут очевидны для продавца магазина, открыто похитил, выхватив из рук К., бутылку вина «...» объемом 1,0 литр, стоимостью ** руб. ** коп. Однако преступлений умысел Гребенкиным Т.Е. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как последний был задержан сотрудниками милиции при выходе из указанного магазина. В результате своих преступных действий Гребенкин Т.Е. причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму ** руб. ** коп.

//дд.мм.гг// примерно в 20:00 часов, Гребенкин Т.Е., находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: //адрес//, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить какую-либо винно-водочную продукцию, имеющуюся в ассортименте магазина. Реализуя свой преступный замысел, Гребенкин Т.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с витрины магазина бутылку водки «...» объемом 0,5 литра, и, пошел по направлению к выходу из магазина. Однако действия Гребенкина Т.Е. были замечены продавцом указанного магазина Т., которая начала преследовать Гребенкина Т.Е. и кричать ему вслед, чтобы последний остановился и вернул похищенное имущество. Гребенкин Т.Е., поняв, что его действия стали очевидны для окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил бутылку водки «...» объемом 0,5 литра, стоимостью ** руб. ** коп. После чего, Гребенкин Т.Е. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Гребенкин Т.Е. причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму ** руб. ** коп.

//дд.мм.гг// примерно в 17:50 часов, Гребенкин Т.Е., находясь в магазине «...», расположенном по адресу: //адрес//, увидел у ранее ему знакомого Ч., //дд.мм.гг//, денежные средства и по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью доведения своего преступного замысла до конца, решил дождаться Ч. у подъезда //№// дома //адрес//, и, похитить там находящиеся при последнем имеющиеся денежные средства, а так же продукты питания. Реализуя свой преступный замысел, //дд.мм.гг//, примерно в 18:00 часов, Гребенкин Т.Е., дождавшись Ч. у подъезда //№// дома //адрес//, подошел к последнему и действуя из корыстных побуждений, обеими руками толкнул Ч. в грудь, отчего тот упал на землю. Затем Гребенкин Т.Е. нанес один удар кулаком правой руки в лицо Ч., согласно заключению эксперта //№// от //дд.мм.гг// у Ч. были обнаружены телесные повреждения в виде подглазничной гематомы слева, ушибленной раны спинки носа. Таким образом, Гребенкин Т.Е., сломив волю к сопротивлению Ч., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из внутреннего кармана пальто, находящегося на Ч., денежные средства в сумме ** руб., и рывком вырвал из его правой руки пакет, в котором находились продукты питания: одна бутылка водки «...» объемом 0,5 литр, стоимостью ** руб.; одна буханка белого хлеба, стоимостью ** руб.; одна банка консервы «...» стоимостью ** руб.; одна упаковка фруктового чая «...», стоимость. ** руб., на общую сумму ** руб., принадлежащие последнему. После чего, Гребенкин Т.Е. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил Ч. материальный ущерб на общую сумму ** руб.

Подсудимый Гребенкин Т.Е. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Виновность Гребенкина Т.Е. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Гребенкин Т.Е. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, трижды привел в негодность объекты жизнеобеспечения, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние объекты электросвязи, совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Гребенкин Т.Е. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой, средней тяжести и тяжкое, 13 раз привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения, по месту фактического жительства характеризуется отрицательно, , не работает.

Смягчающими обстоятельствами Гребенкину Т.Е. суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

    Учитывая обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что оснований для назначения Гребенкину Т.Е. условного осуждения не имеется, наказание подсудимому следует назначить связанное с лишением свободы, дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ не назначать.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Гребенкину Т.Е. следует определить исправительную колонию общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гребенкина Т.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (в ред. 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 1 года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (в ред. 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 1 года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (в ред. 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 1 года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК (в ред. 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому Гребенкину Т.Е. исчислять с 12 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 ноября 2010 года по 11 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Гребенкину Т.Е. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- два отрезка телефонного кабеля марки ТПП //№//; срез телефонного кабеля марки ТПП //№//, выданные на хранение представителю потерпевшего П. – оставить у П.;

- бутылку вина «...» объемом 1,0 литр, выданную на хранение представителю потерпевшего Б. – оставить у Б.;

- бутылку водки «...» объемом 0,5 литр, выданную на хранение потерпевшему Ч. – оставить у Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гребенкиным Т.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий