Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



№1-45/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор                                                                     22 июля 2011 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Горбатюк А.А.,

при секретаре Перебасовой В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,

защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от 18 июня 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ефимова П.А., //данные изъяты//

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов П.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

8 мая 2011 года около 12:30 часов в //адрес//, Ефимов П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на неохраняемой автостоянке около здания магазина «М» увидел припаркованный автомобиль П седан черного цвета, регистрационный знак //№//, принадлежащий А., водительская дверь которого была не заперта, а в замке зажигания находился ключ, у Ефимова П.А. возник умысел на угон транспортного средства, то есть неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения. 8 мая 2011 года около 14:00 часов, Ефимов П.А., не имея навыков управления автомобилем, предложил своему знакомому C. покататься на данном автомобиле, объяснив ему, что данный автомобиль принадлежит его отцу, предварительно забрав ключи из автомобиля. После чего, умышленно, с целью угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, передал ключи от автомобиля П седан черного цвета, регистрационный знак //№// C., который, введенный в заблуждение Ефимовым П.А., сел за руль данного автомобиля, а Ефимов П.А. сел рядом на переднее пассажирское кресло. C. привел в рабочее состояние двигатель автомобиля при помощи вышеуказанного ключа и доехал до 75 км трассы «Пиренга-Ковдор», где был задержан. Таким образом, Ефимов П.А., посредством управления гражданином C., введенным в заблуждение, совершил угон транспортного средства П седан черного цвета, регистрационный знак //№//, чем полностью реализовал свои преступные намерения, направленные на угон транспортного средства, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Подсудимый Ефимов П.А. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Виновность Ефимова П.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, так как Ефимов П.А совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гражданский иск по делу не заявлен.

         Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Ефимов П.А. совершил преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным ОВД по Ковдорскому району характеризуется удовлетворительно, на учете в ЦРБ и ПНК не состоит.

Смягчающими обстоятельствами Ефимову П.А суд признает раскаяние в содеянном и признание им своей вины.

Учитывая вышеизложенное, а также личность подсудимого, его молодой возраст, что подсудимый Ефимов П.А. не работает, поэтому наказание в виде штрафа исполнено не будет, суд приходит к выводу, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ефимова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Ефимова П.А. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования по месту отбытия наказания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Ефимову П.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль П седан черного цвета, регистрационный знак //№//, свидетельство о регистрации //№// седан черного цвета, регистрационный знак //№//, водительское удостоверение на имя А., чехол от водительского сиденья, выданные А. – оставить у потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ефимовым П.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий