Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№1-47/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор                                                                         22 июля 2011 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Горбатюк А.А.,

при секретаре Перебасовой В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,

защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от 18 июля 2011 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лешакова Я.В., //данные изъяты//

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лешаков Я.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имуществ.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

27 марта 2011 года около 15:30 часов, в //адрес//, Лешаков Я.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «Ц.» индивидуального предпринимателя Ш., по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к холодильнику, из которого открыто похитил две бутылки пива «П» емкостью 1,5 литра каждая стоимостью ** руб. ** коп. за одну бутылку, которые открыто, без применения насилия пронес мимо кассы, несмотря на требование продавца-кассира Ж. вернуть похищенное пиво на место либо рассчитаться за него, и вышел из магазина «Ц.», похитив таким образом две бутылки пива «П» на общую сумму ** руб. ** коп. и причинив индивидуальному предпринимателю Ш. материальный ущерб в размере ** руб. ** коп. При этом Лешаков Я.В. осознавал, что совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу.

Подсудимый Лешаков Я.В. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Виновность Лешакова Я.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Лешаков Я.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Лешаков Я.В. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в МУЗ «Ковдорская ЦРБ» не состоит, также не состоит на учете у врача психо-нарколога, не работает.

Смягчающими обстоятельствами Лешакову Я.В. суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде обязательных работ.

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лешакова Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Лешакову Я.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

    - пустую пластиковую бутылку из-под пива «П» емкостью 1,5 литра, выданную на хранение потерпевшей Ш. – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лешаковым Я.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий