Дело № 1-27/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 02 июня 2011 г.
Ковдорский районный суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,
при секретаре Коршуновой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,
защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Филипповича А.В., //данные изъяты//
//данные изъяты//
//данные изъяты//
//данные изъяты//
//данные изъяты//
//данные изъяты//
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппович А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 20 часов 20 минут до 22 часов 30 марта 2011 года Филиппович А.В., находясь на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда //адрес//, достоверно зная, что в //адрес// указанного дома имеется принадлежащее Г. ценное имущество, из корыстных побуждений решил его похитить. Реализуя преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, Филиппович А.В. путем выбивания двери незаконно проник в //адрес//, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты сумку из синтетической ткани, материальной ценности не представляющую. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Филиппович А.В. прошел на кухню, где со стола похитил металлический заварной чайник стоимостью ** рублей, металлический чайник стоимостью ** рублей, металлическую кастрюлю стоимостью ** рублей, металлическую мясорубку стоимостью ** рублей, металлический термос стоимостью ** рублей, с холодильника и навесного шкафчика – 1 килограмм сахарного песка стоимостью ** рублей, упаковку макарон стоимостью ** рублей, 1,5 килограмма свинины стоимостью ** рублей, ** головок лука общей стоимостью ** рублей. Все похищенное с кухни имущество Филиппович А.В сложил в ранее похищенную из комнаты сумку, после чего с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Филипповича А.В. собственнику имущества Г. был причинен имущественный ущерб на общую сумму ** рублей.
Подсудимый Филиппович А.В. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель Мурашкин А.Т. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.
Потерпевший Г. извещен о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, по окончанию предварительного расследования был согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Филиппович А.В., является обоснованным.
Виновность Филипповича А.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Филипповича А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Филипповичем А.В. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний на него оказалось недостаточным.
Подсудимый Филиппович А.В. ранее судим за совершение умышленных небольшой тяжести, тяжких и особо тяжкого преступлений, на путь исправления не встал, после освобождения из места лишения свободы вновь совершил умышленное тяжкое преступление; неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст. ст. 20.21, 20.1 КоАП РФ, в том числе к административному штрафу, который до настоящего времени не оплачен; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; не работает и на учете в Центре занятости населения не состоит; имеет двух малолетних детей; не имеет на территории РФ регистрации по месту жительства и месту пребывания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Филипповичу А.В., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Филипповичу А.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом данных о личности Филипповича А.В., обстоятельств совершенного им преступления, что на путь исправления он не встал, суд для обеспечения достижения целей наказания считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.
При определении размера назначенного наказания суд учитывает, обстоятельства совершенного преступления, размер похищенного, что похищенное имущество частично возвращено потерпевшему, однако с учетом приведенных выше обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого суд считает, что оснований для назначения наказания без учета ч. 2 ст. 68 УК РФ не имеется.
Учитывая, что подсудимый Филиппович А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, условное осуждение по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка Ковдорского района от 26 мая 2009 года в соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи от 26 мая 2009 года.
При этом суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, исходя из не отбытой части наказания по приговору мирового судьи от 26 мая 2009 года, которая на момент вынесения настоящего приговора составляет 10 месяцев лишения свободы, поскольку Филиппович А.В. из 1 года 4 месяцев лишения свободы отбыл 6 месяцев лишения свободы в //адрес//, так как постановлением мирового судьи от 30 марта 2010 г. условное осуждение по приговору от 26 мая 2009 г. ему было отменено и он был направлен для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима, взят под стражу 30 марта 2010 г. По постановлению Президиума Мурманского областного суда от 27 сентября 2010 года Филиппович А.В. был освобожден из-под стражи 30 сентября 2010 года из //адрес//.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности не назначать Филипповичу А.В. предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что Филиппович А.В. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, суд считает назначить Филипповичу А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филипповича А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Филипповичу А.В. по приговору мирового судьи судебного участка Ковдорского района от 26 мая 2009 года – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Ковдорского района от 26 мая 2009 года, и окончательное наказание Филипповичу А.В. назначить в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Филипповичу А.В. оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок наказания Филипповичу А.В. исчислять со 2 июня 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Филипповичу А.В. время его содержания под стражей с 13 апреля 2011 года по 01 июня 2011 года включительно.
Вещественное доказательство, находящееся у Филипповича А.В., мужские кроссовки белого цвета фирмы «В» - оставить у законного владельца Филипповича А.В.
Вещественные доказательства, хранящееся у потерпевшего Г., металлический заварной чайник, металлический чайник, металлическую сковородку, металлическую кастрюлю, металлическую мясорубку, металлический термос, сумку из синтетической ткани – оставить у законного владельца Г.
Вещественное доказательство, хранящееся в конверте //№// при уголовном деле, отрезки липкой ленты со следами рук //№// – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Филипповичем А.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.Э. Косабуко