Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-34/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор                                                                                    10 июня 2011 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ковдорского района Агафонова А.А.,

защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от 30 мая 2011 года,

а также с участием потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова Д.Л., //данные изъяты//

//данные изъяты//

//данные изъяты//

//данные изъяты//

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов Д.Л. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период времени примерно с 18 часов 6 декабря 2009 года до 11 часов 28 декабря 2009 года Ибрагимов Д.Л., находясь по адресу проживания в //адрес//, зная о том, что в //адрес//, где проживает П., хранятся принадлежащие ее отцу Н. денежные средства, а П.находится в //адрес//, из корыстных побуждений решил похитить указанные денежные средства. Ибрагимову Д.Л. было известно о том, что перед отъездом в //адрес// П. оставила ключ от квартиры своей сестре И. для того, чтобы последняя присматривала за ее квартирой.

Реализуя свои преступные намерения, Ибрагимов Д.Л. взял из сумки своей супруги И. ключи от квартиры П. и прошел к //адрес//. В период времени примерно с 18 часов 6 декабря 2009 года до 11 часов 28 декабря 2009 года Ибрагимов Д.Л., находясь на лестничной площадке третьего этажа //адрес//, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя ключ, открыл дверь квартиры //№// и тайно, незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире, Ибрагимов Д.Л. прошел к расположенному в комнате шкафу, откуда тайно, из корыстных побуждений, из находящегося в шкафу кошелька, похитил принадлежащие Н. денежные средства в размере ** рублей. После чего Ибрагимов Д.Л. покинул квартиру, предварительно закрыв ее на ключ, и с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Ибрагимов Д.Л. причинил Н. значительный материальный ущерб на сумму ** рублей.

Кроме того, 01 апреля 2011 года в период времени примерно с 18 часов до 21 часа Ибрагимов Д.Л., находясь по адресу проживания в //адрес// вместе со своей супругой И. и П., зная о том, что в //адрес//, где проживает П., хранятся принадлежащие ее отцу Н. денежные средства, из корыстных побуждений решил их похитить. Ибрагимов Д.Л. знал о том, что ключи от квартиры П., находились в ее сумке.

Реализуя свои преступные намерения, Ибрагимов Д.Л. взял из сумки П. ключи от ее квартиры и прошел к //адрес//. В период времени примерно с 18 часов до 21 часа 01 апреля 2011 года Ибрагимов Д.Л., находясь на лестничной площадке третьего этажа //адрес//, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя ключ, открыл дверь квартиры //№// и тайно, незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире, Ибрагимов Д.Л. прошел к расположенному в комнате шкафу, откуда тайно, из корыстных побуждений, из находящегося в шкафу кошелька, похитил принадлежащие Н. денежные средства в размере ** рублей. После чего Ибрагимов Д.Л. покинул квартиру, предварительно закрыв ее на ключ, и с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Ибрагимов Д.Л. причинил Н. значительный материальный ущерб на сумму ** рублей.

Подсудимый Ибрагимов Д.Л. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель Агафонов А.А. и потерпевшая П. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Потерпевший Н. надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился по состоянию здоровья, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Ибрагимов Д.Л., является обоснованным.

Виновность Ибрагимова Д.Л. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Принимая во внимание, что подсудимый Ибрагимов Д.Л. совершил одно из преступлений в декабре 2009 г., а Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу 11 марта 2011 года, санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ смягчает наказание, суд согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ действия Ибрагимова Д.Л. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Действия Ибрагимова Д.Л. по эпизоду кражи принадлежащих Н. денег в сумме ** рублей в декабре 2009 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Ибрагимова Д.Л. по эпизоду кражи принадлежащих Н. денег в сумме ** рублей 01 апреля 2011 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как Ибрагимов Д.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ибрагимовым Д.Л. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний на него оказалось недостаточным.

Подсудимый Ибрагимов Д.Л. ранее неоднократно судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, на путь исправления не встал, вновь совершил два тяжких преступления, одно из которых в период испытательного срока по предыдущему приговору; привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка к штрафу, который до настоящего времени не оплачен; на учете в МУЗ «Ковдорская ЦРБ», в том числе у врача-психиатра и врача-нарколога, не состоит; имеет постоянное место работы, работает дежурным слесарем в ОАО «К.», откуда характеризуется в целом положительно; имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется удовлетворительно; по сведениям из УИИ //№// после вступления приговора от 26 января 2011 года в законную силу Ибрагимов Д.Л., не смотря на данное им обязательство о явке в УИИ и неоднократно принимаемые меры к его явке в УИИ, так в уголовно-исполнительную инспекцию и не явился; имеет малолетнего сына В.//данные изъяты//.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибрагимову Д.Л., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ибрагимову Д.Л. по эпизоду кражи принадлежащих Н. денег в сумме ** рублей в декабре 2009 года, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимову Д.Л. по эпизоду кражи принадлежащих Н. денег в сумме ** рублей 1 апреля 2011 года, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, приведенные выше данные о личности подсудимого Ибрагимова Д.Л., то, что кражу в декабре 2009 года он совершил при рецидиве преступлений, а кражу в апреле 2011 (умышленное тяжкое преступление) совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору мирового судьи от 26 января 2011 года, все это дает суду основания полагать, что на путь исправления он не встал, исправительное воздействие предыдущих наказаний на Ибрагимова Д.Л. оказалось недостаточным, суд в целях достижения целей наказания считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера назначенного наказания по эпизоду кражи принадлежащих Н. денег в сумме ** рублей в декабре 2009 года суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, размер похищенного, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, мнение потерпевшей П., не желающей строгого наказания подсудимому, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание. При этом суд учитывает также, что кражу в декабре 2009 года подсудимый совершил при рецидиве преступлений, и считает, что оснований для применения по данному эпизоду ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

При определении размера назначенного наказания по эпизоду кражи принадлежащих Н. денег в сумме ** рублей 1 апреля 2011 года суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, размер похищенного, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, мнение потерпевшей П., не желающей строгого наказания подсудимому. При этом определяя размер наказания по данному эпизоду суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе предусмотренные п. «и» (явка с повинной) и п. «к» (добровольное возмещение имущественного ущерба) ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, его возраст, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности не назначать Ибрагимову Д.Л. предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый Ибрагимов Д.Л. совершил умышленное тяжкое преступление 1 апреля 2011 года, то есть в течение испытательного срока, условное осуждение по предыдущему приговору мирового судьи от 26 января 2011 года в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ ему следует отменить, окончательное наказание назначить по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом того, что Ибрагимов Д.Л. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, что ранее он отбывал лишение свободы, суд считает назначить Ибрагимову Д.Л. отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова Д.Л. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду кражи в декабре 2009 года в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 месяцев,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду кражи 1 апреля 2011 года в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Ибрагимову Д.Л. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ибрагимову Д.Л. по приговору мирового судьи судебного участка г. Полярные Зори от 26 января 2011 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка г. Полярные Зори от 26 января 2011 года, и окончательное наказание Ибрагимову Д.Л. назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ибрагимову Д.Л. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Ибрагимову Д.Л. исчислять с 10 июня 2011 года.

Зачесть Ибрагимову Д.Л. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 02 апреля 2011 февраля по 09 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме ** рублей, выданные на хранение потерпевшей П., - передать законному владельцу Н.; сберегательные книжки //№//, //№//, выданные на хранение потерпевшему Н., - оставить у законного владельца Н.; ботинки, выданные на хранение обвиняемому Ибрагимову Д.Л., - оставить у законного владельца Ибрагимова Д.Л.; след обуви, изъятый на отрезок липкой ленты скотч, хранящийся при деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ибрагимовым Д.Л. – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                          Е.Э. Косабуко