№1-59/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 17 августа 2011 года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Горбатюк А.А.
при секретаре Перебасовой В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,
защитника адвоката Тимофеева Е.Э., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от 17 августа 2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Климова И.В., //данные изъяты//
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Климов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
1 июня 2011 года, в период времени с 23:15 часов до 23:50 часов, Климов И.В., находясь возле хозяйственной постройки, расположенной //адрес//, встретил своего брата – К.. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, Климов И.В. высказал в адрес К. требование о возврате ему запасных частей от мотоцикла, без разрешения взятых последним. При этом Климов И.В. видя, что К. не желает вступать с ним в разговор, достал из чехла, пристегнутого к ремню, нож. Испытывая неприязненные отношения к брату, Климов И.В. в вышеуказанный период времени, находясь возле хозяйственной постройки, расположенной в //адрес//, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., умышленно, держа нож в правой руке нанес К. два удара ножом: один удар в область правого коленного сустава, второй удар в левую подмышечную область, чем причинил К. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки в проекции 4-го межреберья по средней ключичной линии осложнившегося левосторонним пневмотораксом и колото-резанного, ножевого ранения по наружной поверхности правого коленного сустава, не проникающего в полость самого сустава без нарушения его целостности, повлекшие причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а телесные повреждения в виде в виде проникающего ножевого колото-резанного ранения левой половины грудной клетки в проекции 4-го межреберья по средней ключичной линии, осложнившегося левосторонним пневмотораксом, повлекли причинение тяжкого вреда здоровью К. по признаку опасности вреда здоровью и жизни человека в момент причинения.
Подсудимый Климов И.В. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
Виновность Климова И.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как Климов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Климов И.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным ОВД по Ковдорскому району характеризуется отрицательно в связи со злоупотреблением спиртными напитками, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Смягчающими обстоятельствами Климову И.В. суд признает чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая вышеизложенное, а также личность подсудимого, его молодой возраст, смягчающие вину обстоятельства, что непосредственным объектом совершенного преступления является здоровье человека, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Климова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Климова И.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, пройти курс лечения врача нарколога по месту жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Климову И.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ковдорскому району:
- нож, чехол к ножу – уничтожить;
- камуфляжную куртку, камуфляжные штаны, футболку с длинным рукавом (тельняшка), футболку с длинным рукавом, принадлежащие К. – возвратить потерпевшему К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Климовым И.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий