Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-53/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор                                                                          4 августа 2011 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Горбатюк А.А.

при секретаре Перебасовой В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ковдорского района Агафонова А.А.,

защитника адвоката Журавлева А.А., представившего ордер //№// от //дд.мм.гг//,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мифтахова С.В., //данные изъяты//, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мифтахов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00:00 часов 1 февраля 2010 года до 22:05 часов 27 февраля 2010 года, Мифтахов С.В., находясь в неустановленном месте //адрес//, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство – гашиш, общей массой 5,188 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, для личного употребления, до момента его задержания сотрудниками Кандалакшского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области и изъятия из незаконного оборота в ходе личного досмотра Мифтахова С.В. проведенного 27 февраля 2010 года в период времени с 22:00 до 22:45 часов в служебном кабинете //№// ФГУП «...» по адресу: //адрес//..

28 января 2011 года в дневное время, Мифтахов С.В., находясь в неустановленном месте в //адрес//, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,69 грамма, часть которого массой 0,62 грамма, Мифтахов С.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, незаконно, путем дарения сбыл ФИО1 Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, массой 2,07 грамма, незаконно хранимое в кармане своей одежды, Мифтахов С.В. на общественном транспорте – междугородном автобусе маршрута //№// «...» в период времени с 17:40 до 19:45 часов 28 января 2011 года незаконно перевез из //адрес// в //адрес//. Прибыв в //адрес//, 28 января 2011 года примерно в 19:45 часов, Мифтахов С.В. указанное наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,07 грамма, продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления, до момента его задержания сотрудниками ОУР ОВД по Ковдорскому району, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОВД по Ковдорскому району в ходе личного досмотра Мифтахова С.В., проведенного 28 января 2011 года в период времени с 19:49 до 20:15 часов в служебном кабинете //№// ОВД по Ковдорскому району по адресу: //адрес//.

28 января 2011 года в дневное время, Мифтахов С.В., находясь в неустановленном месте в //адрес//, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,69 грамма, часть которого 2,07 грамма незаконно хранил при себе, а часть указанного наркотического средства – гашиш, массой 0,62 грамма 28 января 2011 года около 17:40 часов, Мифтахов С.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из личных приятельских побуждений, незаконно, путем дарения, сбыл ФИО1 Указанное наркотическое средство гашиш, массой 0,62 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОВД по Ковдорскому району в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного 28 января 2011 года в период времени с 20:23 до 21:00 часа в служебном кабинете //№// ОВД по Ковдорскому району по адресу: //адрес//.

В судебном заседании подсудимый Мифтахов С.В. вину по незаконному приобретению и хранению наркотического средства 27 февраля 2010 года, а также по незаконному приобретению, перевозке и хранению наркотического средства 28 января 2011 года признал полностью. Вину по сбыту наркотического средства 28 января 2011 года не признал.

Пояснил, что в феврале 2010 года, после задержания, в автомобиле сразу указал сотрудникам наркоконтроля, что у него имеется при себе наркотическое средство. Затем в ходе личного досмотра добровольно его выдал, приобретал для личного употребления.

В //адрес// с ФИО1 поехали по обоюдному согласию. ФИО1 знал, что поедут за наркотическим средством, перед отъездом из //адрес// дал ему на приобретение наркотического средства ** рублей. Проезд ФИО1 в //адрес// и обратно, питание оплачивал он. В //адрес// он молча показал ФИО1 свертки с наркотическим средством на ладони, тот взял один, если бы забрал все – он бы возмутился. Наркотическое средство в //адрес// приобретал для себя, для личного употребления.

Неприязненных отношений между ним и ФИО1 нет, нет долгов друг перед другом. Полагает, что тот его оговаривает под давлением сотрудников правоохранительных органов.

Приведенные показания подсудимого, в части непризнания вины по факту сбыта наркотического средства ФИО1, суд находит не достоверными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они опровергаются показаниями свидетелей, а также иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вина подсудимого Мифтахова С.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства 27 февраля 2010 года установлена показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он работает оперуполномоченным Кандалакшского МРО УФКНС России по Мурманской области. В феврале 2010 года им стала поступать информация, что Мифтахов занимается распространением наркотических средств на дворовых территориях г. Ковдора, которое хранит при себе. 27 февраля 2010 года в отношении Мифтахова проводилось ОРМ – наблюдение, в ходе которого около 22:00 часов около гостиницы «...» в автомобиле «...» был задержан Мифтахов. В ходе личного досмотра Мифтахову было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства. Мифтахов указал, что у него в кармане в пачке из-под сигарет имеется наркотическое средство. Действительно, изъяли шесть свертков с комкообразным веществом, Мифтахов пояснил, что это гашиш для собственного употребления, приобрел у ФИО8. Наркотическое средство было упаковано в конверт, скреплено подписями участвующих лиц, печатью. По итогам личного досмотра составлен протокол, который был прочитал и подписан в том числе и Мифтаховым. Никаких замечаний и заявлений от Мифтахова не поступило.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что 27-28 февраля он и ФИО4 были понятыми при личном досмотре Мифтахова. Сотрудник милиции предложил Мифтахову добровольно выдать запрещенные предметы, он выдал. В пачке из-под сигарет были 5-6 свертков в фольге, в них серо-коричневый порошок. Сотрудник милиции пояснил, что это наркотическое средство. Свертки были упакованы в конверт, опечатан, составлен протокол.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в конце февраля он и ФИО3 были понятыми при досмотре человека, задержанного по подозрению в хранении наркотических средств. У Мифтахова спросили, если ли запрещенные к обороту предметы, он ответил, что в кармане куртки. В пачке из-под сигарет были 6 шариков из фольги, в них вещество серо-коричневого цвета, все упаковали в конверт. Мифтахов пояснил, что это гашиш, для личного употребления. На вопрос где купил, ответил – потом расскажу. Был составлен протокол, все читали, подписали.

Суд признает достоверными и кладет в основу приговора приведенные выше показания свидетелей, поскольку они согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно с результатами оперативно-розыскной деятельности, которыми подтверждается, что 27 февраля 2010 года в отношении Мифтахова С.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» (л.д. 13-16 т.1).

В ходе личного досмотра 27 февраля 2010 года Мифтахов С.В. добровольно выдал из левого кармана куртки пачку из-под сигарет «...», в которой находилось шесть фольгированных свертков с содержащимся в них спрессованным веществом коричневого цвета. Мифтахов С.В. пояснил, что данное вещество он приобрел в //адрес// как наркотическое средство гашиш у своего знакомого (л.д. 17-18 т.1).

Согласно справке об исследовании //№// от 01 марта 2010 года (л.д. 24 т. 1) представленное на исследование в шести свертках вещество                                                 общей массой 5,188 грамма является наркотическим средством гашиш,; заключением эксперта //№// от 19 апреля 2010 года (л.д. 44-45 т.3) подтвердается, что вещество, массой 5,171 грамма является наркотическим средством гашиш.

Из протоколов осмотра предметов, следует, что осмотрен конверт из бумаги коричневого цвета с пояснительной надписью «к экс. //№//», «в-во к иссл. //№//» (л.д.48-49 т.1), а также конверт с первоначальной упаковкой от наркотического средства гашиш, изъятого 27 февраля 2010 года в ходе личного досмотра Мифтахова (л.д. 52-53 т.1).

Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Мифтахова С.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств установленной, а доказательства достаточными для выводов о его виновности.

Крупный размер наркотических средств, которое Мифтахов С.В. приобрел и хранил 27 февраля 2010 года, подтверждается заключением эксперта //№// от 19 апреля 2010 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес гашиша массой 5,171 грамма является крупным размером, поскольку превышает 2 грамма.

Действия подсудимого Мифтахова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как подсудимый Мифтахов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вина подсудимого Мифтахова С. в незаконном приобретении, перевозке и хранении наркотических средств 28 января 2011 года установлена показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он работает оперуполномоченным Кандалакшского МРО УФКНС России по Мурманской области. Знает, что 28 января 2011 года сотрудниками ОВД по Ковдорскому району Мифтахов был задержан за аналогичное преступление (незаконное хранение наркотических средств).

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что с подсудимым знаком 3-4 года. Отношения между ними приятельские. 27 января 2011 года он созвонился с Мифтаховым и вместе решили поехать в //адрес//: он присмотреть себе вещи для покупки, а Мифтахов по своим личным делам. Когда кушали в кафе, Мифтахов выходил на пару минут. Возле автобуса, отправляющегося из //адрес//, Мифтахов показал ему 4 свертка, предложил ему гашиш. Он взял один сверток. По приезду в //адрес// он и Мифтахов были задержаны сотрудниками милиции. Неприязненных отношений с Мифтаховым у него нет, долгов нет, он переживает за друга.

Доказательств того, что в ходе предварительного следствия на свидетеля ФИО1 оказывалось давление со стороны сотрудников правоохранительных органов в судебном заседании не добыто, не представлено таких доказательств и стороной защиты. Более того, ФИО1, будучи допрошенным в судебном заседании показал, что показания давал в ходе предварительного следствия добровольно, давления со стороны сотрудников правоохранительных органов на него не было.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что они были понятыми при проведении личного досмотра Мифтахова и ФИО1. Сотрудники милиции предложили Мифтахову выдать запрещенные к обороту предметы, Мифтахов выдал добровольно, со слов оперуполномоченного ФИО5, гашиш: 2 маленьких свертка с фольги, внутри которых находился коричневый прессованный порошок. Свертки были упакованы в конверт, опечатаны. Мифтахов пояснил, что приобрел в //адрес// для личного употребления. Был составлен протокол, все читали, подписали, замечаний и заявлений не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что он проходит службу в ОУР ОВД по Ковдорскому району в должности старшего оперуполномоченного. 28 января 2011 года ими была получена оперативная информация, что в вечернее время на рейсовом автобусе «...» в //адрес// приедет Мифтахов С.В. у которого при себе может находиться наркотическое средство гашиш или марихуана. В ходе наблюдения за остановкой общественного транспорта, расположенной у //адрес// установлено, что 28 января 2011 года около 19:45 часов на остановку подъехал ожидаемый автобус, из него вышли Мифтахов и ФИО1., которые зашли в магазин, расположенный в //адрес//. В магазине были задержаны Мифтахов и ФИО1, доставлены в ОВД. В присутствии двух приглашенных граждан и оперуполномоченного Четверткова, им был произведен личный досмотр Мифтахова С.В., в ходе которого обнаружено и изъято из нагрудного кармана кофты три свертка из фольгированной бумаги в которых находилось растительное вещество зелено-коричневого цвета. Свертки были упакованы в конверт, скреплен подписями, печатями. По поводу изъятого Мифтахов С.В. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел 28 января 2011 года в //адрес//. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Замечаний и заявлений в ходе досмотра не поступало (л.д. 135-136 т.2).

Суд признает достоверными и кладет в основу приговора приведенные выше показания свидетелей, поскольку они согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно с рапортами оперуполномоченных отделения уголовного розыска ОВД по Ковдорскому району из которых следует, что 28 января 2011 года в 19:45 часов от //адрес// в ОВД по Ковдорскому району доставлен Мифтахов С.В. (л.д.81, 82, 83 т.2).

В ходе личного досмотра 28 января 2011 года Мифтахов С.В. выдал из кармана кофты три куска вещества зелено-коричневого цвета растительного происхождения упакованные в три отрезка из фольги. Пояснил, что приобрел данные куски растительного происхождения 28 января 2011 года у неизвестного молодого человека в //адрес//. Данное вещество наркотическое средство – гашиш, что подтверждается протоколом личного досмотра (л.д.84-87 т.2).

Из справки эксперта //№// от 29 января 2011 года следует, что представленные на исследование вещества массами: 0,61г, 0,70г и 0,76г являются наркотическим средством гашиш (л.д. 100 т.2).

Заключением эксперта //№// от 3 февраля 2011 года подтверждается, что вещество массами 0,60г, 0,69г., 0,75г и 0,60г являются наркотическим средством гашиш (л.д.106 т.2).

Согласно протокола осмотра предметов, осмотрен пакет для конфиденциальных материалов //№//, согласно надписи на внешней стороны которого «в пакете согласно заключения эксперта //№// от 04.02.2011г. находится вещество массой 0,60г, 0,69г., 0,75г и 0,60г, которое является наркотическим средством гашиш (л.д.108-109 т.2).

Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Мифтахова С.В. в незаконном приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств установленной, а доказательства достаточными для выводов о его виновности.

Крупный размер наркотических средств, которое Мифтахов С.В. приобрел и хранил 27 февраля 2010 года, подтверждается заключением эксперта //№// от 3 февраля 2011 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес гашиша массой 2,07 грамма является крупным размером, поскольку превышает 2 грамма.

Действия подсудимого Мифтахова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как подсудимый Мифтахов С.В. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вина подсудимого Мифтахова С. в незаконном сбыте наркотических средств ФИО1 установлена показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что возле автобуса, отправляющегося из //адрес//, Мифтахов показал ему 4 свертка, предложил ему гашиш. Протянул руку, на которой находились 4 свертка, он воспринял это как предложение и взял один сверток. Денег на приобретение наркотического средства он Мифтахову не давал, Мифтахов сам оплатил его проезд и питание в //адрес//. По приезду в //адрес// он и Мифтахов были задержаны сотрудниками милиции. В ходе досмотра он добровольно выдал сверток с наркотическим средством сотрудникам милиции. Неприязненных отношений с Мифтаховым у него нет, долгов нет, причин оговаривать не имеется, он переживает за друга.

Доказательств того, что в ходе предварительного следствия на свидетеля ФИО1 оказывалось давление со стороны сотрудников правоохранительных органов в судебном заседании не добыто, не представлено таких доказательств и стороной защиты. Более того, ФИО1, будучи допрошенным в судебном заседании показал, что показания давал в ходе предварительного следствия добровольно, давления со стороны сотрудников правоохранительных органов на него не было.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что они были понятыми при проведении личного досмотра Мифтахова и ФИО1. Сотрудники милиции предложили ФИО1 выдать запрещенные к обороту предметы, ФИО1 выдал добровольно сверток с фольги, внутри которого находился коричневый прессованный порошок. Сверток был упакован в конверт, опечатан. Был составлен протокол, все читали, подписали, замечаний и заявлений не было.

Свидетель ФИО6 также показал, что ФИО1 сотрудникам милиции пояснил, что в //адрес// сверток дал ему Мифтахов для личного пользования.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что он проходит службу в ОУР ОВД по Ковдорскому району в должности старшего оперуполномоченного. 28 января 2011 года ими была получена оперативная информация, что в вечернее время на рейсовом автобусе «...» в //адрес// приедет Мифтахов С.В. у которого при себе может находиться наркотическое средство гашиш или марихуана. В ходе наблюдения за остановкой общественного транспорта, расположенной у //адрес// установлено, что 28 января 2011 года около 19:45 часов на остановку подъехал ожидаемый автобус, из него вышли Мифтахов и ФИО1., которые зашли в магазин, расположенный в //адрес//. В магазине были задержаны Мифтахов и ФИО1, доставлены в ОВД. Он производил личный досмотр Мифтахова С.В. Также ему позже стало известно, что в ходе досмотра ФИО1 у последнего также было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш (л.д. 135-136 т.2).

Суд признает достоверными и кладет в основу приговора приведенные выше показания свидетелей, поскольку они согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно с протоколом личного досмотра ФИО1 от 28 января 2011 года, из которого следует, что в ходе досмотра у ФИО1 из внутреннего кармана с левой стороны куртки «...» изъят сверток из фольги в котором находится вещество в виде куска зелено-коричневого цвета растительного происхождения. ФИО1 пояснил, что изъятый сверток с веществом является наркотическим средством «гашиш», данный наркотик передал Мифтахов С.В. 28.01.2011г. для личного употребления (л.д. 90-94 т. 2)

Справкой эксперта //№// от 29 января 2011 года подтверждается, что изъятое у ФИО1 вещество массой 0,62г является наркотическим средством - гашиш (л.д. 102 т.2).

Заключением эксперта //№// от 3 февраля 2011 года подтверждается, что вещество массами 0,60г, 0,69г., 0,75г и 0,60г являются наркотическим средством - гашиш (л.д.106 т.2).

Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Мифтахова С.В. в незаконном сбыте наркотических средств ФИО1 установленной, а доказательства достаточными для выводов о его виновности.

Доводы подсудимого, что ФИО1 передавал ему денежные средства на приобретение наркотического средства, что он не предлагал и не давал ФИО1 наркотическое средство суд находит не состоятельными, т.к. они опровергаются показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании. Показания подсудимого Мифтахова С.В. в данной части суд расценивает как избранный им способ защиты.

В судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что денежных средств на приобретение наркотических средств Мифтахову он не передавал, что Мифтахов показал ему на ладони четыре свертка из фольги, сказал, что в них гашиш, он расценил этот жест как предложение взять, что и сделал.

Вышеуказанные показания свидетеля ФИО1 подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ФИО1 сотрудникам милиции пояснил, что в //адрес// сверток дал ему Мифтахов для личного пользования.

Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, в судебном заседании с достоверностью установлено, что неприязненных отношений свидетель ФИО1 к подсудимому Мифтахову не испытывает, причин оговаривать его у него также нет.

Действия подсудимого Мифтахова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как подсудимый Мифтахов С.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы //№// от 14 июля 2010 года, Мифтахов С.В. //данные изъяты// (л.д. 214 т.1).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мифтахов С.В. впервые совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, привлекался к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, работает и по месту работы характеризуется положительно, //данные изъяты//.

В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что подсудимый его сын, //данные изъяты//. Он рос послушным ребенком, по месту учебы и работы характеризуется положительно. После совершенных преступлений раскаялся, переживает, //данные изъяты//, желает далее работать, создать семью, получить высшее образование.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мифтахову С.В. суд признает признание им своей вины по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 228 УК РФ, состояние здоровья подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также личность подсудимого, его молодой возраст, что непосредственными объектами совершенных преступлений являются здоровье населения и общественная нравственность, суд приходит к выводу, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания по преступлениям, предусмотренным ст. 73 УК РФ и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мифтахова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (27.02.2010г.)– в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (28.01.2011г.)– в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов;

по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ меру наказания определить путем частичного сложения назначенных наказаний, то есть в виде лишения свободы сроком 4 года 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Мифтахова С.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, не покидать место жительства с 22:00 до 06:00 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Мифтахова С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- конверт с наркотическим средством гашиш, изъятым 27 февраля 2010 года в ходе личного досмотра Мифтахова С.В. массой 5,101г, хранящийся в камере хранения наркотических средств Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области – уничтожить;

- конверт первоначальной упаковки (фрагменты фольги) наркотического средства гашиш, изъятого 27 февраля 2010 года в ходе личного досмотра Мифтахова С.В. массой 5,101г, хранящийся в камере хранения наркотических средств Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области – уничтожить;

- пакет с наркотическим средством гашиш, изъятым 28 января 2011 года в ходе личных досмотров Мифтахова С.В. и ФИО1 массами 2,01г и 0,59г, хранящиеся в комнате хранения наркотиков ЭКЦ УВД по Мурманской области – уничтожить;

- детализацию телефонных соединений Мифтахова С.В. за период с 26.02.2010г. по 27.02.2010г., хранящиеся при уголовное деле – хранить при уголовном дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мифтаховым С.В. в тот же срок – со дня вручения копии приговора.

Председательствующий