Дело № 1-66/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 20 сентября 2011 г.
Ковдорский районный суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,
при секретаре Барановой Е.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,
защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от 20 сентября 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ташкинова И.С., //данные изъяты//, ранее судимого:
23 апреля 2008 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. 04 сентября 2008 г. испытательный срок продлен на 2 месяца. 21 мая 2009 г. условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Освобожден 20 января 2010 г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ташкинов И.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
В период времени примерно с 02 часов до 02 часов 45 минут 31 июля 2011 года Ташкинов И.С., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разрезав при помощи имевшихся при нем кусачек металлическую сетку верхней филенки входной двери складского помещения магазина «Д» ООО «П», расположенного в //адрес//, незаконно проник в указанное помещение, откуда пытался тайно из корыстных побуждений похитить блок сигарет «А» стоимостью ** рублей. Однако, свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина, что воспрепятствовало причинению ООО «П» имущественного ущерба на сумму ** рублей.
Подсудимый Ташкинов И.С. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель Чернышев А.Е. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.
Представитель потерпевшего ООО «П» В. надлежаще извещена о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Ташкинов И.С. является обоснованным.
Виновность Ташкинова И.С. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Ташкинова И.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Подсудимый Ташкинов И.С. ранее судим за совершения преступления небольшой тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести; неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка к наказанию в виде ареста и штрафов, которые до настоящего времени не оплачены; не работает и на учете в Центре занятости населения не состоит; //данные изъяты//; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, письменных жалоб и заявлений от соседей на него в отделение участковых уполномоченных полиции не поступало.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ташкинову И.С., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ташкинову И.С., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом приведенных выше данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд для обеспечения достижения целей наказания считает назначить подсудимому Ташкинову И.С. наказание в виде обязательных работ.
Суд считает, что исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и оснований для ее применения по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ташкинова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Ташкинову И.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с тремя отрезками липкой ленты – «скотч», хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; блок сигарет «А», выданный на хранение представителю потерпевшего В. – оставить у потерпевшего ООО «П».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Е.Э. Косабуко