Дело № 1-64/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 22 сентября 2011 г.
Ковдорский районный суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,
при секретаре Федоровой Е.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,
защитника адвоката Тимофеева Е.Э., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от 14 августа 2011 года,
а также с участием потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Игнаткина В.Ю., //данные изъяты//, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Игнаткин В.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
18 июля 2011 года около 03 часов 10 минут Игнаткин В.Ю., находясь в салоне принадлежащего П. автомобиля В темно-зеленого цвета, без государственных регистрационных знаков, vin – //№//, припаркованном в 200 метрах от //адрес//, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, без применения насилия, открыто похитил из вышеуказанного автомобиля принадлежащий П. цифровой USB/SD/MMS медиапроигрыватель марки «Н стоимостью ** рублей. При этом Игнаткин В.Ю. осознавал, что его действия носят открытый характер, то есть являются очевидными для окружающих, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П. своими преступными действиями ущерб на сумму ** рублей.
Подсудимый Игнаткин В.Ю. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель Чернышев А.Е. и потерпевшая П. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Игнаткин В.Ю., является обоснованным.
Виновность Игнаткина В.Ю. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Игнаткина В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Игнаткин В.Ю. впервые совершил преступление средней тяжести; привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога и на диспансерном учете в амбулатории н.п. Енский не состоит; имеет постоянное место работы, //данные изъяты// откуда характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Игнаткину В.Ю., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнаткину В.Ю., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом приведенных выше данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, характера и размера похищенного имущества, что похищенное имущество возвращено потерпевшей П., которая не желает, чтобы подсудимого лишали свободы, суд для обеспечения достижения целей наказания считает назначить подсудимому Игнаткину В.Ю. наказание в виде обязательных работ и определить его размер с учетом приведенных выше обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и оснований для ее применения по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Игнаткина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 190 (сто девяносто) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Игнаткину В.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: медиапроигрыватель «Н», упаковочную коробку к нему и кассовый чек на покупку USB ресивера, выданные на хранение потерпевшей П. – оставить у потерпевшей П..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Е.Э. Косабуко