Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-68/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор                                                                              29 сентября 2011 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,

при секретаре Федоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,

защитника адвоката Зиновьевой Ж.Н., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от 21 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова А.А.//данные изъяты//, ранее судимого:

1) 21 октября 2010 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Снят с учета 29 января 2011 г. по отбытии наказания;

2) 21 января 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере ** рублей. 16 мая 2011 г. предоставлена рассрочка по уплате штрафа на период 7 месяцев. Штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с 14 часов до 17 часов 50 минут 13 августа 2011 года Михайлов А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, путем выбивания входной двери незаконно проник в квартиру К., расположенную по адресу: //адрес//, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее К. имущество, а именно: микроволновую печь «С» модель //№// с серийным номером //№// стоимостью ** рублей; обогреватель «Р» модель //№// стоимостью ** рублей; пылесос «С» модель //№// серийный номер //№// стоимостью ** рублей, а всего похитил имущество К. на общую сумму ** рублей.

С похищенным имуществом Михайлов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Михайлов А.А. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель Чернышев А.Е. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Потерпевший К. надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Михайлов А.А. является обоснованным.

Виновность Михайлова А.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Михайлова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В описании преступного деяния суд указывает дату совершения преступления 13 августа 2011 года, расценивая указанную в обвинительном заключении дату - 13 августа 2010 года как техническую ошибку органов предварительного расследования.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Михайловым А.А. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний на него оказалось недостаточным.

Подсудимый Михайлов А.А. ранее судим за совершение преступлений средней и небольшой тяжести, через непродолжительное время вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, что свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления и исправительное воздействие предыдущих наказаний на него оказалось недостаточным; неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка к наказанию в виде штрафов, два из которых не оплачены; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; постоянного места работы не имеет, однако имеет временные работы, с которых характеризуется положительно; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Михайлову А.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку вновь совершенное им умышленное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, им совершено в течение года после исполнения ранее назначенного ему наказания в виде обязательных работ за совершение умышленного преступления средней тяжести (по приговору от 21 октября 2010 г.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлову А.А., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Определяя вид наказания и его размер, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, приведенные выше данные о личности подсудимого Михайлова А.А., то, что преступление он совершил при рецидиве преступлений, все преступления совершены в короткий срок в течение 2010-2011 г.г., совершенное им вновь умышленное преступление по настоящему приговору относится к категории тяжких. Все это дает суду основания полагать, что исправительное воздействие предыдущих наказаний на Михайлова А.А. оказалось недостаточным, суд в целях достижения целей наказания считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что по делу оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, что похищенное имущество возвращено потерпевшему и имущественный ущерб возмещен, что Михайлов А.А. имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ, возложить на Михайлова А.А. исполнение определенных обязанностей.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает не назначать Михайлову А.А. предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку согласно ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф и лишение свободы исполняются самостоятельно, данный приговор и приговор мирового судьи судебного участка Ковдорского района от 21 января 2011 года следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Михайлову А.А. испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Михайлова А.А. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по МО по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, трудоустроиться.

Данный приговор и приговор мирового судьи судебного участка Ковдорского района от 21 января 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Михайлову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- микроволновую печь «С» модель: //№// серийный номер: //№//, обогреватель «Р» модель: //№//, пылесос «С» модель: //№// серийный номер: //№//, гарантийный талон торгового дома «Т» с кассовым чеком на масляный обогреватель «Р» модель: //№//, гарантийный талон торгового дома «Т» с кассовым чеком и фирменный гарантийный талон на микроволновую печь «С» модель: //№// серийный номер: //№//, гарантийный талон на пылесос «С» модель: //№// серийный номер: //№//, выданные на ответственное хранение потерпевшему К., оставить у законного владельца К.;

- след обуви, изъятый на темную дактилопленку 13.08.2011 года в ходе осмотра места происшествия с входной двери //адрес//, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» - уничтожить;

- пару белых кроссовок «Ф», хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» - возвратить законному владельцу Михайлову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                         Е.Э. Косабуко