Незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№1-57/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор                                                                     26 августа 2011 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Горбатюк А.А.,

при секретаре Федоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковдорского района Стрельцовой В.В.,

защитника адвоката Журавлева А.А., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от 12 мая 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Осипова А.В., //данные изъяты//

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов А.В. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19:50 часов 14 апреля 2010 года до 01:20 часов 15 апреля 2010 года, Осипов А.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея умысел на незаконные приобретение, перевозку и хранение указанных средств для личного употребления, находясь в неустановленном месте //адрес//, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее /*/ грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее /*/ грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, Осипов А.В., незаконно, без цели сбыта, перевез на автомобиле В с государственным регистрационным знаком //№// регион, от //адрес// до поста пограничного контроля «Ена» Ковдорского района Мурманской области, и продолжил его незаконно хранить при себе до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Мурманской области 15 апреля 2010 года в 01:20 часов в автомобиле В с государственным регистрационным знаком //№// регион, на посту пограничного контроля «Ена» Ковдорского района Мурманской области. В момент задержания, Осипов А.В., пытаясь избавиться от находящегося при себе наркотического средства героин (диацетилморфин), разорвал полиэтиленовый сверток, в котором находился героин (диацетилморфин), после чего часть наркотического средства Осипов А.В. употребил, съев его, а оставшуюся часть наркотического средства героин (диацетилморфин) общей массой не менее /*/ грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, рассыпал внутри салона автомобиля.

В ходе досмотра автомобиля В с государственным регистрационным знаком //№// регион, проведенного 15 апреля 2010 года в период времени с 02:15 часов до 03:00 часов на посту пограничного контроля «Ена» Ковдорского района Мурманской области сотрудниками УФСКН России по Мурманской области было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее /*/ грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимый Осипов А.В. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Виновность Осипова А.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        //данные изъяты//

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Осипов А.В впервые совершил преступление, относящееся к тяжким, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным ОВД по Ковдорскому району по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы по которому характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога.

Смягчающими обстоятельствами Осипову А.В. суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также личность подсудимого, его молодой возраст, смягчающие вину обстоятельства, что непосредственным объектом совершенного преступления является общественная нравственность, суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, дополнительное наказание не назначать.

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Осипова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Осипова А.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Осипову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области:

- конверт с наркотическим средством героин массой /*/ грамма; конверт с пометкой «Информация о входящих-исходящих сигналах сотовой связи абонентского номера //№// за период с 01.01.2010г. по 22.08.2010 г. на 52 листах; конверт с пометкой «Пленки, изъятые 15.04.2010г. а/м В р.з. //№// Щ. спр. об иссл. //№// от 21.04.10г.» в котором находятся фрагменты синтетической пленки– уничтожить.    .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Осиповым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий