Открытое хищение чужого имущества



              Дело № 1-40/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор                                                                                    2 августа 2011 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Толстовой Т.В.,

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ковдорского района Агафонова А.А.,

защитника адвоката Сколковой З.И., представшей удостоверение //№// и ордер //№// от 8 июля 2011 года,

потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковчука В.Е.//данные изъяты//, ранее судимого

10 сентября 1998 года по пунктам «а, б, в, г» части 2 статьи 158 и части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком один год,

15 июня 1999 года по пунктам «б, в, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к трем годам лишения свободы, на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

20 марта 2000 года по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к четырем годам шести месяцам лишения свободы. Освобожден 15 февраля 2002 года условно-досрочно по постановлению от 12 февраля 2002 года на неотбытый срок один год шесть месяцев пять дней,

14 октября 2002 года по пункту «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к пяти годам лишения свободы, на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к пяти годам двум месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением от 7 сентября 2004 года считать осужденным по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к пяти годам лишения свободы, на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к пяти годам двум месяца лишения свободы,

2 декабря 2002 года по пункту «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к пяти годам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к пяти годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением от 7 сентября 2004 года считать осужденным по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к пяти годам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к пяти годам трем месяцам лишения свободы. Освобожден 29 декабря 2007 года по концу срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Яковчук В.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

2 мая 2011 года около 22 часов 10 минут в //адрес//, Яковчук В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире //№//, где проживает Ш., по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, без приминения насилия, похитил из рук К., стоявшей в коридоре в вышеуказанной квартире, мобильный телефон марки «С», imei //№//, стоимостью ** рублей, принадлежащий К. с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Т», не представляющей материальной ценности, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Яковчук В.Е. с места преступления скрылся, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб в размере ** рублей. При этом Яковчук В.Е. осознавал, что совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу.

Подсудимый Яковчук В.Е. свою вину в содеянном признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Виновность Яковчука В.Е. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Яковчук В.Е. ранее судим, совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в МУЗ «Ковдорская ЦРБ» //данные изъяты//, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений, поэтому наказание следует назначить с применением правил части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей К., не настаивающей на назначении подсудимому строго наказания, для обеспечения достижения целей наказания подсудимому, по мнению суда, следует, назначить наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, состояние его здоровья, а также то, что Яковчук В.Е. совершил преступление средней тяжести, следует применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковчука В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Яковчука В.Е. дополнительные обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, трудоустроиться.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Яковчуку В.Е. оставить прежней - подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства по делу, выданные на хранение потерпевшей К. – коробка от мобильного телефона «С» и мобильный телефон марки «С», imei //№//, в корпусе черного цвета – оставить потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий