Покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-55/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ковдор                                                                                 3 августа 2011 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Толстовой Т.В.

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,

защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юрченко М.П., //адрес//, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Юрченко М.П. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

15 мая 2011 года около 17 часов 00 минут, Юрченко М.П., находясь в здании общежития расположенного по адресу: //адрес//, увидел чугунные радиаторы отопления, марки «...», принадлежащие Муниципальному учреждению Ковдорского района «Управлению жилищно-коммунального хозяйства Ковдорского района» (далее УЖКХ), которые решил похитить с целью их последующей реализации и получения материальной выгоды для себя.

Так Юрченко М.П. с целью осуществления своего корыстного умысла и облегчения совершения хищения радиаторов отопления, ввел в заблуждение граждан ФИО1 и ФИО2 относительно своих истинных намерений, попросив их помочь ему произвести замену труб в указанном общежитии.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 16 мая 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, Юрченко М.П. пришел на лестничную площадку пятого этажа общежития расположенного //адрес//, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, спилил заранее приготовленной ножовкой по металлу, дужку навесного замка на входной двери коридора пятого этажа, обеспечив себе тем самым, доступ для беспрепятственного проникновения в помещение расположенного на пятом этаже указанного общежития.

После чего, 16 мая 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Юрченко М.П. совместно с ФИО1 и ФИО2, пришел на пятый этаж общежития расположенного //адрес//, где незаконно проник в помещение пятого этажа, и при помощи заранее приготовленных разводных ключей, тайно из корыстных побуждений, демонтировал совместно с ФИО1 и ФИО2 принадлежащие УЖКХ города Ковдор Мурманской области, чугунные радиаторы «...», в количестве 7 штук, общей стоимостью ** рубля. Демонтированные чугунные радиаторы «...» Юрченко М.П. приготовил к выносу из общежития, чтобы в дальнейшем похитить. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Юрченко М.П. свою вину в содеянном признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Виновность Юрченко М.П. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по части 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Юрченко М.П. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юрченко М.П., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном и признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, что не имеет постоянного места работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу назначить Юрченко М.П. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российского Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрченко М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Юрченко М.П. оставить без изменения – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ковдорскому району – три газовых разводных ключа, навесной замок – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу, выданные свидетелю ФИО3 – семь радиаторов марки «...» – оставить свидетелю ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юрченко М.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий