Дело № 1-52/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 4 августа 2011 года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Толстовой Т.В.
при секретаре Байковой Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,
защитника адвоката Игнатенко В.В., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Орехова С.В., //адрес//, ранее судимого
29 июня 2004 года по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, без штрафа, на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года;
25 апреля 2006 года по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы на основании части 5 статьи 74, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 22 мая 2009 года по сроку,
14 мая 2010 года по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации к трем месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Орехов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
8 апреля 2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, Орехов С.В., находясь на лестничной площадке первого этажа, первого подъезда дома //адрес//, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил детскую коляску «...», стоимостью ** рублей, находящуюся в указанном месте, принадлежащую ФИО, с целью хищения чужого имущества, причинив ей тем самым имущественный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным. Впоследствии с похищенным Орехов С.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Орехов С.В. свою вину в содеянном признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая с рассмотрением дела в особом порядке согласны.
Виновность Орехова С.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Орехов С.В. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, к административной ответственности привлекался неоднократно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по последнему месту работы и месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Орехову С.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном и признание им своей вины.
Отягчающим обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений, поэтому наказание следует назначить с применением правил части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Орехова С.В., что наказание по предыдущему приговору не обеспечило достижение целей наказания подсудимому, следует назначить подсудимому Орехову С.В. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, а также то, что Орехов С.В. совершил преступление средней тяжести, следует применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Орехова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Орехова С.В. исполнение следующих обязанностей – дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, трудоустроится.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Орехову С.В. оставить без изменения – подписка о невыезде.
Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшей ФИО – детскую коляску «...» – оставить потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Орехову С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий