Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



              Дело № 1-49/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор                                                                                    2 августа 2011 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Толстовой Т.В.,

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковдорского района Стрельцовой В.В.,

защитника адвоката Журавлева А.А., представшего удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дугаева Р.И., //данные изъяты//, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и частью 2 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дугаев Р.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершил дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий.

В январе месяце 2011 года, Дугаев Р.И. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей массой не менее 18,42 грамм в высушенном до постоянного значения состоянии, то есть в крупном размере, и незаконно хранил его при себе и в гараже //адрес//.

14 января 2011 года в период времени с 16 часов 18 минут до 17 часов 22 минут в ходе производства личного досмотра Дугаева Р.И. и осмотра места происшествия около гаража //адрес//, наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей массой не менее 18,42 грамм в высушенном до постоянного значения состоянии, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято у Дугаева Р.И., которое он незаконно приобрел и хранил при себе и в гараже по указанному адресу без цели сбыта.

Кроме того, он же совершил тяжкое преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления при следующих обстоятельствах:

Капитан милиции ФИО приказом //№// от //дд.мм.гг// начальника УВД по Мурманской области был назначен на должность старшего оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР) КМ УВД по Мурманской области. В соответствии с должностной инструкцией //№// от //дд.мм.гг// утвержденной начальником УВД по Мурманской области в его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Так, 20 января 2011 года, органом дознания при ОВД по Ковдорскому району в отношении Дугаева Р.И. было возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. //дд.мм.гг//, старший оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР) КМ УВД по МО ФИО находился в служебной командировке в г. Ковдор Мурманской области, с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий и сопровождения уголовных дел имеющихся в производстве следователей, дознавателей ОВД по Ковдорскому району. В 19 часов 30 минут 2 февраля 2011 года ФИО на разведывательный опрос в ОВД по Ковдорскому району, расположенному в //адрес//, был приглашен Дугаев Р.И., который, будучи осведомленным о возбуждении в отношении него уголовного дела, преследуя корыстную цель, решил дать взятку должностному лицу за заведомо незаконные действия, а именно за прекращение оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу //№//, и в последующем прекращении уголовного преследования в целом. С этой целью Дугаев Р.И. предложил ФИО покинуть служебный кабинет, и выйти на улицу, ФИО на предложение Дугаева Р.И, согласился. Затем, ФИО совместно с Дугаевым Р.И. прошли к дому //адрес//, где Дугаев Р.И. из корыстных побуждений предложил ФИО взятку за незаконные действия, в сумме ** долларов США. ФИО, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", предусмотренного статьями 6 – 8 Федерального Закона Российской Федерации "Об оперативно-розыскной деятельности", предупредил Дугаева Р.И., что его действия противозаконны. Однако, Дугаев Р.И., полагая, что своими действиями склонил ФИО к совершению заведомо противоправных действий по службе, не утратил желания дать взятку ФИО При этом, Дугаев А.Ю. рассчитывал, что ФИО совершит обусловленные взяткой незаконные действия, а именно прекратит оперативно - розыскные мероприятия, а так же окажет содействие в прекращении уголовного преследования по уголовному делу //№//. После данного разговора ФИО доложил о данном факте рапортом начальнику ОВД по Ковдорскому району, после чего получил соответствующие указания. 02 февраля 2011 года около 20 часов 50 минут, Дугаев Р.И. находясь в подъезде //№//, дома //адрес//, осуществляя свой преступный замысел, направленный на дачу взятки должностному лицу и преследуя вышеуказанные цели, лично, положив в карман детской коляски денежные средства, передал взятку, в сумме ** рублей, должностному лицу - старшему оперуполномоченному ОРЧ КМ (по линии УР) УВД по Мурманской области ФИО

В дальнейшем в ходе осмотра места происшествия, произведенного 2 февраля 2011 года в период с 21 часа 00 минут до 21 часов 57 минут, в подъезде //№// //адрес//, то есть непосредственно после дачи Дугаевым Р.И. взятки ФИО, денежные средства в сумме ** рублей, были изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Дугаев Р.И. свою вину в содеянном признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Виновность Дугаева Р.И. подтверждается, представленными в материалах уголовного дела, доказательствами.

Суд исключает из обвинения подсудимому Дугаеву Р.И. квалифицирующий признак дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных бездействий, так как государственный обвинитель от обвинения в этой части отказался.

Действия подсудимого Дугаева Р.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 2 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершил дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий.

Крупный размер наркотических средств, которые Дугаев Р.И. приобрел и хранил без цели сбыта, подтверждается заключением эксперта № 488 от 3 февраля 2011 года и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вес каннабиса (марихуаны) массой 18,42 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии является крупным размером, поскольку превышает 6 грамм.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дугаев Р.И. ранее не судим, совершил преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкое, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дугаеву Р.И. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

При указанных обстоятельствах, а также учитывая то, что Дугаев Р.И. ранее не судим, его материальное положение, обстоятельства смягчающие наказание, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без отбывания реального наказания, применив статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Дугаева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и преступления, предусмотренного частью 2 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

    по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

    по части 2 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Дугаеву Р.И. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Дугаева Р.И. дополнительные обязанности: раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства и работы.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Дугаеву Р.И. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ Управления внутренних дел по Мурманской области – специальный конверт для конфиденциальных материалов //№// с наркотическим средством марихуана (канабис) – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные подсудимому Дугаеву Р.И. – мобильный телефон марки «...» с сим-картой оператора сотовой связи «...» - оставить подсудимому Дугаеву Р.И.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – два компакт-диска CD-R //№// и //№// – хранить при деле.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение в кассу ОВД по Ковдорскому району - денежные средства в размере ** рублей (** купюр по ** рублей каждая) – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий