Хищения чужого имущества



№1-67/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор                                                                  28 сентября 2011 года

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Горбатюк А.А.

при секретаре Коршуновой Н.В.,

с участием помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,

подсудимой Филозоп Е.А., её защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от 15 сентября 2011 года,

потерпевших Ч., А., Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филозоп Е.А.//данные изъяты//, ранее судимой:

01.06.2010г. по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам сроком 230 часов;

29.07.2010г. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности наказаний по приговору от 01.06.2010г. к 1 году 15 суткам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 13.04.2011г. освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 2 дня;

23.06.2011г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 8 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филозоп Е.А совершила три грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества; две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступления совершила при следующих обстоятельствах.

18 июня 2011 года, около 17:00 часов, Филозоп Е.А. находясь на участке местности в районе домов //адрес//, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, без применения насилия, из рук Ч. похитила кошелек, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в сумме ** руб. С похищенным имуществом Филозоп Е.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению. В результате открытого хищения, совершенного Филозоп Е.А., собственнику имущества Ч. был причинен имущественный ущерб на сумму ** руб.

31 мая 2011 года, в период времени с 14:00 до 16:17 часов, Филозоп Е.А., находясь в //адрес//, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих А., тайно похитила из нагрудного кармана рубашки, висевшей на вешалке в комнате данной квартиры, банковскую карту //данные изъяты//, а также информационный лист, содержащий сведения о пин-коде данной банковской карты, принадлежащие А. и сами по себе материальной ценности не представляющие. Далее Филозоп Е.А., осуществляя свой преступный замысел покинула вышеуказанную квартиру. После чего, 31 мая 2011 года в период времени с 16:17 до 16:23 часов, Филозоп Е.А., через банкомат //данные изъяты// при помощи банковской карты //данные изъяты// и пин-кода, указанного на информационном листе, незаконно произвела хищение денежных средств с банковского счета А. //№// в сумме ** руб. Затем Филозоп Е.А. вернулась в //адрес//, где незаметно для находившихся в данной квартире Б. и А., положила банковскую карту последнего и информационный лист, содержащий сведения о пин-коде данной банковской карты в нагрудный карман рубашки А., висевшей на вешалке в комнате указанной квартиры. После чего Филозоп Е.А. покинула //адрес// и впоследствии распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате тайного хищения, совершенного Филозоп Е.А., собственнику имущества А. был причинен значительный имущественный ущерб на сумму ** руб.

21 июля 2011 года около 17:30 часов, Филозоп Е.А., находясь на участке местности возле //адрес//, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, без применения насилия, из заднего правого кармана брюк С., похитила деньги в сумме ** руб. Затем Филозоп Е.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате открытого хищения, совершенного Филозоп Е.А., собственнику имущества С. был причинен имущественный ущерб на сумму ** руб.

27 июля 2011 года около 21:30 часов, Филозоп Е.А., находясь по адресу: //адрес//, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитила из серванта, находящегося в комнате указанной квартиры, деньги в сумме ** руб., принадлежащие Ц. Затем с места совершения преступления Филозоп Е.А. с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате тайного хищения, совершенного Филозоп Е.А., собственнику имущества Ц. был причинен значительный имущественный ущерб на сумму ** руб.

29 июля 2011 года около 20:30 часов. Филозоп Е.А., находясь на участке местности около домов //адрес//, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, без применения насилия, из полиэтиленового пакета, находящегося в руке П., похитила одну бутылку пива «Б» стоимостью ** руб. и одну бутылку вермута «С» стоимостью ** руб., принадлежащие Н. Затем с места совершения преступления Филозоп Е.А. с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате открытого хищения, совершенного Филозоп Е.А., собственнику имущества Н. был причинен имущественный ущерб на сумму ** руб.

29 июля 2011 года в период времени с 01:30 до 03:30 часов, Филозоп Е.А., находясь в //адрес//, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, тайно похитила из нагрудного кармана куртки Р., лежащей на кресте комнату указанной квартиры банковскую карту //данные изъяты//, принадлежащую Р. и саму по себе материальной ценности не представляющую. Далее Филозоп Е.А., осуществляя свой преступный замысел, покинула указанную квартиру и совершала покупки различных товаров, оплачивая их стоимость с помощью банковской карты принадлежащей Р., обманывая продавцов магазинов, поясняя им, что данная карта принадлежит её мужу, который в настоящее время отсутствует в г. Ковдоре. Так, в магазине «К», расположенном по адресу: //адрес//, 29 июля 2011 года в период времени с 03:30 до 05:25 часов, обманным путем ею были похищены деньги, принадлежащие Р. на сумму ** руб., в магазине «В», расположенном по адресу: //адрес//, 29 июля 2011 года около 10:21 часа обманным путем ею были похищены деньги, принадлежащие Р. на сумму ** руб., в магазине «Е», расположенном по адресу: //адрес//, 29 июля 2011 года в период времени с 10:30 до 12:12 часов, обманным путем ею были похищены деньги, принадлежащие Р. на сумму ** руб. ** коп., в магазине «Н», расположенном по адресу: //адрес//, 29 июля 2011 года около 18:46 часов, обманным путем ею были похищены деньги, принадлежащие Р. на сумму ** руб. ** коп., в магазине «У», расположенном по адресу: //адрес//, 29 июля 2011 года в период времени с 22:20 до 22:59 часов, обманным путем ею были похищены деньги, принадлежащие Р. на сумму ** руб. В результате чего Филозоп Е.А., путем обмана продавцов указанных магазинов, похитила со счета банковской карта //данные изъяты//, принадлежащие Р. денежные средства на общую сумму ** руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате хищения путем обмана, совершенного Филозоп Е.А., собственнику имущества Р. был причинен имущественный ущерб на сумму ** руб.

Подсудимая Филозоп Е.А. признала свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Виновность Филозоп Е.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ, так как Филозоп Е.А совершила три грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества; две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Гражданские иски потерпевших Ч., А., С., Ц., Н., Р. подлежат удовлетворению, так как согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому с подсудимой Филозоп Е.А. в возмещение материального вреда причиненного потерпевшему Ч. подлежит взысканию ** руб., в возмещение материального вреда причиненного потерпевшему А. подлежит взысканию ** руб., в возмещение материального вреда причиненного потерпевшему С. подлежит взысканию ** руб., в возмещение материального вреда причиненного потерпевшей Ц. подлежит взысканию ** руб., в возмещение материального вреда причиненного потерпевшему Н. подлежит взысканию ** руб., в возмещение материального вреда причиненного потерпевшему Р. подлежит взысканию ** руб.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

    Подсудимая Филозоп Е.А. ранее судима, совершила преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору от 29.07.2010г. и в период условного осуждения по приговору от 23.06.2011г., к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно в связи с потреблением спиртных напитков и наркотических веществ, по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется положительно, на учете в ПНК МУЗ «Ковдорская ЦРБ» не состоит, не работает.

Смягчающими обстоятельствами Филозоп Е.А. суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем преступлениям.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Филозоп Е.А., мнение потерпевших, что непосредственными объектами совершенных преступлений является собственность граждан, для обеспечения достижения целей наказания, подсудимой Филозоп Е.А. следует назначить наказание по всем преступлениям в виде лишения свободы, дополнительное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не назначать.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Филозоп Е.А. преступлений, её личность, в том числе, неоднократное совершение ею общественно опасных деяний, свидетельствующее о том, что она не стремится встать на путь исправления, должных выводов для себя не сделала, суд считает, что оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по приговору суда от 29.07.2010г. и о сохранении условного осуждения по приговору суда от 23.06.2011г., не имеется, условно-досрочное освобождение и условное осуждение следует отменить и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновной, а также что Филозоп Е.А. ранее отбывала наказание в колонии-поселении, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, для отбытия наказания осужденной следует определить колонию общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филозоп Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению 18.06.2011г.)- в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению 31.05.2011г.) - в виде лишения свободы сроком 2 года;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению 21.07.2011г.)- в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению 27.07.2011г.) - в виде лишения свободы сроком 2 года;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению 29.07.2011г.)- в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.

На основании ч. 2 с. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

     На основании п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от 29 июля 2010 года - отменить.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 23 июня 2011 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 29 июля 2010 года и по приговору суда от 23 июня 2011 года, окончательное наказание Филозоп Е.А. определить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Филозоп Е.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 28 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31 июля 2011 года по 27 сентября 2011 года.

Взыскать с Филозоп Е.А. в пользу Ч. материальный ущерб в сумме ** рублей.

Взыскать с Филозоп Е.А. в пользу А. материальный ущерб в сумме ** рублей.

Взыскать с Филозоп Е.А. в пользу С. материальный ущерб в сумме **                   рублей.

Взыскать с Филозоп Е.А. в пользу Ц. материальный ущерб в сумме ** рублей.

Взыскать с Филозоп Е.А. в пользу Н. материальный ущерб в сумме ** рубля.

Взыскать с Филозоп Е.А. в пользу Р. материальный ущерб в сумме ** рубля.

Вещественные доказательства:

- справку о размере пенсии от 11.08.2011г. на имя А., справку из ОСБ //№// Северо-Западного банка Сбербанка России по счету банковской карты VISA ELEKTRON //№// от 24.06.2011г., справку от 01.06.2011г. по счету банковской карты VISA ELEKTRON //№//, конверт от листа бумаги с пин-кодом от банковской карты, VISA ELEKTRON //№//, банковская карта VISA ELEKTRON //№//, выданные на ответственное хранение потерпевшему А. – оставить у законного владельца А.;

- справку УПФР г. Ковдора Мурманской области от 18.08.2011г., выданную на ответственное хранение потерпевшей Ц. – оставить у Ц.;

- справку о движении денежных средств по счету банковской карты ОАО «МДМ Банк» VISA CLASS //№// от 01.08.2011г., выданную на ответственное хранение потерпевшему Р. – оставить у Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Филозоп Е.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденная указывают в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий