№1-60/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 17 августа 2011 года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Горбатюк А.А.
при секретаре Перебасовой В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,
защитника адвоката Тимофеева Е.Э., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от 17 августа 2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Целовальникова А.В.//данные изъяты//, ранее судимого:
02.12.2002г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы;
24.12.2002г. по ст. 115, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 02.12.2002г. окончательное наказание назначено в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден 02.10.2008г. по сроку,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Целовальников А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
7 марта 2011 года, в период времени с 21:00 часов до 22:20 часов, Целовальников А.В. совместно со своим знакомым С. пришел в //адрес//, принадлежащую К. Увидев в квартире ранее незнакомого им М., С. предложил М. покинуть квартиру. Из-за полученного отказа между С. и М. произошла ссора. Целовальников А.В., желая, чтобы М. вышел из квартиры, решил применить к последнему физическую силу. В связи с чем, Целовальников А.В., в вышеуказанный период времени, находясь в //адрес//, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к М., нанес последнему два удара кулаком левой руки по нижней части грудной клетки справа. В результате чего, Целовальников А.В. причинил М. телесные повреждения в виде //данные изъяты//, которые согласно заключению эксперта //№// от 15.07.2011 года повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда для здоровья и жизни человека в момент причинения.
Подсудимый Целовальников А.В. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший и гражданский истец с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
Виновность Целовальникова А.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как Целовальников А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск прокурора Ковдорского района подлежит удовлетворению, следует взыскать с Целовальникова А.В. в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования ** руб. ** коп., затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему М.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Целовальников А.В. ранее судим за преступления, совершенные против жизни и здоровья человека, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Смягчающими обстоятельствами Целовальникову А.В. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим обстоятельством Целовальникову А.В. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. "б" УК РФ суд признает наличие опасного рецидива преступлений, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Целовальникова А.В., что непосредственным объектом совершенного преступления является здоровье человека, суд считает, что оснований для назначения условного осуждения не имеется, достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Целовальникову А.В. следует определить колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Целовальникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Целовальникову А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 17 августа 2011 года.
Взыскать с Целовальникова А.В. в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в сумме ** руб. ** коп
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Целовальниковым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий