Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



№1-63/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор                                                                     7 сентября 2011 года

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Горбатюк А.А.

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,

защитника адвоката Цыдыка И.В., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кадирова Р.Р., //данные изъяты//

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадиров Р.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

9 августа 2010 года в период времени с 18:27 до 20:40 часов, Кадиров Р.Р., с целью незаконного сбыта наркотических средств героин, и извлечения от сбыта данного наркотического средства материальной выгоды, находясь в районе //адрес//, за ** руб. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, общей массой не менее /*/ грамма. С целью извлечения материальной выгоды, от сбыта наркотического средства героин, действуя из корыстных побуждений, Кадиров Р.Р., в указанный выше период времени находясь в районе //адрес//, незаконно сбыл С. наркотическое средство героин, заплатив таким образом С. за оказанную последним услугу по перевозке его – Кадирова Р.Р. – на автомобиле Ф, государственный регистрационный знак //№// из //адрес// в //адрес// и в обратном направлении. Незаконно сбытое Кадировым Р.Р. наркотическое средство героин С. употребил 9 августа 2010 года в период времени с 18:27 до 20:40 часов путем введения себе внутривенной инъекции. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой не менее /*/ грамма на территории //адрес//, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, Кадиров Р.Р. 9 августа 2010 года в период времени с 18:27 до 20:40 часов незаконно храня при себе данное наркотическое средство, на автомобиле Ф, государственный регистрационный знак //№// под управлением С., незаконно перевез наркотическое средство героин из //адрес// в район //адрес// до //адрес//. С целью конспирации своей преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотического средства героин, Кадиров Р.Р. незадолго до поста пограничного контроля «Ена», расположенного на 55 км. автодороги, ведущей от автодороги сообщением «Санкт-Петербург – Мурманск» до //адрес//, попросил С. (в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано) сокрыть указанный выше сверток с наркотическим средством героин в салоне указанного автомобиля. С., не зная о преступных намерениях Кадирова Р.Р. направленных на незаконный сбыт наркотического средства героин, спрятал сверток с наркотическим средством в рулевом колесе автомобиля Ф, государственный регистрационный знак //№//.

В 20:40 часов 9 августа 2010 года на посту пограничного контроля «Ена», расположенного на 55 км автодороги, ведущей от автодороги сообщением «Санкт-Петербург – Мурманск» до //адрес//, автомобиль Ф, государственный регистрационный знак //№//, под управлением С., был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, для проведения досмотровых мероприятий. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортных средств», проведенного 9 августа 2010 года в период времени с 22:30 до 23:15 часов сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, в автомобиле Ф государственный регистрационный знак //№//, был обнаружен и изъят сверток с находившимся в нем наркотическим средством героин массой /*/ грамма, который Кадиров Р.Р. намеревался незаконно сбыть на территории //адрес//.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой не менее /*/ грамма Кадиров Р.Р. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области.

Подсудимый Кадиров Р.Р. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Виновность Кадирова Р.Р. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как Кадиров Р.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

        //данные изъяты//.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Кадиров Р.Р. совершил преступление, относящееся к тяжким, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, участковым уполномоченным ОВД по Ковдорскому району по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы по которому характеризуется положительно, на учете в МУЗ «Ковдорская ЦРБ» не состоит.

Смягчающими обстоятельствами Кадирову Р.Р. суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

В связи с наличием предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также личность подсудимого, его молодой возраст, смягчающие вину обстоятельства, суд назначает подсудимому Кадирову Р.Р. наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, дополнительное наказание не назначать.

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Кадирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Кадирова Р.Р. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства, пройти курс лечения у врача-нарколога.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Кадирову Р.Р. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- конверт с наркотическим средством героин массой /*/ грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области – уничтожить;

- распечатку сведений о входящих и исходящих звонках абонента сотового телефона //№//, пользователя Кадирова Р.Р., хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кадировым Р.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий                    А.А. Горбатюк