Дело № 1-31/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 21 июня 2011 года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Толстовой Т.В.,
при секретаре Перебасовой В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,
защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коротких А.А., //данные изъяты//,
Росляков А.С., //данные изъяты//,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Коротких А.А. и Росляков С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
21 октября 2010 года в период времени с 2 часов 00 минут до 3 часов 00 минут Коротких А.А. совместно с Росляковым С.А., находясь у края проезжей части //адрес//, в районе автобусной остановки, расположенной напротив дома //адрес//, увидели в указанном месте мотоцикл И, имеющий регистрационный знак «транзит» //№//. После чего Коротких А.А., совместно с Росляковым А.С., подошли к мотоциклу И. Из корыстных побуждений Коротких А.А. предложил Рослякову А.С. тайно похитить указанный мотоцикл, с целью дальнейшего использования мотоцикла для собственных нужд. Росляков А.С. с предложением Коротких А.А. согласился, таким образом, вступив с последним в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, Коротких А.А. действуя совместно по предварительному сговору с Росляковым А.С., 21 октября 2010 года, в период времени с 2 часов 00 минут до 3 часов 00 минут, находясь у края проезжей части //адрес//, в районе автобусной остановки, расположенной напротив дома //адрес//, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили мотоцикл И, имеющий регистрационный знак «транзит» //№//, стоимостью ** рублей, принадлежащий Б., а именно отбуксировав его с места стоянки, от края проезжей части //адрес//, в гараж //№// блока //№// гаражного кооператива «Л», расположенного //адрес//. После чего, Коротких А.А. совместно с Росляковым А.С. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению, тем самым причинив своими умышленными противоправными действиями Б. значительный материальный ущерб на сумму ** рублей.
Подсудимые Коротких А.А. и Росляков С.А. свою вину в содеянном признали в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимым понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший с рассмотрением дела в особом порядке согласны.
Виновность Коротких А.А. и Рослякова С.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, их действия суд квалифицирует по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Подсудимый Коротких А.А. ранее не судим, совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, один раз был привлечен к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в МУЗ «Ковдорская ЦРБ» и у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Коротких А.А., что непосредственным объектом совершенного преступления является собственность граждан, для обеспечения достижения целей наказания подсудимому Коротких А.А., по мнению суда, следует назначить наказание в виде штрафа, без ограничения свободы.
Подсудимый Росляков А.С. ранее не судим, совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, один раз был привлечен к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в МУЗ «Ковдорская ЦРБ» и у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Рослякова А.С., что непосредственным объектом совершенного преступления является собственность граждан, для обеспечения достижения целей наказания подсудимому Рослякову А.С., по мнению суда, следует назначить наказание в виде штрафа, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коротких А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от //дд.мм.гг// N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.
Признать Росляков А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от //дд.мм.гг// N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Коротких А.А. и Рослякову А.С. оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу возращенные потерпевшему Б. – паспорт транспортного средства //№//; регистрационный знак транзит //№//, на мотоцикл И; мотоцикл И, не имеющий государственного регистрационного знака, с номером двигателя //№//, с номером кузова //№// – оставить потерпевшему Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий