Требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения, повреждения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору



              Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор                                                                                     21 июня 2011 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Толстовой Т.В.,

при секретаре Перебасовой В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,

защитника адвоката Мячина А.Е., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от 21 июня 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.Ю., //данные изъяты//

//данные изъяты//

//данные изъяты//

//данные изъяты//

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.Ю. совершил вымогательство, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения, повреждения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

24 января 2005 года в период времени с 9 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Кузнецов А.Ю., находясь в городе //адрес//, из корыстных побуждений с целью получения личной материальной выгоды вступил в преступный сговор на совершение вымогательства денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю А., со знакомыми О. и К. (которые осуждены за совершение данного преступления 7 декабря 2005 года Ковдорским районным судом Мурманской области) при следующих обстоятельствах.

Ранее 17 января 2005 года около 17 часов 00 минут О. совместно с К., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, имея умысел на неправомерное завладение денежными средствами А., приехали на территорию рынка, расположенного на //адрес//, где подошли к индивидуальному предпринимателю А. Затем О. под надуманным предлогом незаконно потребовал от А., передачи им ** рублей, а К. своим присутствием создавал численный перевес, предупреждая возможное сопротивление со стороны А., следил за обстановкой с целью предупреждения О. в случае возникновения опасности. Получив правомерный отказ от А., О. и К. стали угрожать А. физической расправой, уничтожением и повреждением имущества. Данные угрозы, с учетом агрессивного поведения О. и К., их численного перевеса А. воспринимала как реально осуществимые, опасаясь их. Затем, О. и К. вновь незаконно потребовали от А. выплачивать им по ** рублей ежемесячно с 28 числа по 5 число следующего месяца.

24 января 2005 года в период времени с 9 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в городе //адрес//, О., продолжая совместный с К. умысел на неправомерное завладение денежными средствами А., предложил Кузнецову А.Ю. совместно с ним и К. совершить вымогательство денежных средств, принадлежащих А. Кузнецов А.Ю. из корыстных целей согласился на предложение О. После этого Кузнецов А.Ю., О., К. договорились, что при совершении преступления О. должен выдвинуть А. требование о передаче денег в сумме ** рублей, а в случае отказа со стороны А. с целью подавления воли последней к сопротивлению высказать в отношении нее угрозы применения насилия, уничтожения, повреждения имущества. При этом Кузнецов А.Ю. и К. при совершении вымогательства денежных средств у А. должны были своим присутствием демонстрировать реальность осуществления угроз, высказанных О., создавать численный перевес, предупреждая возможное сопротивление А., оказывая психическое давление на А. Таким образом, Кузнецов А.Ю., О., К., действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, должны были добиться получения от А. денежных средств.

Затем 24 января 2005 года в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут. Кузнецов А.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с К., О., имея умысел на неправомерное завладение денежными средствами А., на автомобиле с неустановленным предварительным следствием государственным регистрационным знаком приехали на территорию рынка, расположенного на //адрес//, где подошли к индивидуальному предпринимателю А., после чего реализуя совместный с Кузнецовым А.Ю., К. преступный умысел, О. высказал А. незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме ** рублей. Получив правомерный отказ от А., реализуя совместный с Кузнецовым А.Ю., К. преступный умысел, О. в целях запугивания А. высказал А. угрозы применения физической расправы, уничтожения и повреждения принадлежащего ей имущества, а Кузнецов А.Ю. и К., находясь рядом с А., своим присутствием создавали численный перевес, предупреждая возможное сопротивление со стороны А. и подтверждая реальность осуществления угроз, высказанных О. Получив правомерный отказ от А., О., реализуя совместный с Кузнецовым А.Ю., К. преступный умысел, в целях подавления воли к сопротивлению А. продолжил высказывать угрозы уничтожения и повреждения принадлежащего А. имущества. Данные угрозы, видя что О. действует совместно с Кузнецовым А.Ю. и К., которые находились рядом и своим присутствием подтверждали реальность осуществления угроз, высказанных О., с учетом агрессивного поведения О., численного перевеса создаваемого присутствием Кузнецова А.Ю., К., А. воспринимала как реально осуществимые, вследствие чего А., опасаясь применения насилия, уничтожения и повреждения принадлежащего ей имущества со стороны Кузнецова А.Ю., О., К., передала О. деньги в сумме ** рублей. Затем О., осознавая, что воля А. к сопротивлению подавлена, продолжая реализовывать преступный умысел, незаконно потребовал от Б. выплачивать ему по ** рублей ежемесячно с 28 числа по 5 число следующего месяца. После этого Кузнецов А.Ю., О., К. завладели денежными средствами в сумме ** рублей, принадлежащими А., скрылись с места совершения преступления и в дальнейшем распорядились данными деньгами по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузнецова А.Ю., О., К. А. был причинен материальный ущерб на сумму ** рублей.

Подсудимый Кузнецов А.Ю. свою вину в содеянном признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Виновность Кузнецова А.Ю. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил вымогательство, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения, повреждения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кузнецов А.Ю. ранее судим, совершил преступление относящееся к категории тяжких преступлений, дважды привлекался к административной ответственности, по месту жительства, работы и последнего места отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете в МУЗ «Ковдорская ЦРБ» и у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает опасный рецидив преступлений, поэтому наказание следует назначить с применением правил части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом суд учитывает, что данное преступление совершено подсудимым Кузнецовым А.Ю. до вынесения приговора от //дд.мм.гг// года, наказание по которому подсудимым Кузнецовым А.Ю. отбыто и от //дд.мм.гг// года по которому он осужден к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца, в связи с чем суд приходит к выводу, что Кузнецову А.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы без отбывания реального наказания, применив статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, без штрафа и без ограничения свободы, правила части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации не применять, данный приговор и приговор от //дд.мм.гг// года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Кузнецова А.Ю. дополнительные обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительство и работы, не покидать постоянное место жительство с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут.

    Данный приговор и приговор от //дд.мм.гг// года исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Кузнецову А.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде.

    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузнецова А.Ю. под стражей – с 3 декабря 2010 года по 5 декабря 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий