Дело № 1-51/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 27 июля 2011 года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Толстовой Т.В.
при секретаре Байковой Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,
защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,
потерпевшего ФИО,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Белова В.В., //данные изъяты//, ранее судимого,
19 июля 2007 года по пункту «г» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от 11 марта 2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в воспитательную колонию,
19 сентября 2007 года по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением от 12 марта 2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в воспитательную колонию. Постановлением от 27 июня 2008 года на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 10 ноября 2010 года по сроку,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами « в, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Белов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
В период времени с 5 часов 10 минут до 9 часов 10 минут 5 мая 2011 года, Белов В.В., находясь в гостях у ФИО, по адресу: //адрес//, в ходе совместного распития спиртных напитков, решил тайно, из корыстных побуждений, похитить мобильный телефон и денежные средства, находившиеся у ФИО при себе в кармане его одежды. Осуществляя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона и денежных средств, 5 мая 2011 года в период времени с 8 часов 00 минут до 9 часов 10 минут, Белов В.В. воспользовавшись тем, что ФИО находясь в состоянии алкогольного опьянения заснул и за его действиями не наблюдает, руководствуясь корыстными мотивами, тайно похитил из карманов брюк, находящихся на ФИО принадлежащий последнему мобильный телефон марки «...», модель //№//, номер IMEI: //№//, стоимостью ** рублей, а также банковскую карту «...» номер //№//, на имя ФИО, с находящимися на его электронном счете денежными средствами в сумме ** рубля. С похищенной банковской картой и мобильным телефоном Белов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В последствии Белов В.В. 5 мая 2011 года в период времени с 9 часов 11 минут до 11 часов 42 минут, шесть раз несанкционированно воспользовался похищенной банковской картой в магазине «...» //адрес// в банкомате «...», расположенном в магазине «...», по адресу: //адрес// и похитил с банковского электронного счета ФИО денежные средства в сумме ** рубля. В результате чего своими преступными действиями Белов В.В. причинил ФИО значительный ущерб на общую сумму ** рубля.
Подсудимый Белов В.В. свою вину в содеянном признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший с рассмотрением дела в особом порядке согласны.
Виновность Белова В.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Белов В.В. ранее судим, совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, к административной ответственности привлекался один раз, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белову В.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном и признание им своей вины.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО не настаивающего на назначении подсудимому строго наказания, а также то, что данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, что подсудимый Белов В.В. не имеет постоянного места работы, для обеспечения достижения целей наказания подсудимому, по мнению суда, следует назначить наказание в виде исправительных работ.
На момент постановления данного приговора, приговор мирового судьи судебного участка Ковдорского района Мурманской области от 25 июля 2011 года в отношении Белова В.В. в законную силу не вступил.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", при решении вопроса об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров суд может руководствоваться не только статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, но и частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, решение вопроса об исполнении приговора мирового судьи судебного участка Ковдорского района Мурманской области от 25 июля 2011 года в отношении Белова В.В. и приговора по данному делу, подлежит рассмотрению в порядке пункта 10 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статье 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Белову В.В. оставить без изменения – подписка о невыезде.
Вещественные доказательства по делу возвращенные потерпевшему ФИО – мобильный телефон марки «...», модель //№//, номер IMEI: //№//, без Сим-карты и с картой памяти //данные изъяты// и фрагмент картонной каробки из под мобильного телефона «...», модель //№//, номер IMEI: //№// – оставить потерпевшему ФИО
Вещественные доказательства хранящиеся при деле – следы пальцев рук упакованные в опечатанный конверт и видеозапись с камер наблюдения из банкомата магазина «...», упакованная в бумажный конверт – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беловым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий