Дело № 1-46/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 27 июля 2011 года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Толстовой Т.В.
при секретаре Байковой Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,
защитника адвоката Игнатенко В.В., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,
потерпевшей ФИО,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кумосина О.Д., 2 //данные изъяты//, ранее судимого,
20 июня 2011 года по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кумосин О.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут 1 июня 2011 года, Кумосин О.Д., находясь на лестничной площадке третьего этажа, у квартиры //адрес//, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, при помощи ранее похищенного ключа у хозяйки квартиры ФИО, открыл входную дверь данной квартиры и незаконно проник в квартиру //№//, расположенную //адрес//, занимаемую ФИО, где пройдя в помещение комнаты, тайно из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «...» принадлежащий ФИО стоимостью ** рублей ** копеек. После чего Кумосин О.Д. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кумосин О.Д. причинил собственнику имущества ФИО материальный ущерб на сумму ** рублей ** копеек.
Подсудимый Кумосин О.Д. свою вину в содеянном признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая с рассмотрением дела в особом порядке согласны.
Виновность Кумосина О.Д. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением жилище.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кумосин О.Д. ранее судим, совершил преступление относящееся к категории тяжких преступлений, к административной ответственности привлекался неоднократно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кумосину О.Д., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном и признание им своей вины.
Учитывая то, что данное преступление совершено подсудимым Кумосиным О.Д. до вынесения приговора от 20 июня 2011 года, правила, предусмотренные частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации не применять, данный приговор и приговор от 20 июня 2011 года исполнять самостоятельно.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Кумосина О.Д., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что непосредственным объектом совершенного преступления является собственность граждан, для обеспечения достижения целей наказания подсудимому Кумосину О.Д., по мнению суда, следует назначить наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кумосина О.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Кумосина О.Д. дополнительные обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства.
Данный приговор и приговор от 20 июня 2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Кумосину О.Д. оставить без изменения – подписка о невыезде.
Вещественное доказательство по делу возвращенное потерпевшей – сим-карта сотового оператора М – оставить потерпевшей ФИО.
Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Ковдорскому району – коробку от мобильного телефона «...» и руководство по эксплуатации – возвратить потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кумосиным О.Д. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий