Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей



Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ковдор                                                                                       30 июня 2011 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Толстовой Т.В.,

при секретаре Перебасовой В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,

защитника адвоката Ануфриева С.Р., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,

потерпевших К.Е.П., К.Л.Б.,

представителя потерпевших адвоката Игнатенко В.В. представившего удостоверение //№// и ордеры //№// и //№// от //дд.мм.гг//,

представителя гражданского ответчика ОАО «К» Ридванского Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анисимова А.А., //данные изъяты//,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимов А.А. совершил причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Анисимов А.А., работая на основании трудового договора //данные изъяты//, имея шестой тарифный разряд, был обязан:

    в соответствии со статьей 214 Трудового кодекса Российской Федерации (Федеральный Закон от 30 декабря 2001 года № 197- ФЗ):

    соблюдать требования охраны труда;

    в соответствии с пунктами 3.1.1, 3.1.5 Инструкции по охране труда для машинистов дизельных экскаваторов, утвержденной 28 октября 2008 года техническим директором //данные изъяты//:

    при передвижении экскаватора установить стрелу экскаватора строго по оси движения (пункт 3.1.1);

    при необходимости маневрирования убедиться в отсутствии на площадке автотранспорта и другой вспомогательной техники (пункт 3.1.5).

    в соответствии с пунктом 5.38.10 Отраслевых инструкций по охране труда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 8 января 2003 года №2:

    перед началом маневрирования в процессе работы убедиться в отсутствии людей в опасной зоне работающего экскаватора;

    в соответствии с разделом «техника безопасности» Руководства №SRBU7824-03 по эксплуатации и техническому обслуживанию экскаватора:

    перед началом движения убедиться, что в зоне машины нет людей.

Анисимов А.А. 1 ноября 2010 года перед началом рабочей смены прошел предсменный медконтроль на базе медпункта рудника //данные изъяты// и был допущен к управлению экскаватором.

В период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут 1 ноября 2010 года механики ООО «О» Б.Д.В. и К.И.Н., получив наряд-задание, на служебном автомобиле прибыли на открытую площадку отгрузки карьера хвостов мокрой магнитной сепарации, расположенную на территории ОАО «К» в г. Ковдоре Мурманской области, ограниченную геодезическими координатными линиями: с севера Х=- 2600, с юга Х=-2650, с востока У=-1600, с запада У=-1650, для определения места утечки масла и замены джойстиков управления рабочего оборудования экскаватора CAT, имеющего гаражный номер //№//, находящегося под управлением машиниста экскаватора Анисимова А.А.

Прибыв на место, Б.Д.В. и К.И.Н., совместно с Анисимовым А.А., решили переместить служебный автомобиль механиков на безопасное от экскаватора расстояние для беспрепятственного разворота платформы экскаватора в транспортное положение, и перегнать экскаватор к кромке отвала для создания рабочего режима в целях выявления мест утечки масла.

После этого, Анисимов А.А. вернулся в кабину экскаватора, Б.Д.В. направился к рабочему автомобилю, а К.И.Н., взяв фонарь, пошел к задней части поворотной платформы экскаватора с целью установления места утечки масла.

В указанный выше период времени //данные изъяты// Анисимов А.А., продолжая находиться на открытой площадке отгрузки карьера хвостов мокрой магнитной сепарации, ограниченной геодезическими координатными линиями: с севера Х=-2600, с юга Х=-2650, с востока У=-1600, с запада У=-1650, расположенной на территории ОАО «К» в г. Ковдоре Мурманской области, управляя экскаватором CAT, имеющим гаражный номер //№//, не дождавшись перемещения служебного автомобиля механиков в безопасную зону, являясь лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению правил техники безопасности и охраны труда, ненадлежаще исполняя свои профессиональные обязанности, самонадеянно, без достаточных к тому оснований предполагая отсутствие людей позади экскаватора, проявив преступную небрежность - не выполнив необходимых мер предосторожности при маневрировании экскаватора, нарушив требования статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации (Федеральный Закон от 30 декабря 2001 года №197-ФЗ), предусматривающей обязанность работника соблюдать требования охраны труда, требования пунктов 3.1.1, 3.1.5 Инструкции по охране труда для машинистов дизельных экскаваторов, утвержденной 28 октября 2008 года техническим директором ОАО «К», предусматривающих обязанность машиниста экскаватора при передвижении и маневрировании установить стрелу экскаватора строго по оси движения и убедиться в отсутствии на площадке автотранспорта и другой вспомогательной техники, требования пункта 5.38.10 Отраслевых инструкций по охране труда, утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 08 января 2003 года, предусматривающего обязанность машиниста экскаватора перед началом маневрирования в процессе работы убедиться в отсутствии людей в опасной зоне работающего экскаватора, требования раздела «техника безопасности» Руководства №SRBU7824-03 по эксплуатации и техническому обслуживанию экскаватора, предусматривающего обязанность машиниста экскаватора перед началом движения убедиться в том, что в зоне машины нет людей, начал движение экскаватора и допустил наезд левой гусеничной лентой экскаватора на механика К.И.Н.

При этом, Анисимов А.А. не предвидел наступления общественно опасных последствий своих действий (травмирования и смерти механика К.И.Н.), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, с учетом квалификации и опыта работы по занимаемой должности, должен был и мог предвидеть эти последствия.

В результате небрежных преступных действий Анисимова А.А. потерпевшему К.И.Н. было причинено телесное повреждение в виде //данные изъяты//, которое, согласно заключению эксперта, квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и явилось причиной смерти потерпевшего К.И.Н. на месте происшествия.

Подсудимый Анисимов А.А. свою вину в содеянном признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Виновность Анисимова А.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 109 Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как он совершил причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Гражданские иски потерпевших К.Е.П. действующей в интересах несовершеннолетнего К.Д.И., К.Е.П., К.Л.Б., К.Н.И. подлежат удовлетворению частично.

Согласно статьям 151, 1099 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении гражданину морального вреда (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда; размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда; при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости; характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая обстоятельства дела, что смерть К.И.Н. была причинена подсудимым по неосторожности, степень физических и нравственных страданий, суд считает, что с ОАО «К» подлежит взысканию в пользу К.Е.П. действующей в интересах несовершеннолетнего К.Д.И. ** рублей.

Суд, учитывая степень нравственных страданий, что гражданским ответчиком является юридическое лицо, а также отсутствие умысла в действиях подсудимого, исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая все обстоятельства дела считает, что в пользу К.Е.П. подлежит взысканию с ОАО «К» ** рублей в возмещение морального вреда и ** рублей в возмещение расходов понесенных ею для восстановления нарушенного права, по оплате услуг адвоката по составлению искового заявления, в порядке статей 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Также исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая обстоятельства дела, что К.И.Н. совместно с родителями не проживал, потерпевшие К.Л.Б. и К.Н.И. на иждивении К.И.Н. не находились, что смерть К.И.Н. была причинена подсудимым по неосторожности, степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшим К.Л.Б. и К.Н.И., суд считает, что в пользу К.Л.Б. подлежит взысканию с ОАО «К» ** рублей, в пользу К.Н.И. подлежит взысканию с Открытого акционерного общества «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» ** рублей, за причиненный моральный вред.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Анисимов А.А. ранее не судим, совершил преступление относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Анисимову А.А., суд признает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Анисимова А.А., для обеспечения достижения целей наказания подсудимому Анисимову А.А., по мнению суда, следует назначить наказание в виде ограничения свободы, установить ему в соответствии со статьей 53 Уголовного кодекса Российской Федерации соответствующие ограничения и возложить на него определенные обязанности, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анисимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на 2 (два) года.

Установить осужденному Анисимову А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территориального образования Ковдорский район, не менять место жительство без согласия уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по месту жительства.

Возложить на осужденного Анисимова А.А. исполнение следующих обязанностей – периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Анисимову А.А. оставить без изменения – подписка о невыезде.

    Взыскать с ОАО «К» в пользу К.Е.П. действующей в интересах несовершеннолетнего К.Д.И. в возмещение морального вреда ** рублей.

    Взыскать с ОАО «К» в пользу К.Е.П. в возмещение морального вреда ** рублей и ** рублей в возмещение расходов понесенных для восстановления нарушенного права по оплате услуг адвоката.

Взыскать с ОАО «К» в пользу К.Л.Б. в возмещение морального вреда ** рублей.

Взыскать с ОАО «К» в пользу К.Н.И. в возмещение морального вреда ** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Анисимовым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий