Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-75/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор                                                                                20 октября 2011 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.

при секретаре Федоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ковдорского района Агафонова А.А.,

защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,

а также с участием представителя потерпевшего ОАО «К» Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Питюлина А.Н., //данные изъяты// ранее судимого:

- 04 августа 2011 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам в размере 160 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Питюлин А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

13 июня 2011 года около 21 часа Питюлин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже, расположенном на территории //адрес//, подошел к автомобилю "А" красно-коричневого цвета, государственный регистрационный знак //№// регион, арендованному гр. З. в ОАО «К», имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, для того, чтобы покататься, открыл водительскую дверь, которая была не заперта, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством, Питюлин А.Н. сел на переднее водительское сидение за руль автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, привел в рабочее состояние двигатель вышеуказанного автомобиля и выехал из гаража. Проехав на угнанном автомобиле "А" //№// по городу Ковдору, Питюлин А.Н. выехал из города на автодорогу «Пиренга-Ковдор», и, находясь на 74 км 700 м данной автодороги, не справившись с управлением, 13 июня 2011 года около 22 часов допустил съезд в кювет, в результате чего данный автомобиль получил повреждения. При этом, Питюлин А.Н. осознавал, что произвел неправомерное завладение автомобилем без согласия собственника.

Подсудимый Питюлин А.Н. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель Агафонов А.А. и представитель потерпевшего ОАО «К» Р. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Питюлин А.Н. является обоснованным.

Виновность Питюлина А.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Питюлина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Питюлин А.Н. на момент совершения преступления судимости не имел, совершил преступление средней тяжести; к административной ответственности не привлекался; на учете в МУЗ «Ковдорская ЦРБ», в том числе у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; не работает; по прежнему месту работы из МУСП «А» характеризуется положительно; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Питюлину А.Н., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Питюлину А.Н., судом не установлено.

С учетом приведенных выше данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, что Питюлин А.Н. не имеет постоянного места работы и источника дохода, что по приговору мирового судьи судебного участка Ковдорского района от 04 августа 2011 года ему назначено наказание в виде обязательных работ, суд для обеспечения достижения целей наказания считает целесообразным назначить подсудимому Питюлину А.Н. наказание в виде лишения свободы, но применить ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание не связанное с реальным отбыванием наказания, то есть условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, а также возложить на него исполнение определенных обязанностей.

Суд считает, что исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и оснований для ее применения по делу не имеется.

В связи с тем, что преступление по настоящему делу совершено Питюлиным А.Н. до приговора мирового судьи судебного участка Ковдорского района от 04 августа 2011 года, а наказание по данному приговору суд назначает в виде лишения свободы условно, то ч. 5 ст. 69 УК РФ в данном случае не применяется, а настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка Ковдорского района от 04 августа 2011 года следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Питюлина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Питюлину А.Н. испытательный срок 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Питюлина А.Н. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по МО по месту жительства, не менять без их согласия место жительства.

Данный приговор и приговор мирового судьи судебного участка Ковдорского района от 04 августа 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Питюлину А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- свидетельство о регистрации и договор аренды на автомобиль "А" //№//, автомобиль "А" //№//, выданные на ответственное хранение З. – оставить у З.,

- паспорт транспортного средства на "А" //№//, выданный на ответственное хранение представителю потерпевшего ОАО «К» Р., оставить у потерпевшего ОАО «К».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                         Е.Э. Косабуко