№1-70/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 13 октября 2011 года
Ковдорский районный суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Горбатюк А.А.
при секретаре Мужиковой В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,
подсудимого Буянцова А.Н., его защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от 3 октября 2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Буянцова А.Н., //данные изъяты// ранее судимого
07.10.2010г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год, условно, с испытательным сроком 1 год - наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буянцов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период времени с 04:00 часов до 04:10 часов, 10 июня 2011 года, Буянцов А.Н., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющимися у него ключами, прошел в кабинет автосервиса «А», расположенного //адрес//. Открыв ящик письменного стола, установленного в указанном выше кабинете, Буянцов А.Н., тайно, из корыстных побуждений, похитил хранившиеся там денежные средства в сумме ** руб., принадлежащие Д. Обнаружив в том же ящике письменного стола ключ от сейфа, находившегося в том же кабинете, Буянцов А.Н., воспользовавшись найденным ключом и с целью хищения незаконно проник в сейф, откуда тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме ** руб., принадлежащие Д. Всего Буянцов А.Н. похитил денежные средства, принадлежащие Д. на общую сумму ** руб., причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению как собственными.
Подсудимый Буянцов А.Н. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
Виновность Буянцова А.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Буянцов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Буянцов А.Н. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Смягчающими обстоятельствами Буянцову А.Н. суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Буянцова А.Н., что непосредственным объектом совершенного преступления является собственность граждан, суд приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания, подсудимому Буянцову А.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не назначать.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Буянцовым А.Н. преступления, его личность, в том числе, совершение им общественно опасного деяния в период условного осуждения, нарушение порядка и условий отбытия условного осуждения, свидетельствующее о том, что он не стремится встать на путь исправления, должных выводов для себя не сделал, суд считает, что оснований для сохранения условного осуждения по приговору суда от 07.10.2010г. не имеется, условное осуждение следует отменить и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, а также что Буянцов А.Н. ранее не отбывал наказание лишение свободы, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, для отбытия наказания осужденному следует определить колонию-поселение.
Учитывая, что Буянцов А.Н. не содержался под стражей, данных о его уклонении от следствия и суда, нарушении им меры пресечения в виде подписки о невыезде или отсутствии у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации в материалах дела не имеется, осужденный Буянцов А.Н. обязан самостоятельно за счет государства проследовать в колонию-поселение, получив предписание в УФСИН России по Мурманской области о направлении в колонию-поселение.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буянцова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 7 октября 2010 года - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 7 октября 2010 года, окончательное наказание Буянцову А.Н. определить в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденный Буянцов А.Н. обязан самостоятельно за счет государства проследовать в колонию-поселение получив предписание в УФСИН России по Мурманской области о направлении в колонию-поселение.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Буянцову А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Буянцова А.Н. в колонию-поселение.
Вещественные доказательства по делу:
- тетрадный лист в клетку с рукописными надписями //данные изъяты//, изъятый в ходе осмотра места происшествия 28.07.2011г. из кабинета Д. в автосервисе «А», расположенного по адресу: //адрес// - хранящийся в материалах дела – хранить при уголовном деле;
- тетрадь о погашении долга Буянцовым А.Н. и расходах на питание Буянцова А.Н., изъятая в ходе выемки 11.08.2011г. – выданная на хранение Д. – оставить у потерпевшего Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Буянцовым А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный указывают в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий