№1-76/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 19 октября 2011 года
Ковдорский районный суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Горбатюк А.А.
при секретаре Мужиковой В.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,
защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от 19 октября 2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Першина П.П., //данные изъяты// ранее судимого:
17.09.2001г. по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 131, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима - освобожден 31.12.2010г. по сроку;
21.06.2011г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год, условно, с испытательным сроком 1 год – наказание не отбыто;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Першин П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12:15 часов до 12:20 часов, 29 августа 2011года, Першин П.П., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у магазина «У», расположенного по адресу: //адрес//, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед, принадлежащий С., стоящий возле крыльца вышеуказанного магазина. С похищенным имуществом Першин П.П. с места преступления скрылся, причинив С. значительный имущественный ущерб на сумму ** руб.
Подсудимый Першин П.П. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
Виновность Першина П.П. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Першин П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Першин П.П. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, участковым уполномоченным по месту проживания характеризуется отрицательно в связи со злоупотреблением спиртными напитками, на учете в психо-наркологическом кабинете и в МУЗ «Ковдорская ЦРБ» не состоит.
Смягчающими обстоятельствами Першину П.П. суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Першина П.П., что непосредственным объектом совершенного преступления является собственность граждан, суд приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания, подсудимому Першину П.П., с учетом положений ст. 158 УК РФ не назначать.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Першиным П.П. преступления, его личность, в том числе, совершение им общественно опасного деяния средней тяжести в период условного осуждения, свидетельствующее о том, что он не стремится встать на путь исправления, должных выводов для себя не сделал, суд считает, что оснований для сохранения условного осуждения по приговору суда от 21.06.2011г. не имеется, условное осуждение следует отменить и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Першину П.П. следует определить колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Першина П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 21 июня 2011 года - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 21 июня 2011 года, окончательное наказание Першину П.П. определить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Першину П.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года.
Вещественные доказательства по делу:
- велосипед марки «MERIDA» с серийным номером //№//, а также серийным номером внизу рамы //№//, выданный на хранение потерпевшей С. – оставить у потерпевшей;
- конверт с копией гарантийного талона на велосипед марки «MERIDA», хранящийся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Першиным П.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный указывают в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А.А. Горбатюк