№1-78/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 24 октября 2011 года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Горбатюк А.А.
при секретаре Мужиковой В.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,
защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от 24 октября 2011 года,
защитника адвоката Тимофеева Е.Э., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от 19 сентября 2011 года,
с участием потерпевшей З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Смирнова Н.В., //данные изъяты// ранее судимого
08.10.2003г. по ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 7 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден 17.10.2006г. УДО на неотбытый срок 3 года 5 месяцев, 8 дней;
Маняхина С.И., //данные изъяты// ранее не судимого;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов Н.В. и Маняхин С.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершили при следующих обстоятельствах.
17 сентября 2011 года, в период времени с 14:45 часов до 21:00 часа, Смирнов Н.В., находясь возле //адрес//, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, вступил в преступный сговор с Маняхиным С.И. на тайное хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласовано, не распределяя при этом преступных ролей, Смирнов Н.В. и Маняхин С.И., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к окну комнаты //№// //адрес//, после чего Маняхин С.И. выбил рукой оконное стекло указанной комнаты. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего З., Маняхин С.И. и Смирнов Н.В. совместно, через разбитое окно незаконно проникли в помещение указанной квартиры, откуда тайно похитили принадлежащее З. имущество, а именно: три алюминиевые кастрюли, стоимостью по ** руб. каждая, на сумму ** руб.; масляный обогреватель, стоимостью ** руб.; две чугунные сковороды, стоимостью ** руб. каждая, на сумму ** руб.; металлический бак, стоимостью ** руб.; алюминиевый таз, стоимостью ** руб., а всего похитили имущества на общую сумму ** руб. С похищенным Смирнов Н.В. и Маняхин С.И. с места совершения преступления скрылись и распорядились им совместно по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. имущественную ущерб на общую сумму ** руб.
Подсудимые Смирнов Н.В. и Маняхин С.И. признали свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимым Смирнову Н.В. и Маняхину С.И. понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
Суд указывает в описательной части приговора стоимость похищенного подсудимыми масляного обогревателя ** руб., так как в обвинительном заключении в части указания на его стоимость допущена опечатка.
Учитывая, что похищенные девятнадцать алюминиевых вилок, кабель от кухонной плиты, одна алюминиевая ложка, материальной ценности для потерпевшей З. не представляют, суд исключает хищение вышеуказанных предметов из обвинения Смирнова Н.В. и Маняхина С.И.
Виновность Смирнова Н.В. и Маняхина С.И. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, их действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как Смирнов Н.В. и Маняхин С.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Подсудимый Смирнов Н.В. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, на учете в МУЗ «Ковдорская ЦРБ» не состоит, также не состоит на учете у врача психо-нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно, работает и по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающими обстоятельствами Смирнову Н.В. суд признает явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Данное преступление совершено подсудимым Смирновым Н.В. при опасном рецидиве, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ
Учитывая вышеизложенное, что непосредственным объектом совершенного преступления является собственность граждан, а также личность подсудимого, его возраст, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, поэтому наказание в виде штрафа исполнено не будет, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, применив ч. 3 ст. 158 УК РФ - не назначать
Подсудимый Маняхин С.И. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в МУЗ «Ковдорская ЦРБ» не состоит, также не состоит на учете у врача психо-нарколога.
Смягчающими обстоятельствами Маняхину С.И. суд признает явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая вышеизложенное, что непосредственным объектом совершенного преступления является собственность граждан, а также личность подсудимого, его возраст, смягчающие вину обстоятельства, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, поэтому наказание в виде штрафа исполнено не будет, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, применив ч. 3 ст. 158 УК РФ - не назначать
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смирнова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Смирнова Н.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Смирнову Н.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Маняхина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Маняхина С.И. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Маняхину С.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- металлическую кастрюлю с крышкой, металлическую вилку, алюминиевый бак, алюминиевую кастрюлю с крышкой, восемнадцать вилок и одна ложку, выданные на хранение потерпевшей – оставить у потерпевшей З.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Смирновым Н.В. и Маняхиным С.И. – в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья А.А. Горбатюк