№1-56/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 11 августа 2011 года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Горбатюк А.А.
при секретаре Перебасовой В.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ковдорского района Агафонова А.А.,
защитников:
адвоката Цыдыка И.В., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от 10 февраля 2011 года,
адвоката Игнатенко В.В., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от 14 июля 2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПЕТРОВОЙ (Колесниченко) Т.Н.//данные изъяты// ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
Ихтендрица Э.И.//данные изъяты//, содержащегося под стражей с 27 мая 2011 года,
ранее судимого:
03.02.2000 г. по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, г» ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 223, ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 9 лет 6 месяцев. Освобожден 29 марта 2004 года на неотбытый срок 4 года 6 месяцев 11 дней;
17.11.2005 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 с применением ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 03.02.2000г., окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком 4 года 7 месяцев. Освобожден 15 марта 2010 года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петрова (Колесниченко) Т.Н. совершила незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Ихтендриц Э.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; незаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Петрова (Колесниченко) Т.Н. преступление совершила при следующих обстоятельствах.
В апреле 2010 года, Ихтендриц Э.И., из корыстных побуждений, умышленно решил совершить преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств неопределенному кругу лиц, проживающих на территории //адрес//. С этой целью Ихтендриц Э.И. предложил Петровой (Колесниченко) Т.Н. перевезти наркотическое средство для него из //адрес//, за денежное вознаграждение, не посвящая её в свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. На предложение Ихтендрица Э.И. о перевозке наркотического средства Петрова (Колесниченко) Т.Н. согласилась.
2 апреля 2010 года около 16:00 часов в районе //адрес//, на территории детской площадки Петрова (Колесниченко) Т.Н. незаконно приобрела у неустановленного лица, для последующей передачи Ихтендрицу Э.И., наркотическое средство – героин, массой /*/ грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере. После этого, положив вышеуказанное наркотическое средство в автомобиль «Мицубиши», государственный регистрационный знак //№// регион, под управлением ФИО20, не посвященного в преступный умысел, направленный на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, Петрова (Колесниченко) Т.Н. и Ихтендриц Э.И. выехали из //адрес// в //адрес//.
Доехав на указанном автомобиле до //адрес//, 03 апреля 2010 года примерно в 20:00 часов, Петрова (Колесниченко) Т.Н., действуя по указанию Ихтендрица Э.И., с находящимся при ней наркотическим средством – героин, пересела в автомобиль ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак //№// регион, под управлением ФИО8, который не был посвящен в преступный замысел Ихтендрица Э.И. и Петровой (Колесниченко) Т.Н. После чего, незаконно перевозя в указанном автомобиле наркотическое средство – героин, Петрова (Колесниченко) Т.Н. проследовала в //адрес//, где должна была передать Ихтендрицу Э.И. вышеуказанное наркотическое средство, незаконно перевезенное ею из //адрес// и получить за перевозку денежное вознаграждение.
03 апреля 2010 года в 21:50 часов, Петрова (Колесниченко) Т.Н., находясь в автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак //№// регион, была задержана на посту пограничного контроля //адрес// сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, а наркотическое средство в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе досмотра указанного автомобиля.
Ихтендриц Э.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
В апреле 2010 года, Ихтендриц Э.И., из корыстных побуждений, умышленно решил совершить преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств неопределенному кругу лиц, проживающих на территории //адрес//. С этой целью Ихтендриц Э.И. предложил Петровой (Колесниченко) Т.Н. перевезти наркотическое средство для него из //адрес//, за денежное вознаграждение, не посвящая её в свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. На предложение Ихтендрица Э.И. о перевозке наркотического средства Петрова (Колесниченко) Т.Н. согласилась.
2 апреля 2010 года около 16:00 часов в районе //адрес//, на территории детской площадки Петрова (Колесниченко) Т.Н. незаконно приобрела у неустановленного лица, для последующей передачи Ихтендрицу Э.И., наркотическое средство – героин, массой /*/ грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере. После этого, положив вышеуказанное наркотическое средство в автомобиль «Мицубиши», государственный регистрационный знак //№// регион, под управлением ФИО20, Петрова (Колесниченко) Т.Н. и Ихтендриц Э.И. выехали из //адрес// в //адрес//.
Доехав на указанном автомобиле до //адрес//, 03 апреля 2010 года примерно в 20:00 часов, Петрова (Колесниченко) Т.Н., действуя по указанию Ихтендрица Э.И., с находящимся при ней наркотическим средством – героин, пересела в автомобиль ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак //№// регион, под управлением ФИО8, который не был посвящен в преступный замысел Ихтендрица Э.И. и Петровой (Колесниченко) Т.Н. После чего, незаконно перевозя в указанном автомобиле наркотическое средство – героин, Петрова (Колесниченко) Т.Н. проследовала в //адрес//, где должна была передать Ихтендрицу Э.И. вышеуказанное наркотическое средство, незаконно перевезенное ею из //адрес//. Ихтендриц Э.И. на автомобиле «Мицубиши», государственный регистрационный знак //№// регион, проследовал следом.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Ихтендриц Э.И. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как Петрова (Колесниченко) Т.Н. была задержана на посту пограничного контроля //адрес// сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, а наркотическое средство в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе досмотра автомобиля.
21 мая 2011 года в период времени с 15:00 часов до 15:15 часов, Ихтендриц Э.И., находясь у //адрес//, за денежные средства в сумме ** руб., из корыстных побуждений, сбыл ФИО19 вещество массой /*/ грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, которое было изъято в тот же день из незаконного оборота у ФИО19 сотрудниками милиции в ходе её личного досмотра.
27 мая 2011 года, в период времени с 11:50 часов до 13:25 часов, Ихтендриц Э.И., находясь //адрес//, сбыл ФИО19, осуществившей проверочную закупку, по предварительному договору по мобильному телефону, продав за ** рублей вещество массой /*/ грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, которое ФИО19 в тот же день в ходе её личного досмотра добровольно выдала сотрудникам отдела внутренних дел по Ковдорскому району Мурманской области.
В судебном заседании подсудимая Петрова (Колесниченко) Т.Н. вину по предъявленному обвинению признала. Показала, что 2 апреля 2010 года Ихтендриц Э.И. предложил ей за вознаграждение съездить с ним в //адрес//, пояснив, чтобы она взяла с собой свою медицинскую карту и в случае остановки автомобиля сообщила, что едет на лечение. О цели его поездки, а именно для приобретения наркотических средств - она догадалась. В её семье было тяжелое материальное положение, она согласилась. Ихтендриц вызвал такси, оплатил проезд, в дороге сообщил ей, что она должна будет забрать в //адрес// у женщины пакет и привезти его в //адрес//. В //адрес// во дворе дома на детской площадке ранее незнакомая ей женщина кавказской национальности передала пакет с логотипом «Ф», Ихтендриц в это время стоял неподалеку и наблюдал. В пакете был сверток из газеты и пустые коробки от краски для волос, она поняла, что наркотического средства много. Более того, за такси, ночлег, еду платил Ихтендриц, она поняла, что партия будет крупной. В //адрес// Ихтендриц сказал, что ей следует пересесть в другой автомобиль, заказал такси, дал ** рублей на его оплату, наркотическое средство она забрала с собой. На пограничном посту //адрес// их автомобиль остановил сотрудник погранпоста, который представился сотрудником наркоконтроля, спросил, есть запрещенные к обороту предметы, посоветовал выдать, пояснив, что так будет лучше, она ответила утвердительно. В ходе досмотра автомобиля такси в //адрес// сотрудниками МРО УФСКН был изъят пакет с наркотическим средством, она пояснила, что он принадлежит Ихтендрицу. По прибытии в //адрес// Ихтендриц обещал забрать пакет с наркотическим веществом и оплатить доставку.
Приведенные показания подсудимой суд находит достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они подтверждаются показаниями свидетелей, а также иными исследованными в судебном заседании доказательствами.
В судебном заседании подсудимый Ихтендриц Э.И. вину признал полностью. Пояснил, что действительно 2 апреля 2010 года предложил за вознаграждение Петровой перевезти для него из //адрес// наркотическое средство. Такси, еду, ночлег оплачивал он. В //адрес// пересадил Петрову в другую машину «такси». Приобретал наркотическое средство в //адрес// с целью дальнейшего сбыта. Петрова о его намерениях ничего не знала.
По сбыту наркотического средства ФИО19, пояснил, что 21 мая 2011 года после звонка к нему ФИО19, приобрел у человека (фамилию, адрес которого называть не желает, т.к. опасается за жизнь и здоровье своих близких) наркотическое средство героин, которое затем передал ФИО19, а ФИО19 ему денежные средства.
По покушению на сбыт наркотического средства ФИО19 пояснил, что 27 мая 2011 года после звонка к нему ФИО19, приобрел у человека (фамилию, адрес которого называть не желает, т.к. опасается за жизнь и здоровье своих близких) наркотическое средство героин, которое затем передал ФИО19, а ФИО19 ему денежные средства.
Приведенные показания подсудимого суд находит достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они согласуются с показаниями свидетелей, а также иными исследованными в судебном заседании доказательствами.
Вина подсудимой Петровой (Колесниченко) Т.Н. в незаконной перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также вина подсудимого Ихтендриц Э.И. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере установлена признательными показаниями подсудимых Ихтендриц Э.И. и Петровой (Колесниченко) Т.Н., показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что работает //данные изъяты// Кандалакшского МРО УФСКН. 2 апреля 2010 года им поступила оперативная информация, что Петрова поехала с Ихтендрицем за наркотическим средством, чтобы привезти в //адрес//. 3 апреля 2010 года ими было проведено ОРМ наблюдение, в ходе которого около 21:00 часа на посту ДПС //адрес// был остановлен автомобиль «Мицубиши» под управлением ФИО20, в которой находился Ихтендриц. На пограничном посту «Ена» оперуполномоченный ФИО13 задержал Петрову (Колесниченко), в ходе досмотра автомобиля был изъят пакет с ручками в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом. Водитель автомобиля указал на Петрову, она пояснила, что героин Ихтендрица, по просьбе которого она перевозила. В ходе следствия Петрова оказывала содействие в изобличении Ихтендрица.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что весной вечером в //адрес// его остановил Ихтендриц, попросил отвезти в //адрес//, он отказался, вызвал ему автомобиль ФИО8. На обочине стоял автомобиль «Митсубиши Ланцер» серебристого цвета. ФИО8 приехал на автомобиле ВАЗ-2109, серебристого цвета, к нему пересела девушка из автомобиля «Митсубиши» и они уехали.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что был понятым при досмотре автомобиля сотрудниками наркоконтроля в //адрес//. Нашли пакет на заднем сиденье, а в нем порошок. Петрова сказала, что пакет её. Составили протокол, все подписали, порошок упаковали в конверт, скрепили подписями.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что с Ихтендрицем Э.И. он познакомился в местах лишения свободы. Он (ФИО7) освободился из мест лишения свободы 16 октября 2009 года, а Ихтендриц – 15 марта 2010 года. После освобождения они стали поддерживать отношения, он познакомил его со своей сожительницей – Колесниченко Т.Н.. В начале апреля 2010 года Ихтендриц позвонил ему и пригласил Колесниченко Т.Н., которая поговорила с ним и сказала, что Ихтендриц Э.И. предлагает ей «подзаработать». Через некоторое время Ихтендриц приехал к ним домой, Ихтендриц Э.И. и Колесниченко Т.Н. о чем-то разговаривали. Когда Ихтендриц Э.И. ушел, Колесниченко Т.Н. ему рассказала, что Ихтендриц предложил ей съездить в //адрес// на такси, где он (Ихтендриц) должен будет забрать наркотическое средство и перевести в //адрес//. Она, по просьбе Ихтендрица, должна была взять с собой свою медицинскую карту и в случае остановки автомобиля сказать, что едет на лечение, а Ихтендриц Э.И. её сопровождает. За оказанную помощь Ихтендриц обещал Колесниченко Т.Н. денежное вознаграждение. В связи с тяжелым материальным положением в их семье, Колесниченко Т.Н. согласилась сопровождать Ихтендрица во время перевозки им наркотического средства героин, сама Колесниченко Т.Н. не должна была везти при себе наркотик. В ту же ночь они уехали на такси в //адрес//. Впоследствии от Колесниченко Т.Н. он узнал, что во время обратной поездки Ихтендриц Э.И. передал ей сверток с героином для перевозки. При этом, когда они подъехали на такси к //адрес//, Колесниченко Т.Н. по указанию Ихтендрица пересела в другое такси, на котором поехала в //адрес//, Ихтендриц же последовал следом за ней на той же автомашине, на которой они выехали в //адрес// из //адрес//. На пограничном посту //адрес// Колесниченко Т.Н. задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли у неё сверток с героином, который ей передал Ихтендриц Э.И. (л.д. 26-25 т. 1).
Результатами оперативно-розыскной деятельности подтверждается, что 3 апреля 2010 года в отношении Ихтендриц Э.И. и Петровой (Колесниченко) Т.Н. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого по подозрению в незаконном хранении наркотических средств задержан Ихтендриц Э.И., а по подозрению в незаконной перевозке наркотических средств задержана Колесниченко Т.Н. (л.д. 9-10, 11, 16 т.1, л.д. 145-146 т.2).
Из протокола досмотра транспортного средства от 03 апреля 2010 года следует, что досмотрен автомобиль ВАЗ-21093, гос. номер //№//, принадлежащий ФИО8, в ходе которого на заднем сиденье автомобиля обнаружен полимерный пакет с надписью «Ф», внутри которого находится прозрачный полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем комкообразным веществом бежевого цвета.
Владелец автомобиля ФИО8 пояснил, что пакет принадлежит его пассажирке, которую он посадил в //адрес// и перевозил в //адрес//.
Присутствующая при досмотре автомобиля Колесниченко Т.Н. заявила, что обнаруженный пакет принадлежит ей, в нем находится наркотическое средство героин (л.д. 17-18 т.1), а согласно справки об исследовании //№// от 04 апреля 2010 года представленное на исследование вещество массой /*/ является наркотическим средством героин (л.д. 24, 25 т.1).
Заключением эксперта //№// от 27 апреля 2010 года подтверждается, что изъятое в ходе досмотра автомобиля ФИО8 и представленное на исследование вещество является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории РФ. Представленное на исследование вещество является наркотическим средством героин, массой /*/ (л.д. 76-77 т.1).
Согласно протоколу осмотра предметов (документов), 7 мая 2010 года осмотрены: конверт на котором имеется пояснительная надпись «К закл. эксперта //№// по //№//», «в-во к иссл. //№// от 04.04.10» (л.д. 93-94 т.1).
Постановлением следователя от 25 июня 2010 года уточнены анкетные данные подозреваемой Колесниченко Т.Н., установлено, что в связи с заключением брака и на основании свидетельства о заключении брака серии //№//, выданного отделом ЗАГС администрации Ковдорского района, постановлено считать Колесниченко Т.Н. – Петровой Т.Н. (л.д. 126-127 т.1).
Из протокола осмотра предметов следует, что с сотового телефона с абонентским номером //№//, который зарегистрирован на ФИО21, мать Ихтендрица Э.И., 02 апреля 2010 года было осуществлено десять соединений с абонентским номером //№//: из них восемь соединений в районе нахождения базовой станции по адресу: //адрес// (л.д. 88-89 т.2).
Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Петровой (Колесниченко) Т.Н. в незаконной перевозке без цели сбыта наркотических средств установленной, а доказательства достаточными для выводов о её виновности.
Доводы защитника Цыдыка И.В., что действия подсудимой Петровой (Колесниченко) Т.Н. следует квалифицировать как покушение на незаконную перевозку без цели сбыта наркотически средств, т.к. перевозка из //адрес// до //адрес// ею не окончена, являются не состоятельными по следующим основаниям.
Перевозка - это действия по перемещению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспортного средства специально для этой цели.
В судебном заседании с достоверностью установлено, что Петрова (Колесниченко) Т.Н. незаконно перевезла без цели сбыта наркотическое средство героин из //адрес// до //адрес//, а состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ является формальным и перевозка считается окончена в момент начала транспортировки наркотиков, психотропных веществ или их аналогов.
Не состоятельными суд находит и доводы защитника Цыдыка И.В. в части освобождения от уголовной ответственности Петровой Т.Н. в связи с добровольной выдачей ею перевозимого наркотического средства по следующим основаниям.
Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.
В силу указанного примечания и разъяснения, содержащегося в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", освобождение от наказания за совершенные преступления, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 228 УК РФ возможно при наличии совокупности, двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и его активные действия, которые способствовали раскрытию пресечению преступления или изобличению лиц совершивших преступление. Добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, означает выдачу лицом таких средств, веществ или растений представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.
В материалах данного уголовного дела отсутствует совокупность указанных двух условий, поскольку Петрова (Колесниченко) Т.Н. в ходе досмотра транспортного средства 3 апреля 2010 года не указала на наличие у неё наркотического средства, желания добровольно выдать его не изъявила, только после указания на неё как на владельца пакета водителем такси, пояснила, что обнаруженный пакет принадлежит ей, в нем героин (л.д. 18 т.1).
Кроме того, наркотическое средство было изъято в ходе досмотра автомобиля, в котором Петрова (Колесниченко) Т.Н. перевозила наркотическое средство, реальной возможности распорядиться им иным способом у неё не было.
Крупный размер наркотических средств, которое Петрова (Колесниченко) Т.Н. незаконно перевозила, подтверждается заключением эксперта от 27 апреля 2010 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес героина массой /*/ грамма является особо крупным размером, поскольку превышает /*/ грамма.
Учитывая, что государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства изменил квалификацию обвинения Петровой (Колесниченко) Т.Н. в сторону смягчения, а суду не представлено доказательств, достоверно свидетельствующих о том, что Петрова (Колесниченко) Т.Н. была поставлена в известность Ихтендрицем об умысле последнего на незаконный сбыт перевозимого ею наркотического средства, действия подсудимой Петровой (Колесниченко) Т.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Ихтендрица Э.И. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств установленной, а доказательства достаточными для выводов о его виновности.
Доводы защитника Игнатенко В.В., что действия сотрудников УФСКН по наблюдению, задержанию, досмотру транспортного средства являются незаконными, суд находит не состоятельными, т.к. основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Ихтендрица Э.И. и Петровой (Колесниченко) Т.Н. в соответствии со ст. 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" явились ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого преступления, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих.
Данный факт подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно результатами ОРД (л.д. 9-10, 11, 16 т.1, л.д. 145-146 т.2), показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что основанием для проведения ОРМ «наблюдение» послужила поступившая оперативная информация о том, что Петрова и Ихтендриц поехали за наркотическим средством с целью привезти в //адрес//.
Количество наркотического средства, которое Ихтендриц Э.И. приготовился сбыть, план доставки его из //адрес// в //адрес// с целью дальнейшей реализации, свидетельствуют о приготовлении Ихтендрица Э.И. именно к незаконному сбыту наркотических средств.
Крупный размер наркотических средств, которое Ихтендриц Э.И. приготовился сбыть, подтверждается заключением эксперта от 27 апреля 2010 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес героина массой /*/ грамма является особо крупным размером, поскольку превышает /*/ грамма.
Действия подсудимого Ихтендрица Э.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, так как подсудимый Ихтендриц Э.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Вина подсудимого Ихтендрица Э.И. в незаконном сбыте наркотических средств 21 мая 2011 года установлена признательными показаниями подсудимого, а также показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Свидетель ФИО9 показал, что работает //данные изъяты// ОВД по Ковдорскому району. 21 мая им поступила устная информация, что ФИО19 причастна к незаконному сбыту наркотических средств. Он и ФИО10 осуществили выезд на улицы города, возле //адрес// увидели ФИО19 выходящей из такси. Представились ей, попросили проследовать в отдел, объяснили причину. Сотрудник ОВД в присутствии двух понятых женщин произвела личный досмотр ФИО19, которая выдала фольгированный сверток и пояснила, что приобрела его у Ихтендрица на //адрес//, за ** или ** руб. В свертке находилось порошкообразное вещество. По итогам досмотра был составлен протокол, все читали, замечаний не было. ФИО19 находилась в адекватном состоянии.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в мае 2011 года он исполнял обязанности //данные изъяты// по Ковдорскому району. У них имелась информация о причастности ФИО19 к незаконному обороту наркотических средств. 21 мая в городе увидели ФИО19 в состоянии наркотического опьянения: были красные глаза, хотя она осознавала обстановку, речь была связной. ФИО19 доставили в отдел, где она пояснила, что приобрела наркотическое средство у Ихтендрица по месту его работы.
Свидетель ФИО11 показал, что знаком с подсудимым около 2 лет. Ремонтировал его автомобиль, Ихтендриц 1-2 раза заплатил ему героином. Причин оговаривать Ихтендрица Э.И. у него нет, долгов и конфликтов также.
Свидетель ФИО3 показала, что 21 мая 2011 года около 15:00 часов участвовала в качестве понятой при досмотре в ОВД по Ковдорскому району девушки по имени «ФИО19». Досмотр ФИО19 производила женщина милиционер, кроме неё была еще одна девушка понятая. У ФИО19 изъяли пакет с порошкообразным веществом серо-белого цвета. ФИО19 пояснила, что приобрела у Ихтендрица Э.И. в районе //адрес// за ** рублей. Сверток изъяли, запечатали в конверт, скрепили подписями участвующих лиц. Затем сотрудник милиции составила протокол, все прочитали, замечаний не было, расписались. ФИО19 вела себя адекватно, речь была связной.
Свидетель ФИО12 показала, что 21 мая 2011 года она была понятой при досмотре ФИО19. Женщина в милицейской форме в присутствии двух понятых спросила у ФИО19, имеются ли при ней запрещенные к обороту предметы. На что та ответила утвердительно, достала из кармана куртки сверток, сказала героин. В свертке находилось комкообразное веществом серо-бежевого цвета. ФИО19 пояснила, что купила у Ихтендрица за ** руб. на //адрес//, по месту его работы. Сверток был упакован, составлен протокол, замечаний не было. ФИО19 была адекватна, читала и подписывала протокол, давала четкие ответы на поставленные вопросы, однако одета была ФИО19 неопрятно.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она работает //адрес// ОВД по Ковдорскому району. 21 мая 2011 года она досматривала ФИО19 в присутствии двух понятых девушек. На вопрос имеются ли у неё запрещенные к свободному обращению на территории РФ предметы, ФИО19 ответила, что имеется наркотическое средство – героин. После чего выдала сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Сверток был изъят и упакован. По поводу изъятого свертка ФИО19 пояснила, что в нем находится наркотическое вещество героин, которое она купила сегодня около 15 часов у своего знакомого Ихтендрица Э.И. за ** руб., находясь у //адрес//. По факту досмотра был составлен протокол в котором расписались все присутствующие лица (л.д. 78-79 т.3).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 следует, что проживает она по адресу: //адрес//. В течение трех лет употребляет наркотическое средство –героин внутривенно, который приобретает у Ихтендрица Э.И., который проживает у своей сожительницы по адресу: //адрес//. С Ихтендрицем знакома около 20 лет, знает, что он прописан по адресу: //адрес//. После освобождения из мест лишения свободы Ихтендриц занялся распространением наркотических средств на территории //адрес//. В течение месяца мая 2011 года она неоднократно приобретала у него героин. Сбыт Ихтендриц осуществляет следующим образом: она звонит ему на номер телефона оператора М и интересуется, имеется ли у него наркотическое средство на продажу. Если он отвечает, что есть, то назначает место встречи. После чего в месте встречи она передает ему денежные средства, а он ей героин в фольгированном свертке. В основном сбыт Ихтендрицем наркотиков происходит у него дома или по месту работы//данные изъяты//. Так, 21 мая 2011 года около 15:00 часов по предварительной договоренности по мобильному телефону, она в //адрес// приобрела у Ихтендрица Э.И. за ** руб. сверток из фолигированной бумаги, после чего на такси поехала домой. Возле //адрес// была задержана сотрудниками милиции, которые пояснили, что она подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков, после чего её доставили в ОВД по Ковдорскому району. В отделе ей сообщили, что будет произведен её личный досмотр, в присутствии двух девушек понятых ей разъяснили права. Предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Она заявила, что при ней имеется наркотическое средство героин в фольгированном свертке, которое она приобрела у Ихтендрица Э.И. 21 мая 2011 года примерно около 15:10 часов возле //адрес//. После чего выдала сверток, сотрудник милиции продемонстрировал присутствующим его содержимое, в нем находилось порошкообразно вещество серо-бежевого цвета, которое было упаковано в конверт, скреплено оттиском печати и подписями всех участвующих лиц. По факту личного досмотра был составлен протокол, с которым она ознакомилась, в протоколе поставили подписи все присутствующие, замечаний и ходатайств не было (л.д. 173-174 т.2).
Суд находит достоверными вышеприведенные показания свидетеля ФИО19, данные ею в ходе предварительного следствия 26 мая 2011 года, т.к. они являются последовательными, логичными, согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.
Доказательств того, что в ходе предварительного следствия на ФИО19 оказывалось давление со стороны сотрудников правоохранительных органов, что она не отдавала отчет своим действиям, в судебном заседании не добыто, не представлено таких доказательств и свидетелем ФИО19. Подписи в протоколе допроса свидетель ФИО19 подтвердила. С жалобами на действия сотрудников ОВД по Ковдорскому району вышеуказанный свидетель ни в прокуратуру, ни в суд не обращался.
Изменение показаний свидетеля ФИО19 в ходе рассмотрения данного уголовного дела, суд расценивает, как способ помочь подсудимому Ихтендрицу Э.И. избежать уголовной ответственности в силу сложившихся дружеских отношений.
Показания свидетеля ФИО19, данные ею в ходе предварительного следствия, согласуются с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО12, данными ими в судебном заседании, а также с показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в ходе предварительного следствия. Более того, вышеуказанные свидетели пояснили, что при личном досмотре 21 мая 2011 года ФИО19 находилась в адекватном состоянии, отдавала отчет своим действиям, знакомилась с протоколом личного досмотра, подписала его, ходатайств и заявлений со стороны ФИО19 не было.
Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО12, ФИО14 у суда не имеется.
Из рапорта старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Ковдорскому району, зарестрированного в КУСП за //№// от 21.05.2011г. следует, что 21 мая 2011 года в 15:15 часов в ОВД по Ковдорскому району доставлена ФИО19, в ходе личного досмотра у которой обнаружен фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество серо-бежевого цвета (л.д. 160 т.2).
Согласно протоколу личного досмотра ФИО19 от 21 мая 2011 года, в правом кармане куртки обнаружен фольгированный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. ФИО19 пояснила, что в фольгированном свертке находится героин, который она приобрела 21.05.2011г. около 15:00 часов у Ихтендрица Э.И. возле //адрес// за ** рублей (л.д. 161-163 т.2).
Справкой эксперта //№// от 21 мая 2011 года и заключением эксперта //№// от 1 июня 2011 года подтверждено, что изъятое в ходе личного досмотра ФИО19 и представленное на исследование вещество массой /*/ является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (л.д. 167, 179-180 т.2 ).
Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен специальный конверт для конфиденциальных материалов //№//, согласно надписи на котором, в нем находится конверт из бумаги коричневого цвета к заключению //№//, в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (л.д. 97-98 т.3).
Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Ихтендрица Э.И. в незаконном сбыте наркотических средств ФИО19 21 мая 2011 года установленной, а доказательства достаточными для выводов о его виновности.
Действия подсудимого Ихтендрица Э.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как Ихтендриц Э.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Вина подсудимого Ихтендрица Э.И. в незаконном покушении на сбыт наркотических средств установлена показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Свидетель ФИО9 показал, что работает //данные изъяты// ОВД по Ковдорскому району. 27 мая у Ихтендрица была произведена проверочная закупка наркотических средств с участием ФИО19 ФИО19 пришла в отдел, изъявила желание помочь изобличить Ихтендрица в незаконном распространении наркотических средств, написала об этом заявлением. В присутствии двух женщин ФИО19 была досмотрена, ей выданы денежные средства в сумме ** руб., купюрами по ** руб. Понятые, он, ФИО19 на автомобиле ФИО10 проехали к //адрес//, ФИО19 ушла в подъезд //адрес//, через время вышла, продемонстрировала всем присутствующим фольгированный сверток, пояснила, что приобрела у Ихтендрица за ** руб., в нем героин. В полиции ФИО19 вновь была досмотрена, выдала сверток, который был запечатан в конверт. Все процессуальные действия протоколировались, замечаний и ходатайств не поступало. ФИО19 в наркотическом опьянении не находилась, никакого воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов на неё не оказывалось. Конфликтов между ним и ФИО19 не имеется.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он исполнял обязанности //данные изъяты// ОВД по Ковдорскому району.27 мая к ним обратилась ФИО19 с заявлением о желании изобличить Ихтендрица в незаконном сбыте наркотических средств. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, в присутствии понятых досмотрена ФИО19, переданы ей денежные средства. Затем они выехали по месту жительства Ихтендрица, ФИО19 позвонила, затем ушла к нему (Ихтендрицу) домой, через 3-4 минуты вернулась, сказала, что приобрела, показала. В отделе был произведен личный досмотр ФИО19, составлен протокол. ФИО19 пояснила, что приобрела у Ихтендрица, ранее неоднократно у него приобретала. В этот же день Ихтендриц был задержан.
Свидетель ФИО15 показала, что была понятой 27 мая при проверочной закупке наркотических средств. ФИО19 досмотрели, ничего запрещенного при ней не было. ФИО19 позвонил мужчина и они проехали к //адрес//, ФИО19 ушла, через несколько минут вернулась, сказала, что купила за ** руб., переданных ей сотрудниками милиции у Ихтендрица//данные изъяты//. В ОВД выдала, все упаковали. //данные изъяты// была адекватна, только выглядела больной. Протокол ФИО19 читала, замечаний не было, все подписывали.
Свидетель ФИО12 показала, что 27 мая 2011 года она была понятой при досмотре ФИО19. Женщина в милицейской форме в присутствии двух понятых спросила у ФИО19 о запрещенных предметах, та ответила, что ничего нет. ФИО19 досмотрели, ничего при ней не было. Составили протокол. Сотрудник милиции (женщина) пояснила им, что они поедут на закупку наркотических средств. ФИО19, она, вторая понятая и сотрудники милиции на автомобиле проследовали в район магазина //адрес//, ФИО19 ушла в один из подъездов дома. Когда вернулась сообщила, что купила, показала фольгированный сверток, который затем выдала в ОВД. Пояснила, что купила героин у Ихтендрица. Сотрудница милиции развернула сверток, показала им, в нем было вещество комкообразное серо-бежевого цвета. Сверток был упакован в конверт, составлен протокол, замечаний не было, все расписались. ФИО19 была спокойна, говорила связно.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 27 мая 2011 года в 11:30 часов она вновь была привлечена сотрудниками ОУР с целью досмотра ФИО19, которая принимала участием в ОРМ проверочная закупка в качестве покупателя. Также в присутствии двух понятых девушек она досмотрела ФИО19, ничего запрещенного при ней не было. По данному факту ею был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем она передала ФИО19 сотрудникам ОУР.
Через несколько часов, ФИО19 была вновь доставлена в отдел. Она производила её личный досмотр. Перед началом спросила у ФИО19, имеются ли у неё запрещенные к свободному обращению на территории РФ предметы, ФИО19 ответила, что имеется наркотическое средство – героин, которое она приобрела 27 мая 2011 года около 13:10 часов у Ихтендриц Э.И. в //адрес//, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» за ** руб. выданных ей сотрудниками милиции. После чего она достала из кармана сверток из фольгированной бумаги. Она (ФИО14) развернула сверток и продемонстрировала всем присутствующим, в нем находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Сверток был изъят и упакован. По факту досмотра был составлен протокол в котором расписались все присутствующие лица (л.д. 78-79 т.3).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 следует, что 27 мая 2011 года она решила добровольно оказать содействие сотрудникам ОУР ОВД по Ковдорскому району в изобличении её знакомого Ихтендрица Э.И., проживающего по адресу: //адрес//, который, как ей известно, занимается сбытом наркотических средств на территории //адрес//. С этой целью она пришла в ОВД и написала собственноручное заявление. Сотрудник милиции женского пола в присутствии двух девушек досмотрела её составила, затем передали ей ** руб., которые были отксерокопированы и записаны номера купюр. Она созвонилась с Ихтендрицем, договорилась о встрече. С понятыми и сотрудниками милиции проехали к дому Ихтендрица, в его квартире она передала ему ** руб., он ей сверток из фолигированной бумаги с наркотическим веществом. Данный сверток был изъят у неё при личном досмотре в ОВД, опечатан в конверт, составлен протокол, с которым она ознакомилась, подписала (л.д. 232-235 т.2).
Суд находит достоверными вышеприведенные показания свидетеля ФИО19, данные ею в ходе предварительного следствия 27 мая 2011 года, т.к. они являются последовательными, логичными, согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.
Доказательств того, что в ходе предварительного следствия на ФИО19 оказывалось давление со стороны сотрудников правоохранительных органов, что она не отдавала отчет своим действиям в судебном заседании не добыто, не представлено таких доказательств и свидетелем. Подписи в протоколе допроса свидетель ФИО19 подтвердила. С жалобами на действия сотрудников ОВД по Ковдорскому району вышеуказанный свидетель ни в прокуратуру, ни в суд не обращался.
Изменение показаний свидетеля ФИО19 в ходе рассмотрения данного уголовного дела, суд расценивает как способ помочь подсудимому Ихтендрицу Э.И. избежать уголовной ответственности в силу сложившихся дружеских отношений.
Показания свидетеля ФИО19, данные ею в ходе предварительного следствия согласуются и с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО12, данными ими в судебном заседании, а также с показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в ходе предварительного следствия. Более того, вышеуказанные свидетели пояснили, что при личном досмотре 27 мая 201 года ФИО19 находилась в адекватном состоянии, отдавала отчет своим действиям, знакомилась с протоколом личного досмотра, подписала его, ходатайств и заявлений со стороны ФИО19 не было.
Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО12, ФИО14 у суда не имеется.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16 следует, что 27 мая 2011 года он участвовал в качестве понятого при досмотре Ихтендрица Э.И.. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права, также разъяснили права Ихтендрицу. В ходе личного досмотра у Ихтендрица был изъят мобильный телефон «Нокиа», связка ключей, денежные средства в сумме ** руб. (двумя купюрами по ** руб.). Ихтендриц пояснил, что ключи и телефон принадлежат ему, а откуда у него ** руб. он не помнит, возможно, ему не принадлежат. Изъятые деньги были соответствующим образом упакованы в конверт, на котором поставили свои подписи все участвующие лица. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица, ходатайств и заявлений ни от кого не поступало (л.д. 68-69 т.3).
Результатами оперативно-розыскной деятельности подтверждается, что 27 мая 2011 года у Ихтендрица Э.И. была произведена «проверочная закупка» наркотических средств с участием ФИО19 (л.д. 196-199, 201-204 т.2).
Как следует из постановления о проведении проверочной закупки от 27 мая 2011 года, ОРМ – проверочная закупка наркотических средств у Ихтендрица Э.И. проводилось с целью выявления, пресечения и предупреждения преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ, т.к. имелась информация о том, что Ихтендриц Э.И. осуществляет сбыт наркотических средств (л.д. 200 т.2).
Актом исследования денежных средств от 27 мая 2011 года подтверждается, что осмотрены и описаны денежные средства в сумме ** руб., двумя купюрами достоинством по ** руб.: //№//, //№//, которые переданы ФИО19 (л.д. 205-206, 207 т.2).
Из протокола личного досмотра при проведении проверочной закупки следует, что 27 мая 2011 года ФИО19 добровольно выдала фольгированный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, со слов ФИО19 – наркотическое средство – героин. Пояснила, что фольгированный сверток с наркотическим веществом героин она приобрела 27.05.2011г. в 13:10 часов в //адрес// у Ихтендрица Э.И. за ** руб. (л.д. 214-216 т.2), которое согласно справке эксперта //№// от 27 мая 2011 года массой //№// (л.д. 231 т.2) и заключению эксперта //№// от 7 июня 2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (л.д. 49-50 т. 3).
Из рапорта милиционера-водителя ОМОН УВД по Мурманской области следует, что 27 мая 2011 года в 14:45 часов у //адрес// по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, задержан Ихтендриц Э.И. (л.д. 221 т.2).
В ходе личного досмотра Ихтендрица Э.И. при нем обнаружено и изъято: денежные средства в сумме ** руб., купюрами по ** рублей //№//, //№//, шесть ключей из металла белого цвета и один магнитный ключ, мобильный телефон «Нокиа» без сим-карты. По поводу изъятого Ихтендриц Э.И. пояснил, что ключи и телефон принадлежат ему, денежные средства не помнит (возможно ему не принадлежат), согласно протокола личного досмотра (л.д. 222-224 т.2).
Из протокола обыска жилища, занимаемого Ихтендриц Э.И. следует, что 27 мая 2011 года в жилище, находящемся по адресу: //адрес// обнаружено и изъято: инсулиновый шприц, пять отрезов фольгированной бумаги серебристого цвета, мобильные телефоны марок «Нокиа1100», «Алкатель», «Самсунг», «Нокиа 1100», «Самсунг», изъятое упаковано в конверты (л.д. 241-245 т.2).
Протоколом осмотра предметов от 5 июля 2011 года установлено, что при осмотре документов, содержащих информацию о входящих –исходящих сигналах сотовой связи абонентского номера Ихтендриц Э.И. за 27 мая 2011 года последний дважды связывался с абонентским номером, которым пользовалась ФИО19 в 12:26 часов и в 13:11 часов (л.д. 36-37 т.3).
Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен специальный конверт для конфиденциальных материалов //№//, согласно надписи на котором, в нем находится конверт из бумаги коричневого цвета к заключению //№//, в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин; конверт из бумаги коричневого цвета, согласно надписи на котором в нем находится пять фрагментов фольгированной бумаги; конверт из бумаги коричневого цвета, в котором находится инсулиновый шприц с иглой и защитным колпачком; конверт, в котором находятся денежные средства в сумме ** руб., купюрами по ** рублей //№//, //№//; конверт из бумаги белого цвета в котором находятся мобильные телефоны марок «Нокия», «Нокиа», «Алкатель», «Самсунг», «Самсунг», Нокиа Экспресс Мюзик» (л.д. 97-106, 107 т.3).
Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Ихтендрица Э.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств установленной, а доказательства достаточными для выводов о его виновности.
Доводы защитника Игнатенко В.В., что со стороны правоохранительных органов в отношении Ихтендрица Э.И. 27 мая 2011 года имела место провокация на сбыт наркотических средств, т.к. уже 21 мая 2011 года ими был выявлен факт сбыта Ихтендрицем наркотического средства ФИО19, суд находит не состоятельными по следующим основаниям.
Из представленных материалов усматривается, что умысел на сбыт наркотического средства у Ихтендрица Э.И. сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов. Проверочная закупка проводилась с целью проверки информации о том, что Ихтендриц Э.И. занимается сбытом наркотических средств, что и было подтверждено в результате оперативно-розыскного мероприятия
Проверочная закупка в отношении Ихтендрица Э.И. проведена сотрудниками правоохранительных органов с соблюдением требований статьи 7 и части 7 статьи 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".
Кроме того, по факту изъятия 21 мая 2011 года в ходе личного досмотра ФИО19 наркотического средства – героин, органами предварительного следствия 26 мая 2011 года возбуждено уголовное дело //№// по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в отношении неустановленного лица (л.д. 154 т.2).
Учитывая, что передача наркотического средства Ихтендрицем Э.И. ФИО19 осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности" и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, действия подсудимого Ихтендрица Э.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как подсудимый Ихтендриц Э.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетели ФИО17 и ФИО18 показали, что Петрова (Колесниченко) Т.Н. любящая мать, ребенок находится только на её иждивении, т.к. отец им материально не помогает, на преступление пошла в силу тяжелого материального положения семьи, т.к. ребенок часто болеет, необходимо лечение.
Свидетель ФИО1, допрошенная по ходатайству стороны защиты, показала, что сожительствует с Ихтендрицем Э.И. с мая 2010 года, 25 февраля 2011 года у них родилась дочь – ФИО2. Ихтендриц не указан в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении, т.к. это помешает ей получить отдельное жилое помещение.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы //№// от 31 мая 2011 года, Ихтендриц Э.И. страдает //данные изъяты// (л.д. 42 т.3).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Подсудимая Петрова (Колесниченко) Т.Н. впервые совершила преступление, относящееся к тяжким, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петровой (Колесниченко) Т.Н. суд признает: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Петровой (Колесниченко) Т.Н. совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, т.к. непосредственным объектом совершенного Петровой (Колесниченко) Т.Н. преступления является общественная нравственность, более того, преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств не может быть оправдано тяжелым материальным положением виновного.
Учитывая вышеизложенное, а также личность подсудимой, её молодой возраст, смягчающие вину обстоятельства, тяжелое заболевание ребенка подсудимой, что непосредственным объектом совершенного преступления является общественная нравственность, суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ и возложив на условно осужденную исполнение определенных обязанностей, без назначения дополнительного наказания,
Статья 82 УК РФ предусматривает отсрочку реального отбытия наказания женщинам до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, суд же пришел к выводу, о возможности назначения подсудимой Петровой (Колесниченко) Т.Н. условного наказания, к которому отсрочка применена быть не может.
Подсудимый Ихтендриц Э.И. ранее судим, совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжкого через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, также совершил два преступления относящихся к тяжких, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, на момент совершения преступления работал.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ихтендрицу Э.И. суд признает признание им своей вины по всем преступлениям.
Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Ихтендрицу Э.И. наличие на иждивении малолетнего ребенка, т.к. доказательств, с достоверностью подтверждающих данный факт, суду не представлено. В свидетельстве о рождении ФИО2, //данные изъяты// запись об отце ребенка отсутствует, а свидетельские показания ФИО1 об отцовстве Ихтендрица Э.И. не могут быть приняты судом в качестве доказательства отцовства Ихтендриц Э.И. в отношении малолетней ФИО1.
Отягчающим обстоятельством Ихтендрицу Э. И. в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. "б" УК РФ суд признает наличие особо опасного рецидива преступлений, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Ихтендрица Э.И., что непосредственными объектами совершенных преступлений являются здоровье населения и общественная нравственность, суд считает, что оснований для назначения условного осуждения не имеется, достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Ихтендрицу Э.И. следует определить колонию особого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕТРОВУ (Колесниченко) Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденную Петрову (Колесниченко) Т.Н. с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Петровой (Колесниченко) Т.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Ихтендрица Э.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3, ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3, ст. 228-1 УК РФ - в виде 8 лет лишения свободы;
по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ меру наказания определить путем частичного сложения назначенных наказаний, то есть в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 11 августа 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания подсудимому Ихтендрицу Э.И. время содержания под стражей с 27 мая 2011 года по 10 августа 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Ихтендрицу Э.И. оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу:
- конверт с наркотическим средством героин массой /*/; специальный пакет //№// с находящимся в нем наркотическим средством героин массой /*/; специальный пакет //№// с находящимся в нем наркотическим средством героин массой /*/; конверт //№//, в котором находится 5 отрезков фольгированной бумаги серебристого цвета, изъятые в ходе обыска в //адрес//; конверт //№//, в котором находится инсулиновый шприц, изъятый в ходе обыска в //адрес//; находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Мурманской области – уничтожить;
- конверт, с находящимся в нем документами, содержащими информацию о входящих-исходящих соединениях абонентских номеров: //№// и //№// за период времени с 29.03.2010г. по 04.04.2010г.; конверт, с находящимся в нем документами, содержащими информацию о входящих-исходящих соединениях абонентского номера //№// за период времени с 29.03.2010г. по 04.04.2010г.; конверт, с находящимся в нем документами, содержащими информацию о входящих-исходящих соединениях абонентского номера Ихтендрица Э.И. //№// за 27.05.2011г., хранящиеся при деле – оставить при уголовном деле;
- конверт с мобильными телефонами марки «Самсунг С 3010», «Алкатель S-621», «Нокиа 1100», «Нокиа 1100», «Самсунг Е-180, «Нокиа 5800» с картой памяти, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Мурманской области – возвратить осужденному Ихтендрицу Э.И.;
- денежные средства в сумме ** руб., двумя купюрами номиналом по ** руб. //№//, //№//, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Мурманской области – возвратить ОВД по Ковдорскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Петровой (Колесниченко) Т.Н. и Ихтендрицем Э.И. в тот же срок – со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденные указывают в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий