Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



№ 1-73/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор                                                                                  18 ноября 2011 года

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Толстовой Т.В.

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ковдорского района Агафонова А.А.,

подсудимого Макарова А.Н., его защитника адвоката Тимофеева Е.Э., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от 15 ноября 2011 года,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макарова А.Н., //данные изъяты// ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В ночь с 5 апреля 2011 года на 6 апреля 2011 года ФИО5, ФИО6 и Макаров А.Н., находясь в принадлежащей последнему квартире //адрес// распивали спиртные напитки. В указанной квартире находилась также мать Макарова А.Н. – ФИО7

В ходе распития спиртных напитков между ФИО6 и Макаровым А.Н. возник конфликт, в ходе которого указанные лица ушли на кухню, где стали выяснять отношения. ФИО5 также зашел на кухню и попросил Макарова А.Н. и ФИО6 прекратить ссору и вернуться в комнату. Макаров А.Н. потребовал у ФИО5 выйти из кухни, что ФИО5 сделать отказался. В связи с этим Макаров А.Н. затаил на ФИО5 обиду и злость и у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего.

Сразу же после этого, в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 45 минут 06 апреля 2011 года, Макаров А.Н. находясь в прихожей вышеуказанной квартиры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно не менее пяти раз ударил ФИО5 головой о дверной косяк входного проема в комнату, расположенную направо от входной двери в квартиру. ФИО7, подойдя к Макарову А.Н., стала оттаскивать последнего от ФИО5, после чего Макаров А.Н. перестал наносить удары ФИО5

В дальнейшем ФИО6, покинув квартиру Макарова А.Н., ожидала ФИО5, находясь на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами подъезда //адрес//. Макаров А.Н., подошел к ФИО6, и стал высказывать в адрес последней оскорбления и угрожал причинением побоев. ФИО5 с целью защитить ФИО6, подошел к Макарову А.Н. сзади и обхватил его руками за шею. Макаров А.Н., освободившись от захвата ФИО5, толкнул последнего в сторону лестничного марша, ведущего на второй этаж подъезда, вследствие чего ФИО5 упал на лестничную площадку второго этажа. Сразу же после этого, Макаров А.Н., в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 45 минут 06 апреля 2011 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, подбежал к последнему, лежащему на лестничной площадке второго этажа подъезда //адрес// и нанес потерпевшему не менее пяти ударов кулаком в область затылочной части головы и не менее шести раз ударил потерпевшего лобной областью головы о стену подъезда.

Макаров А.Н., нанося удары ФИО5, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, желал и сознательно допускал эти последствия. При этом Макаров А.Н. не предвидел возможности и неизбежности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия.

В результате умышленных действий Макарова А.Н. ФИО5 были причинены телесные повреждения //данные изъяты//, согласно заключению эксперта, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО5

От причиненных Макаровым А.Н. телесных повреждений ФИО5 в 12 часов 00 минут 19.04.2011 скончался в Мурманской областной клинической больнице им. П.А. Баяндина.

//данные изъяты//

В судебном заседании подсудимый Макаров А.Н. вину признал частично, показал, что действовал в пределах необходимой обороны. Пояснил, что в апреле 2011 года, в один из дней, на кухне его квартиры //адрес// у него произошла ссора с ФИО6, куда неоднократно заходил ФИО5 Во время конфликта с ФИО6 он толкнул ФИО5 рукой в плечо. ФИО5 упал лицом вниз, а он прижал его к полу. Позже, на площадке между третьим и вторым этажами подъезда //адрес// он продолжил выяснять отношения с ФИО6 Услышал сзади шаги спускающегося вниз по лестнице ФИО5 и почувствовал как тот, обхватил его левой рукой за шею, а правой рукой замахнулся на шею, тогда почувствовал на шее что-то тонкое и холодное. Далее произошедшее он не помнит, так как сильно испугался за свою жизнь. Последующие события помнит только с того момента как он сидел на теле ФИО5 и ударял его головой о стену. При этом ФИО5 лежал на животе, лицом вниз, на площадке второго этажа, упирался кулаком левой руки перед грудью и пытался подняться. В то время как он ударял головой ФИО5 о стену, увидел в руке ФИО5 нож, который тот отбросил в сторону. Действовал под воздействием сильного страха, в состоянии обороны. Через некоторое время увидел кровь у себя на груди и на лестничной площадке, обнаружил у себя на шее порез. После чего он оставил ФИО5 С иском прокурора Ковдорского района, действующего в интересах потерпевшей ФИО2, не согласен.

Суд находит недостоверными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания подсудимого Макарова А.Н., данные им в судебном заседании, так как они опровергаются показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО9, а также иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

В ходе предварительного следствия допрос, проверка показаний на месте Макарова А.Н. производились в присутствии защитника, Макарову А.Н. следователем разъяснялись положения п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ.

Так, при проверке показаний на месте 21 сентября 2011 года (л.д. 29 т.2) Макаров А.Н. пояснил, что, находясь между вторым и третьим этажом четвертого подъезда //адрес//, ФИО5 обхватил его шею руками с права и слева. В этот момент он почувствовал у себя на шее что-то тонкое и холодное. Далее помнит только как он, сидя на ФИО5, когда тот лежал на полу площадки второго этажа, бил ФИО5 головой о стену, в процессе нанесения ударов в руке ФИО5 заметил нож, который тот отбросил к входной двери квартиры, расположенной справа от лестничного марша, ведущего на второй этаж и начал стучать во входную дверь квартиры, расположенную напротив лестничных маршей. Затем, он машинально еще два раза ударил ФИО5 лобной областью головы о стену. После этого, он осмотрелся, увидел растекающуюся лужу крови на полу площадки, заметил у себя кровотечение и рану на шее. Головой о стену ударил ФИО5 не менее шести раз, держа ФИО5 за плечи.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 24 сентября 2011 года Макаров А.Н. (л.д. 44-46 т.2 показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями) показал, что ночью с 5 на 6 апреля 2011 года на лестничной площадке второго этажа //адрес// он действительно не менее шести раз ударил ФИО5 головой о стену подъезда. Также допускает, что перед этим мог нанести ФИО5 около пяти ударов кулаком в область затылка, однако этих событий не помнит. Нож у ФИО5 заметил когда уже бил ФИО5 головой о стену, а тот лежал лицом вниз. Окончательно осознал, что ФИО5 его порезал, то есть увидел кровь и рану у себя на шее, когда закончил наносить ФИО5 удары головой о стену и ФИО5 лежал без движения на полу лестничной площадки. Сознавал, что в момент нанесения ударов ФИО5 не находился в состоянии необходимой обороны, поскольку в тот момент ФИО5 ему ничем не угрожал. Зачем наносил удары ФИО5 точно не помнит, может со злости. Убивать ФИО5 не хотел. Нанося удары ФИО5 сознавал, что наносит ему удары в жизненно важный орган – голову, но не задумывался о возможных последствиях своих действий.

Вышеуказанные показания Макарова А.Н., суд считает правдивыми, так как они являются последовательными, логичными, согласуются с другими исследованными в судебном заседании материалами дела. Изменение показаний подсудимым Макаровым А.Н. в судебном заседании суд расценивает, как избранный способ защиты, с целью избежать, уголовную ответственность.

Вина подсудимого Макарова А.Н. в совершении изложенного выше преступления установлена показаниями подсудимого Макарова А.Н., данными им в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей и свидетелей, а также исследованными в судебном заседании материалами дела.

Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что 6 апреля 2011 года из телефонного разговора с дочерью узнала, что ее сын ФИО5 находиться в хирургическом отделении МУЗ «Ковдорская ЦРБ». В больнице сын еле дышал, не шевелился, в обеденное время его перевили в реанимацию, позже вызвали вертолет и отправили в областную больницу. Ее дочь ФИО5 рассказала ей, что 6 апреля 2011 года в ночное время, ее сын ФИО5, находясь в гостях у Макарова А.Н., заступился за ФИО6, вещи которой Макаров А.Н. выкинул из своей квартиры и, которую собирался избить. Из-за этого Макаров А.Н. столкнул ее сына ФИО5 с лестницы и избил. Действиями Макарова А.Н. ей причинен моральный вред, в настоящее время после произошедшего она проходит лечение у психиатра, сын у нее единственный, работал, помогал материально как ей, так и своей бабушке, с которой проживал совместно. Настаивает на удовлетворении гражданского иска заявленного прокурором в ее интересах.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что 6 апреля 2011 года она, будучи девушкой Макарова А.Н., находилась у того в гостях в //адрес//. Также там были ФИО5, ФИО11 и ФИО12, распивали спиртное. Через некоторое время ФИО11 и ФИО12 ушли. После чего у нее с Макаровым А.Н. произошла ссора, в ходе которой они вышли из комнаты квартиры и прошли в кухню. ФИО5 неоднократно заходил на кухню, интересовался, как скоро они вернуться в комнату. Тогда она вышла из кухни, но услышав шум, обернулась, увидела, что ФИО5 лежит на полу, а Макаров А.Н., обхватив туловище ФИО5 с боков, ударяет того правой стороной головы о дверной косяк между комнатой и коридором. После чего у ФИО5 пошла из носа кровь. В это время из другой комнаты квартиры вышла мама Макарова и разняла их. Макаров А.Н. ушел в комнату, а она и ФИО5 в кухню, где ФИО5 достал из кармана брюк небольшой перочинный складной нож и открыл его. Она попросила ФИО5 убрать нож, тот без возражений сложил нож и убрал в задний карман брюк. После этого Макаров А.Н. стал выкидывать ее вещи в окно на улицу. Она и ФИО5 покинули квартиру Макарова А.Н., спустились вниз и стали собирать ее вещи. Однако, не обнаружив одного сапога, вернулись в квартиру. Макаров А.Н. продолжил с ней ссору, выйдя за ней в подъезд дома. На лестничной площадке между третьим и вторым этажами подъезда дома, Макаров А.Н. стоял напротив, а она спиной к стене, у лестницы, спускающейся на второй этаж. Видела, как с третьего этажа следом за ними спускается ФИО5, в руках у которого ничего не было. ФИО5, обхватил руками Макарова А.Н. за шею, пытаясь оттащить Макарова А.Н. от нее, в руках у ФИО5 ничего не было. После этого между ФИО5 и Макаровым А.Н. произошла борьба, в результате которой ФИО5 упал с лестницы и оказался на полу второго этажа, лежа на животе, лицом вниз, ногами в сторону лестницы, головой в сторону квартир расположенных на площадке, в 20 сантиметрах от стены подъезда, подняться не пытался. Макаров А.Н. в это время сел на туловище ФИО5 и стал наносить тому многочисленные удары кулаками в область головы и шеи. Она сильно испугалась действий Макарова А.Н. и выбежала из подъезда, хотела позвать на помощь. Через некоторое время вернулась в подъезд, но там уже находились сотрудники милиции и скорой помощи.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в один из дней весной 2011 года, когда она находилась в //адрес//, ей позвонила знакомая, которая сообщила, что ее брат ФИО5 госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ «Ковдорская ЦРБ». В этот же день ФИО5 доставили в Мурманскую областную клиническую больницу. Через два-три дня после этого она разговаривала с ФИО6, которая ей рассказала что, вместе с ее братом была в гостях у Макарова А.Н., выпивали. После того как ФИО12 и ФИО11 ушли из квартиры Макарова, между ней и Макаровым в кухне квартиры возникла ссора. ФИО5 несколько раз заходил к ним на кухню. Через некоторое время ФИО6 вышла в комнату, после чего увидела лежащего на полу ФИО5 Позже ФИО5 поднялся, у него из носа шла кровь. Далее, как пояснила ФИО6, ФИО5 достал из кармана складной нож, она попросила ФИО5 убрать нож. ФИО5 подчинился и убрал нож обратно в карман. Затем, в подъезде, со слов ФИО6, Макаров столкнул ФИО5 с лестничного марша. ФИО5 упал на лестничную площадку, а Макаров, стал избивать его, нанося удары в голову.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что как ей стало известно со слов ФИО6, с которой она разговаривала после случившегося, в начале апреля 2011 года в ночное время, когда ФИО6 находилась дома у своего знакомого Макарова А.Н., к гости к Макарову пришли ФИО5 и еще двое молодых людей - парень и девушка, все выпивали. Парень и девушка ушли домой. В квартире Макарова кроме него самого оставались его мать, ФИО5 и ФИО6. Далее со слов, ФИО6, она и Макаров стали ругаться, находясь на кухне. ФИО5 несколько раз заходил к ним на кухню и просил их успокоиться. Далее ФИО6 выбежала из кухни. Затем, Макаров стал выбрасывать ее вещи на лестничную площадку, а потом погнался за ней. ФИО5 с целью заступиться за ФИО6, обхватил Макарова сзади. Макаров, сумел освободиться от захвата ФИО5 и сбросил ФИО5 с лестничного марша на лестничную площадку. Затем, Макаров сразу же набросился на ФИО5, который никакого сопротивления Макарову не оказывал и начал избивать ФИО5. Бил он ФИО5 по голове.

    Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в один из дней весной этого года он, ФИО5 и ФИО11 пришли домой к Макарову. У Макарова в гостях была ФИО6, распивали спиртное. В ходе распития спиртного никаких конфликтов между присутствующими не было. Около 1 часа он и ФИО11 ушли. В последствии от ФИО11 он узнал, что ФИО5 госпитализирован в МУЗ «Ковдорская ЦРБ».

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что в один из дней весной 2011 года она как фельдшер скорой помощи выезжала по вызову в //адрес// в ночное время. На площадке второго или третьего этажа в подъезде лежал ФИО5, там же были два сотрудника милиции и подсудимый. Макаров А.Н. рассказал, что между ним и ФИО5 произошла ссора из-за девушки. ФИО5 пытался порезать ножом Макарова А.Н., а тот его отключил, как учили в армии, ударив головой о стену, просил оказать помощь другу и показал ей порез на шее. Позже ФИО5 пришел в себя, он и Макаров А.Н. были доставлены в приемный покой МУЗ «Ковдорская ЦРБ». Макарову А.Н. была оказана медицинская помощь, в госпитализации он не нуждался, а ФИО5 был госпитализирован в хирургическое отделение. Подтвердила показания данные на предварительном следствии, пояснила, что сейчас плохо помнит произошедшее.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 - л.д. 130-132 т.1 (показания оглашены по ходатайству защитника с согласия сторон), следует, что в ночь с 05 на 06 апреля 2011 года она находилась на дежурной смене в отделении скорой медицинской помощи МУЗ «ЦРБ». 06 апреля 2011 года около 03-04 часов (точного времени она не помнит) диспетчеру ОСМП поступил звонок от гр. Макарова, который сообщил, что его друг ФИО5 сильно избит. Макаров сообщил, что необходимо прибыть к //адрес//. По приезду Макаров пояснил ей, что ФИО5 порезал ему шею ножом, после чего он, то есть Макаров, за это, то есть за порез ножом, пять раз ударил ФИО5 головой об стену.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что в один из дней весной этого года в ночное время он в составе автопатруля ППСм совместно с милиционером-водителем ФИО16 согласно указания оперативного дежурного проследовали к //адрес//, где со слов оперативного дежурного, кому-то в подъезде было причинено ножевое ранение. Около одного из подъездов этого дома на скамейке сидел молодой человек. Как ему впоследствии стало известно подсудимый Макаров А.Н. К своей шее, с левой стороны Макаров прикладывал полотенце либо тряпку. Макаров им сообщил, что между ним и его другом ФИО5 произошел конфликт и ФИО5 порезал ему ножом шею, а он догнал ФИО5 в подъезде и стал бить его головой об стену. На лестничной площадке второго этажа действительно лежал молодой человек, которого Макаров называл ФИО5. Лицо у ФИО5 было в крови, на полу и стенах подъезда были потеки, похожие на кровь. ФИО5 был без сознания. На лестнице подъезда находился складной нож в сложенном состоянии.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что в один из дней весной этого года в ночное время в составе автопатруля ППСм совместно с милиционером ФИО15 согласно указания оперативного дежурного проследовали к //адрес//, где со слов оперативного дежурного, кому-то в подъезде было причинено ножевое ранение. Около одного из подъездов //адрес// на скамейке сидел молодой человек, который пригласил их посмотреть, что он натворил. Как ему стало в последствии известно, это был подсудимый Макаров. При этом Макаров прикладывал какую-то тряпку к своей шее с левой стороны, на шее имелся порез, но он не кровоточил. Он и ФИО15 поднялись на второй этаж подъезда, там лежал молодой человек. Как он понял, это был ФИО5. Рядом с ФИО5 на лестничной площадке у входной двери в квартиру, расположенную справа от лестничного марша, ведущего на второй этаж, лежал складной нож в сложенном состоянии, как им пояснил Макаров, это был нож ФИО5. Подтвердил показания данные на предварительном следствии, пояснил, что в настоящее время плохо помнит произошедшее

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16 - л.д. 140-142 т.1 (показания оглашены по ходатайству защитника с согласия сторон), следует, что 06 апреля 2011 года примерно в 03 либо 04 часа Макаров пояснял, что в четвертом подъезде на втором этаже лежит его знакомый по фамилии ФИО5. Поднявшись на второй этаж, увидел, что ФИО5 располагался головой в сторону двери квартиры, расположенной напротив лестничных маршей. Часть стены около головы ФИО5 и нижняя часть двери квартиры, расположенной напротив лестничных маршей были опачканы потеками вещества бурого цвета, похожего на кровь. Вещество, похожее на кровь было также на полу лестничной площадки около головы ФИО5. Макаров пояснил, это он избил ФИО5, догнав его на лестничной площадке второго этажа, после того как ФИО5 порезал ему шею ножом. Со слов Макарова он несколько раз ударил ФИО5 головой о стену.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что около 3 часов в один из дней в начале апреля 2011 года, она, находясь в своей квартире, проснулась от шума в подъезде. Подошла к входной двери квартиры и в дверной глазок увидела, как ее сосед по подъезду Макаров А.Н. сталкивает по ступенькам какую-то незнакомую ей девушку. Затем она выглянула в окно и увидела, что Макаров выкидывает какие-то вещи в окно подъезда. Спустя некоторое время снова услышала шум в подъезде и подошла к входной двери квартиры, чтобы посмотреть что происходит. Слышала, как с лестничной площадки 2-го этажа доносятся глухие удары, похожие на звуки ударов, как будто кого-то били головой о пол лестничной площадки или стену подъезда. Также слышала, как Макаров громко кричал кому-то: «ты будешь жрать свою кровь, нас так учили в армии!» и данную фразу повторял неоднократно. Также видела, как Макаров несколько раз бегал по лестничным маршам вверх и вниз при этом, в какой-то раз он сказал: «Мама, дай бинт» и держался за шею.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что в одну из дежурных смен в этом году, будучи в составе пешего патруля совместно с милиционером ППСм ФИО18, по радиостанции услышали сообщение оперативного дежурного о том, что в подъезде //адрес// гражданину причинено ножевое ранение. Около подъезда данного дома //адрес// стоял патрульный автомобиль сотрудников ППСм. В подъезде, на лестничной площадке второго этажа находились двое сотрудников милиции и ранее ему незнакомый Макаров. На полу лестничной площадки второго этажа лежал молодой человек, который находился без сознания, как выяснилось впоследствии, ФИО5. Лицо ФИО5 было в крови, кровь была также на полу лестничной площадки, а также на стене и входной двери в одну из квартир. На одной из ступенек лестничного марша ведущего вниз с лестничной площадки второго этажа находился складной нож со сложенным клинком. Макаров пояснил, что ФИО5 порезал ему шею ножом, после чего он ударил ФИО5 два раза головой о стену подъезда.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 - л.д. 146-148 т.1 (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание), следует, что он в составе пешего патруля совместно с милиционером ППСм ФИО17 в ночь с 05 на 06 апреля 2011 по радиостанции услышали сообщение оперативного дежурного о том, что в подъезде //адрес// кому-то причинено ножевое ранение. К моменту их прихода около четвертого подъезда //адрес// стоял патрульный автомобиль сотрудников ППСм. На второй этаж подъезда, обнаружили двоих сотрудников ППСм - ФИО15 и ФИО16, рядом с которыми стоял ранее ему незнакомый молодой человек, как выяснилось впоследствии, Макаров. На полу лестничной площадки второго этажа лежал молодой человек, который не шевелился, находился без сознания. Как ему стало известно впоследствии, ФИО5. Лицо ФИО5 было в крови, которая была также на полу лестничной площадки, около головы ФИО5, на нижней части стены и входной двери в квартиру, распложенных напротив лестничных маршей. Макаров демонстрировал порез на левой стороне шеи. Порез был неглубоким, не кровоточил. Макаров пояснял, что ФИО5 порезал ему шею ножом, а он, разозлившись на ФИО5, несколько раз ударил его головой об стену.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 - л.д. 149-151 т.1 (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание), следует, что в вечернее время 5 апреля 2011 года она совместно с ФИО12 и ФИО5 пришла в гости к Макарову, распивали спиртное. Дома у Макарова была его девушка - ФИО6, а также мать Макарова, которая находилась в своей комнате. Около 1 часа 6 апреля 2011 годя она и ФИО12 ушли домой. Никаких конфликтов за все время пока они находились в гостях у ФИО5, между присутствующими лицами не было. Утром 06 апреля 2011 года она с 8 часов затупила на дежурную смену в хирургическое отделение МУЗ «ЦРБ». В отделении обнаружила ФИО5, который лежал в палате без сознания со следами побоев на лице. Об этом она сразу же сообщила по телефону сестре ФИО5 - ФИО35. ФИО5 в сознание не приходил. В дальнейшем ФИО5 госпитализировали в реанимацию, а потом в Мурманскую областную клиническую больницу.

Суд признает достоверными и кладет в основу приговора приведенные выше показания потерпевшей и свидетелей, поскольку они согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно:

с рапортом дежурного ОВД по Ковдорскому району, зарегистрированным в КУСП за //№// от 6 апреля 2011 года (л.д. 13 т. 1), из которого следует, что в ОВД по Ковдорскому району 6 апреля 2011 года в 04:35 часов поступило сообщение от фельдшера МУЗ «Ковдорская ЦРБ» ФИО14 о том, что с 4 подъезда //адрес// госпитализирован ФИО5 //данные изъяты//;

с рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в книге регистрации сообщений о преступлениях Следственного отдела по г. Кандалакша СУ СК РФ по МО 9 сентября 2011 года //№// (л.д. 70 т. 1), из которого следует, что в СО по г. Кандалакша СУ СК РФ по МО из Отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД «Полярнозоринский» поступил материал проверки в котором имеются данные о том, что 19 апреля 2011 года в 12 часов 00 минут ФИО5, //данные изъяты//, скончался в Мурманской областной клинической больнице им. Баяндина. В ходе проверки было установлено, что 6 апреля 2011 года около 3 часов 45 минут Макаров А.Н. находясь на лестничной площадке подъезда //адрес// причинил ФИО5 вышеуказанные телесные повреждения, от которых ФИО5 скончался;

с копией карты вызова скорой медицинской помощи //№// от 6 апреля 2011 года (л.д. 126-127 т. 1), из которой следует, что вызов бригады скорой медицинской помощи произведен по телефону в 3 часа 45 минут 6 апреля 2011 года на второй этаж дома //адрес// к ФИО5 по поводу сильного избиения. ФИО5 жаловался на сильную головную боль и боль в носу. Со слов друга Макарова в ходе совместного времяпровождения ФИО5 совершил порез по шее Макарова, за что то, ударил его головой о стену пять раз, пока ФИО5 не потерял сознание. При осмотре лицо ФИО5 в крови, гематома левого глаза, отек спинки носа, боль при пальпации, кровяные выделения. Доставлен в больницу 6 апреля 2011 года в 4 часа 40 минут, //данные изъяты//. Госпитализирован в хирургическое отделение.

Показания подсудимого и свидетелей о месте нанесения Макаровым А.Н. потерпевшему ФИО5 телесных повреждений подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия (л.д. 16-18 т.1) – лестничной площадки второго этажа //адрес//, согласно которому на лестничной площадке второго этажа, на третьей ступени сверху обнаружен металлический предмет, похожий на складной нож, на котором имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На лестничной площадке, рядом с квартирой //№// на стене и дверном полотне, а также на полу имеются следы пятен бурого цвета, похожие на кровь размером 15Х15 см.

При осмотре места происшествия производилась фотосъемка (л.д. 19-20 т.1).

Кроме того, показания подсудимого о характере и последовательности нанесения потерпевшему ФИО5 телесных повреждений подтверждаются и заключением эксперта //№// от 21 сентября 2011 года (л.д. 174-185 т.1), согласно которому:

2.3.4.5.6.10.11.12. При поступлении в медицинское учреждение у ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: - //данные изъяты//

Данный комплекс телесных повреждений образовался от воздействия тупого твердого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые) с точками приложения травмирующей силы в область головы, незадолго (не менее одних суток) до поступления потерпевшего в медицинское учреждение (на что указывает внешний вид телесных повреждений, а также данные патологогистологического исследования), причем образование перелома костей носа могло сопровождаться обильным наружным кровотечением. Вышеописанный комплекс телесных повреждений мог образоваться в срок и при обстоятельствах указанных в описательной части постановления, образование его при однократном падении с высоты собственного роста маловероятно.

Комплекс телесных повреждений на основании квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека, предусмотренного абз. 2 п.п. «а» п. 4 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утв. Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522), и в соответствии с п. 6.1.2., 6.1.3. (приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194н) оценивается как тяжкий вред здоровью, так как подобные повреждения по своему характеру непосредственно угрожают жизни человека, находится в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО5

Достоверно высказаться о последовательности нанесения телесных повреждений входящих в вышеописанный комплекс не представляется возможным, так как они относятся к одному временному промежутку.

Каких-либо других телесных повреждений, кроме следов от медицинских манипуляций, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 не обнаружено.

7.8. Взаиморасположение нападавшего и пострадавшего в момент причинения последнему телесных повреждений могло быть любым, в том числе и при положении потерпевшего лежа.

9. После причинения телесных повреждений потерпевший мог совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать) в течение короткого промежутка времени исчисляемого несколькими десятками секунд – несколькими минутами.

13. Каких-либо данных о проведении химико-токсикологического исследования крови потерпевшего на наличие этилового спирта в представленных медицинских документах не имеется.

14. Кровь от трупа ФИО5 принадлежит к группе O??.

Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Макарова А.Н. в умышленном причинении ФИО5 тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего установленной, а доказательства достаточными для выводов о его виновности.

Доводы защитника ФИО20, что в действиях подсудимого имела место необходимая оборона, суд находит несостоятельными по следующим основаниям.

Согласно ст. 37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что в момент нанесения Макаровым А.Н. неоднократных и целенаправленных ударов головой ФИО5 о стену, потерпевший ФИО5 лежал лицом вниз на полу второго этажа подъезда //адрес// и Макрову А.Н. ни чем не угрожал, что было подтверждено как самим подсудимым Макровым А.Н. при даче показаний в качестве обвиняемого, так и показаниями свидетеля ФИО6, являющейся очевидцем произошедшего и с уверенность утверждавшей в судебном заседании, что ножа в руках ФИО5 в подъезде //адрес// не было.

Таким образом, совершение указанных действий Макаровым А.Н. не вызывалось необходимостью, поскольку потерпевший на него не нападал, потерпевшим не было применено насилие, опасное для жизни Макарова А.Н., не имелось и угрозы применения такого насилия.

Напротив, такие действия подсудимого Макарова А.Н. свидетельствует о его активных действиях и об отсутствии опасности посягательства со стороны ФИО5

Объяснения Макарова А.Н. о том, что он сильно испугался за свою жизнь, так как почувствовал у себя на шее что-то тонкое и холодное и далее происшедшее помнит только с того момента как ударял головой ФИО5 о стену подъезда, не могут быть оценены судом как состоятельные.

Как следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов //№// от 14 сентября 2011 года (л.д. 191-192 т. 1), Макаров А.Н. в момент совершения преступления, признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Макаров А.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и действия.

Данные объяснения подсудимого Макарова А.Н. противоречат показаниям свидетеля ФИО6 утверждавшей, что ФИО5 обхватил шею подсудимого Макарова А.Н. руками, в которых ни чего не было. Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности свидетеля ФИО6, в оговоре подсудимого, судом не установлено.

Более того постановлением заместителя прокурора Ковдорского района от 17 октября 2011 года отменено постановление участкового уполномоченного полиции от 10 октября 2011 года как незаконное вынесенное по итогам проверки сообщения о причинения телесных повреждений Макарову А.Н. ФИО5

Доводы подсудимого Макарова А.Н. о том, что в квартире ФИО5 головой о дверной косяк входного проема в комнату не ударял, а только толкнул его, и когда ФИО5 упал, прижал к полу, суд находит несостоятельными, так как они опровергаются показаниями свидетеля ФИО6, не доверять которым у суда оснований нет.

По мнению суда, в судебном заседании с достоверностью установлено и подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами, что подсудимый Макаров А.Н., ударяя головой (жизненно важный орган) потерпевшего ФИО5 о стену, осознавал, что совершают деяние, опасное для здоровья человека, потерпевшего, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и сознательно допустили причинение такого вреда.

Действия подсудимого Макарова А.Н. суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Поводом к возникновению личных неприязненных отношений между потерпевшим ФИО5 и подсудимым Макаровым А.Н., ставших мотивом совершения преступления, послужило то, что ФИО5 вмешался в конфликт, возникший между Макаровым А.Н. и ФИО6

О наличии у Макарова А.Н. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, по мнению суда, свидетельствуют активные действия подсудимого, их целенаправленность, количество, характер и локализация телесных повреждений, а также способ их нанесения.

Отношение подсудимого Макарова А.Н. к наступлению смерти ФИО5 выражается в неосторожности.

Наступление смерти потерпевшего ФИО5 находится в прямой причинно-следственной связи с полученными им тяжкими телесными повреждениями, причиненными действиями Макарова А.Н.

Как следует из заключения эксперта //№// от 21 сентября 2011 года (л.д. 174-185 т.1), сметь ФИО5 наступила от //данные изъяты//.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов //№// от 14 сентября 2011 года (л.д. 191-192 т. 1), Макаров А.Н. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период времени относящийся к инкриминируемому деянию признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует факт употребления алкоголя накануне совершения преступления, физические признаки алкогольного опьянения, его адекватный речевой контакт с окружающими, целенаправленность и последовательность действий, а также отсутствие в его поведении признаков психотических расстройств в виде патологически измененного сознания и галлюцинаторно-бредовых переживаний. Мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Макаров А.Н. не нуждается, может быть стороной предварительного следствия и судебного разбирательства. По данным психологического исследования, в момент совершения преступления Макаров А.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и действия.

Гражданские иск прокурора Ковдорского района, действующего в интересах потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению.

Согласно статьям 151, 1099 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении гражданину морального вреда (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда; размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда; при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости; характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая обстоятельства дела, что потерпевшая является матерью ФИО5, степень физических и нравственных страданий, суд считает, что с Макарова А.Н. подлежит взысканию в пользу ФИО2 ** рублей, за причиненный моральный вред.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельство смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семи.

Подсудимый Макаров А.Н. ранее не судим, совершил преступление относящееся к категории особо тяжких, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, на учете в МУЗ «Ковдорская ЦРБ» не состоит.

Смягчающим обстоятельством подсудимому Макарову А.Н. по делу, суд признает: оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а именно вызов к потерпевшему непосредственно после совершения преступления бригады скорой медицинской помощи.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Макарова А.Н., что непосредственными объектами совершенного преступления являются здоровье и жизнь человека, суд считает, что оснований для назначения условного осуждения не имеется, достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, дополнительное наказание не назначать.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Макарову А.Н. следует определить колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 ноября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Макарову А.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Макарова А.Н. в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда ** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Макаровым А.Н. в тот же срок – со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий