Дело № 1-80/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 07 декабря 2011 г.
Ковдорский районный суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,
при секретаре Байковой Д.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,
защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,
а также с участием потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Беловой Н.В., //данные изъяты//, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
15 сентября 2011 года в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 30 минут Белова Н.В., имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего П., воспользовавшись тем, что в ее распоряжении находилась пластиковая кредитная карта «Visa Classic» //№//, предназначенная для совершения операций по расчетному счету //№//, открытому в Северо-Западном банке Сбербанка России на имя П., проследовала к банкомату //№//, установленному в здании //адрес//, после чего путем обналичивания денежных средств, хранящихся на расчетном счете П., произвела по банковскому счету последней 3 операции по снятию денежных средств: в сумме ** рублей, в сумме ** рублей, в сумме ** рублей, а всего тайно похитила с ее банковского счета деньги в общей сумме ** рублей.
После этого, 15 сентября 2011 года в период времени с 08 часов 40 минут до 10 часов Белова Н.В., имея единый умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего П., продолжая свои преступные действия, путем свободного доступа, находясь в квартире, расположенной по адресу //адрес//, тайно, из корыстных побуждений, похитила с журнального столика, установленного в зале указанной квартиры, денежные средства в сумме ** рублей, принадлежащие П., после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив П. значительный имущественный ущерб на общую сумму ** рублей.
Подсудимая Белова Н.В. с предъявленным обвинением согласна, признала свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.
Государственный обвинитель Мурашкин А.Т. и потерпевшая П. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Белова Н.В., является обоснованным.
Виновность Беловой Н.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимой Беловой Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Белова Н.В. впервые совершила преступление средней тяжести; к административной ответственности не привлекалась; на учете в МУЗ «Ковдорская ЦРБ», в том числе у врача-психиатра и врача-нарколога, не состоит; не работает и на учете в Центре занятости населения не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от жильцов дома в отдел полиции по обслуживанию Ковдорского района на нее не поступало; имеет малолетнего ребенка, //дд.мм.гг// рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Беловой Н.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Беловой Н.В., суд признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Учитывая приведенные выше обстоятельства совершения преступления, характер и размер похищенного имущества, данные о личности подсудимой, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что подсудимая самостоятельного дохода не имеет, не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состоит в незарегистрированном браке, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, для обеспечения достижения целей наказания суд считает назначить Беловой Н.В. наказание в виде обязательных работ и определить его размер с учетом перечисленных выше обстоятельств.
Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и оснований для ее применения по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Беловой Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
пластиковую кредитную банковскую карту «Visa Classic» //№//, предназначенную для совершения операций по расчетному счету //№//, открытому в Северо-Западном банке Сбербанка России на имя П.; мобильный телефон «Fly DS 185», выданные на хранение потерпевшей П. – оставить у законного владельца П.,
выписку по счету //№//, открытому на имя П. в Северо-Западном банке Сбербанка России за период времени с 18 августа 2011 года по 17 сентября 2011 года; конверт с CD-R диском с видеозаписью проведения операций по счету банковской карты П. снятой с видеокамеры банкомата //№//, установленного //адрес//, за период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 30 минут //дд.мм.гг//, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Е.Э. Косабуко