Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека



Дело № 1-82/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор                                                                                13 декабря 2011 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,

защитника адвоката Тимофеева Е.Э., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от 10 октября 2011 года,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубко А.Г.//данные изъяты//, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубко А.Г. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.

27 августа 2011 года примерно в 23 часа 40 минут Зубко А.Г., находясь в //адрес//, в здании Ц, спровоцировал конфликт с дежурным администратором Ц ООО «К» С., который, исполняя свои должностные обязанности по предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций, пытался предотвратить конфликт и вывести Зубко А.Г. из помещения Ц. В ходе конфликта Зубко А.Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что С. выполняет свои служебные обязанности, нанес ему один удар кулаком правой руки в лицо, но попал в кисть левой руки, которую С. поставил в целях защиты от удара, причинив своими действиями С. телесное повреждение //данные изъяты//, которое согласно заключения эксперта //№// от 17.10.2011 года оцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Подсудимый Зубко А.Г. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель Чернышев А.Е. и потерпевший С. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Зубко А.Г. является обоснованным.

Виновность Зубко А.Г. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Зубко А.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зубко А.Г. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести; к административной ответственности не привлекался; на учете у врача-нарколога и врача-психиатра в МУЗ «Ковдорская ЦРБ» не состоит; имеет постоянное место работы, //данные изъяты//, откуда характеризуется положительно; по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубко А.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубко А.Г., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Определяя размер наказания, суд учитывает приведенные выше обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Зубко А.Г.

Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и оснований для ее применения по делу не имеется.

Вместе с тем, учитывая приведенные выше данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Зубко А.Г. без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Однако с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубко А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Зубко А.Г. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Зубко А.Г. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства и место работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Зубко А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                         Е.Э. Косабуко