Дело № 1-84/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 12 декабря 2011 г.
Ковдорский районный суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,
при секретаре Байковой Д.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,
защитника адвоката Тимофеева Е.Э., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от 06 октября 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мамедова А.Г.о.//данные изъяты//, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мамедов А.Г.о. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.
12 ноября 2010 года в 16 часов 30 минут Мамедов А.Г.о., находясь в //адрес//, выходя с территории К после рабочей смены через КПП //№//, расположенное в административном здании, инвентарный //№//, спровоцировал конфликт со старшим подвижного наряда отряда военизированной охраны по охране промышленной зоны //адрес// З., которая, исполняя свои должностные обязанности по предупреждению и пресечению правонарушений на охраняемом объекте, пыталась задержать Мамедова А.Г.о. по подозрению в совершении правонарушения. В ходе конфликта Мамедов А.Г.о., освобождаясь от захвата З., которая держала его своей левой рукой за правый рукав куртки, с целью причинения физической боли и, осознавая, что З. выполняет свои служебные обязанности, схватил ее за большой палец левой руки и умышленно вывернул его наружу, причинив своими действиями З. телесные повреждения //данные изъяты//, которые согласно заключения эксперта //№// от 13.10.2011 года оцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
Подсудимый Мамедов А.Г.о. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель Мурашкин А.Т. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.
Потерпевшая З. извещена о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Мамедов А.Г.о. является обоснованным.
Виновность Мамедова А.Г.о. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Мамедова А.Г.о. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Мамедов А.Г.о. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести; к административной ответственности не привлекался; на учете в МУЗ «Ковдорская ЦРБ», в том числе у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; имеет постоянное место работы, работает //данные изъяты//, откуда характеризуется положительно; по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало; имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мамедову А.Г.о., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамедову А.Г.о., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Определяя размер наказания, суд учитывает приведенные выше обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Мамедова А.Г.о. и на условия жизни его семьи.
Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и оснований для ее применения по делу не имеется.
Вместе с тем, учитывая приведенные выше данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Мамедова А.Г.о. без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, возложив на него исполнение определенных обязанностей.
Однако с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мамедова А.Г.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Мамедову А.Г.о. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Мамедова А.Г.о. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства и место работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Мамедову А.Г.о. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Е.Э. Косабуко