Дело № 1-81/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 14 декабря 2011 г.
Ковдорский районный суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,
при секретаре Байковой Д.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ковдорского района Агафонова А.А.,
защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от 14 декабря 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Прохорова П.А.//данные изъяты//, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прохоров П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
30 июля 2011 года в период времени с 07 часов до 08 часов 30 минут Прохоров П.А., находясь в торговой палатке «П», расположенной у //адрес//, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил следующее имущество:
- денежные средства в сумме ** рублей, принадлежащие В., находившиеся в пластиковом стакане, установленном под стойкой бара, спрятав их в карман своей одежды;
- со стойки бара – музыкальный центр «Panasonic SA-VK470» с двумя аудиоколонками и пультом дистанционного управления стоимостью ** рублей, принадлежащие М., вынеся центр и колонки из палатки и загрузив их в багажник ожидавшего его автомобиля такси.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Прохоров П.А. вновь зашел в торговую палатку, откуда открыто, осознавая, что его преступные действия стали очевидными для подошедшего в это время к палатке С., игнорируя требования последнего оставить имущество на месте, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил кегу емкостью 50 литров стоимостью ** рублей, принадлежащую ООО «К», в которой находилось 50 литров пива «П», принадлежащего В., стоимостью ** рублей за 1 литр, на общую сумму ** рублей, загрузив ее на заднее сидение ожидавшего его автомобиля такси, на котором с места преступления скрылся.
Своими преступными действиями Прохоров П.А. причинил М. имущественный ущерб на сумму ** рублей, ООО «К» на сумму ** рублей, а также В. на общую сумму ** рублей. Похищенным имуществом Прохоров П.А. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Прохоров П.А. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель Агафонов А.А. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.
Потерпевший В. и представитель потерпевшего ООО «К» Л. извещены о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласны.
Потерпевший М. извещен о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, по окончании предварительного расследования согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Прохоров П.А., является обоснованным.
Виновность Прохорова П.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Прохорова П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Гражданские иски по делу не заявлены.Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Прохоров П.А. впервые совершил преступление средней тяжести; привлекался к административной ответственности; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; //данные изъяты//; имеет постоянное место работы, //данные изъяты// откуда характеризуется положительно; по месту жительства в г. Ковдоре характеризуется положительно, жалоб на него от соседей не поступало.
Обстоятельств, отягчающих наказание Прохорову П.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Прохорову П.А., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом приведенных выше данных о личности подсудимого Прохорова П.А., обстоятельств совершения преступления, характера и размера похищенного имущества, что большая часть похищенного имущества возвращена потерпевшим, что, не смотря на наличие заболевания, инвалидом (в том числе первой группы) подсудимый не является, суд для обеспечения достижения целей наказания считает назначить подсудимому Прохорову П.А. наказание в виде обязательных работ и определить его размер с учетом приведенных выше обстоятельств, состояния его здоровья, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
При этом суд учитывает, что в настоящее время Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ внесены изменения в санкцию ч. 1 ст. 161 УК РФ, согласно которых санкция указанной статьи не предусматривает минимальный размер наказания в виде обязательных работ, поэтому суд назначает Прохорову П.А. наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.
Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и оснований для ее применения по делу не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прохорова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Прохорову П.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- музыкальный центр «Panasonic» в корпусе черного цвета с двумя акустическими колонками и пультом дистанционного управления, металлическую кегу с пивом, емкостью 50 литров, пластиковую канистру с крышкой красного цвета, емкостью 30 литров, два фрагмента проводов, выданные на ответственное хранение потерпевшему М. – оставить у законного владельца М.;
- пластиковый стакан, стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с жидкостью коричневого цвета, два фрагмента проволоки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» - уничтожить,
- инструкцию по эксплуатации DVD стереосистемы «Panasonic», хранящуюся при уголовном деле, – возвратить законному владельцу М.;
- две копии товарных накладных, копию акта сверки по таре, копию договора поставки //№//, копию договора аренды //№//, копию расписки, копию свидетельства о постановке на учет физического лица, копию свидетельства о государственной регистрации, копию паспорта В., хранящихся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Е.Э. Косабуко