Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-85/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 26 декабря 2011 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Петровой О.С.

при секретаре Барановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,

защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от 26 декабря 2011 года,

а также с участием потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвеева А.В., //данные изъяты// ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

28 сентября 2011 года, около 17 часов 30 минут, в городе //адрес//, Матвеев А.В., находясь в комнате //№//, где проживает А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто в присутствии находившейся в комнате К., которая наблюдала за его действиями, без применения насилия похитил стоявший на холодильнике вышеуказанной комнаты магнитофон фирмы «THOMSON» серийный номер //№//, принадлежащий А., стоимостью ** рублей. При этом Матвеев А.В. осознавал, что его действия носят открытый характер, то есть являются очевидными для окружающих, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А. своими действиями материальный ущерб в размере ** рублей.

Подсудимый Матвеев А.В. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель Мурашкин А.Т. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Потерпевший А. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Матвеев А.В., является обоснованным.

Виновность Матвеева А.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Матвеева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Матвеев А.В. впервые совершил преступление средней тяжести; привлекался к административной ответственности; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; не работает, на учете в Центре занятости населения Ковдорского района не состоит; по месту жительства в г. Ковдоре характеризуется удовлетворительно, жалоб на него от соседей не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матвееву А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвееву А.В., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

С учетом приведенных выше данных о личности подсудимого Матвеева А.В., обстоятельств совершения преступления, характера и размера похищенного имущества, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, в суде потерпевший А. просил строго не наказывать подсудимого, что инвалидом (в том числе первой группы) подсудимый не является, суд для обеспечения достижения целей наказания считает назначить подсудимому Матвееву А.В. наказание в виде обязательных работ и определить его размер с учетом приведенных выше обстоятельств, состояния его здоровья, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

При этом суд учитывает, что в настоящее время Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ внесены изменения в санкцию ч. 1 ст. 161 УК РФ, согласно которых санкция указанной статьи не предусматривает минимальный размер наказания в виде обязательных работ, поэтому суд назначает Матвееву А.В. наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и оснований для ее применения по делу, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Матвееву А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

    - магнитофон «THOMSON» серийный номер //№//, выданный на ответственное хранение потерпевшему А. – оставить у законного владельца А.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья О.С. Петрова