Дело № 1-4/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 02 февраля 2012 г.
Ковдорский районный суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,
при секретаре Байковой Д.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,
защитника адвоката Цыдыка И.В., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от 17 ноября 2011 года,
а также с участием потерпевшего Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дугаева Е.И., //данные изъяты// судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дугаев Е.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
01 октября 2011 года в период времени с 03 часов до 03 часов 10 минут Дугаев Е.И., находясь в помещении //адрес//, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью Н., умышленно нанес Н. пять ударов кулаками рук в область грудной клетки, причинив тем самым последнему телесные повреждения //данные изъяты//, которые согласно заключению эксперта //№// от 18.11.2011 года оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).
Подсудимый Дугаев Е.И. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель Чернышев А.Е. и потерпевший Н. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Дугаев Е.И. является обоснованным.
Виновность Дугаева Е.И. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Дугаева Е.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Дугаев Е.И. судимости не имеет, совершил тяжкое преступление; к административной ответственности не привлекался; на учете у врача-психиатра не состоит; имеет постоянное место работы, работает //данные изъяты//, откуда характеризуется положительно; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дугаеву Е.И., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дугаеву Е.И., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.
Определяя размер наказания, суд учитывает приведенные выше обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Дугаева Е.И.
Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и оснований для ее применения по делу не имеется.
Вместе с тем, учитывая приведенные выше данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Дугаева Е.И. без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, возложив на него исполнение определенных обязанностей.
Однако с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дугаева Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Дугаеву Е.И. испытательный срок 2 (два) года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Дугаева Е.И. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства и место работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Дугаеву Е.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся при уголовном деле, компакт-диск СD-R с фрагментами видеозаписи за 01.10.2011 с камер наблюдения //№// и //№//, расположенных в //адрес// – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Е.Э. Косабуко