Кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-8/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 14 февраля 2012 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,

защитника адвоката Мячина А.Е., представшего удостоверение //№// и ордер //№//,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ерюхина А.В., //данные изъяты//, ранее судимого:

20 января 2003 года по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 26 сентября 2007 года по отбытии срока;

Цуприка М.А., //данные изъяты//, ранее не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерюхин А.В. и Цуприк М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

17 ноября 2011 года в период времени с 05 часов до 11 часов Ерюхин А.В. и Цуприк М.А., действуя совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через проем в металлических воротах проникли на огороженную территорию у дома //адрес//, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили принадлежащее Б. имущество, а именно: металлический якорь массой 60 кг стоимостью ** рублей; металлический швеллер длиной 2,76 м стоимостью ** рублей; две металлические решетки, массой 30 кг каждая, стоимостью по ** рублей, на сумму ** рублей; металлическую решетку массой 50 кг стоимостью ** рублей; металлический уголок длиной 2,92 м стоимостью ** рубля; самодельные сани стоимостью ** рублей; металлическую четырехсекционную тумбу массой 3 кг стоимостью ** рублей, а всего похитили имущества на общую сумму ** рублей.

После этого Ерюхин А.В. и Цуприк М.А. с места преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Б. имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Ерюхин А.В. и Цуприк М.А. свою вину в содеянном признали в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимым понятны.

Государственный обвинитель Чернышев А.Е. и потерпевший Б. с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны Ерюхин А.В. и Цуприк М.А., является обоснованным.

Виновность Ерюхина А.В. и Цуприка М.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимых Ерюхина А.В. и Цуприка М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание Ерюхину А.В. и Цуприку М.А., обстоятельство, отягчающие наказание Ерюхину А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, характер и степень общественной опасности ранее совершенного Ерюхиным А.В.преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания на него оказалось недостаточным.

Подсудимый Ерюхин А.В. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления; вновь совершил преступление средней тяжести; неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка, и подвергался административным штрафам, которые до настоящего времени не оплачены; не работает и не состоит на учете в Центре занятости населения; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в отдел полиции на него не поступало, неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков; на учете в МУЗ «Ковдорская ЦРБ», в том числе у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерюхину А.В., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ерюхину А.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, приведенные выше данные о личности подсудимого Ерюхина А.В., то, что преступление он совершил при рецидиве преступлений, все это дает суду основания полагать, что исправительное воздействие предыдущих наказаний на Ерюхина А.В. оказалось недостаточным, суд в целях достижения целей наказания считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает, что по делу в отношении Ерюхина А.В. оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая, что Ерюхин А.В. совершил преступление средней тяжести, что похищенное имущество возвращено потерпевшему Б., что Ерюхин А.В. имеет постоянное место жительства, добровольно явился с повинной, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ, возложить на Ерюхина А.В. исполнение определенных обязанностей.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности не назначать Ерюхину А.В. предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый Цуприк М.А. ранее не судим; совершил преступление средней тяжести; неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка, и подвергался административным штрафам, которые до настоящего времени не оплачены; не работает и не состоит на учете в Центре занятости населения; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в отдел полиции на него не поступало, неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков; в МУЗ «Ковдорская ЦРБ», в том числе у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цуприку М.А., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цуприку М.А., судом не установлено.

С учетом приведенных выше данных о личности подсудимого Цуприка М.А., обстоятельств совершения преступления, характера и размера похищенного имущества, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, что инвалидом (в том числе первой группы) подсудимый не является, что административные штрафы (8 штрафов), им до настоящего времени не оплачены, суд для обеспечения достижения целей наказания считает назначить подсудимому Цуприку М.А. наказание в виде обязательных работ и определить его размер с учетом приведенных выше обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

Суд считает, что по делу в отношении Цуприка М.А. исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и оснований для ее применения по делу не имеется.

При квалификации действий подсудимых и назначении наказания суд учитывает, что в настоящее время Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ внесены изменения в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цуприка М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 190 (сто девяносто) часов.

Признать Ерюхина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить Ерюхину А.В. испытательный срок 2 (два) года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Ерюхина А.В. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Ерюхину А.В. и Цуприку М.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: металлический якорь с цепью, металлическую четырехсекционную тумбу, металлический швеллер, металлический уголок, три металлические решетки, металлические сани, выданные на хранение потерпевшему Б. – оставить у законного владельца потерпевшего Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.Э. Косабуко