Незаконные приобретение, хранение и передача боеприпасов



Дело № 1-14/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 27 февраля 2012 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,

защитника адвоката Тимофеева Е.Э., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грибцова И.С., //данные изъяты//, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грибцов И.С. совершил незаконные приобретение, хранение и передачу боеприпасов.

В середине октября 2010 года в неустановленное время Грибцов И.С. в //адрес//, нашел в кладовой комнате квартиры //№// оставшиеся после смерти его отца Г. 18 патронов калибра 5,45х39 мм. Имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, Грибцов И.С., не имея соответствующего разрешения, взял себе обнаруженные им в кладовой 18 патронов калибра 5,45х39 мм, которые, согласно заключения баллистической судебной экспертизы //№// от 14.12.2011 года, предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия и являются боеприпасами, обратив их в свою пользу, после чего стал незаконно хранить 18 патронов калибра 5,45х39 мм в своей квартире по адресу: //адрес//. 30 ноября 2011 года примерно в 16 часов Грибцов И.С., имея умысел на незаконное предоставление боеприпасов постороннему лицу, передал для хранения 18 патронов калибра 5,45х39 мм, являющиеся боеприпасами, своей сожительнице Л., в квартире которой по адресу: //адрес//, указанные 18 патронов калибра 5,45х39 мм находились до 21 часа, когда данные боеприпасы были изъяты в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции.

Подсудимый Грибцов И.С. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель Чернышев А.Е. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Грибцов И.С. является обоснованным.

Виновность Грибцова И.С. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Грибцова И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и передачу боеприпасов.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Грибцов И.С. не судим, совершил преступление средней тяжести; неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (в 2011 году 6 раз) к наказаниям в виде административного штрафа, которые до настоящего времени не оплачены; //данные изъяты//, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит; согласно социально-бытовой характеристике по месту жительства Грибцов И.С. злоупотребляет спиртными напитками, жалоб и заявлений на него от соседей и родственников не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грибцову И.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грибцову И.С., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

С учетом приведенных выше данных о личности подсудимого Грибцова И.С., обстоятельств совершения преступления, суд для обеспечения достижения целей наказания считает назначить подсудимому Грибцову И.С. наказание в виде ограничения свободы и определить его размер с учетом приведенных выше обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и оснований для ее применения по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грибцова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на 1 (один) год.

Установить осужденному Грибцову И.С. следующие ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования Ковдорский район без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Возложить на осужденного Грибцова И.С. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Грибцову И.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- гильзы патронов калибра 5,45х39 мм в количестве 18 штук, упакованные в бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» – уничтожить;

- подсумок из ткани зелено-коричневого цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» – возвратить Грибцову И.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Е.Э. Косабуко