Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-16/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 29 февраля 2012 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,

защитника адвоката Цыдыка И.В., представшего удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,

а также с участием потерпевшей Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щербакова А.Н., //данные изъяты//, судимости не имеющего,    

и Мезенцева Ф.С., //данные изъяты//, ранее не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков А.Н. и Мезенцев Ф.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

18 декабря 2011 года в период времени с 22 часов до 23 часов 50 минут Щербаков А.Н., находясь в //адрес//, предложил своему знакомому Мезенцеву Ф.С. совершить хищение имущества из квартиры, расположенной по адресу: //адрес//. Получив согласие Мезенцева Ф.С., и вступив таким образом в предварительный преступный сговор на совершение кражи, Щербакова А.Н. и Мезенцев Ф.С. совместно проследовали по вышеуказанному адресу. После чего, в период времени с 22 часов до 23 часов 50 минут 18 декабря 2011 года, Щербаков А.Н. и Мезенцев Ф.С., действуя совместно и по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, путем имеющегося у Щербакова А.Н. ключа, открыв дверь, незаконно проникли в квартиру, расположенную по адресу: //адрес//, откуда тайно, совместно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее Л. имущество, а именно: телевизор «Рубин» стоимостью ** рублей; ДВД-плеер «LG» стоимостью ** рублей; флеш-карту объемом 4 гб. стоимостью ** рублей, а всего имущества на общую сумму ** рублей.

После этого Щербаков А.Н. и Мезенцев Ф.С. с места преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Л. имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Щербаков А.Н. и Мезенцев Ф.С. свою вину в содеянном признали в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимым понятны.

Государственный обвинитель Мурашкин А.Т. и потерпевшая Л. с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны Щербаков А.Н. и Мезенцев Ф.С. является обоснованным.

Виновность Щербакова А.Н. и Мезенцева Ф.С. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимых Щербакова А.Н. и Мезенцева Ф.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание Щербакову А.Н. и Мезенцеву Ф.С., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимый Щербаков А.Н. судимости не имеет, совершил тяжкое преступление; дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка к наказаниям в виде административного штрафа, которые до настоящего времени не оплачены; работает //данные изъяты//, откуда характеризуется положительно; также положительно характеризуется с предыдущего места работы – //данные изъяты//; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, был замечен в потреблении спиртных напитков, в отдел полиции не него поступали устные жалобы; на учете в МУЗ «Ковдорская ЦРБ», в том числе у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакову А.Н., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакову А.Н., судом не установлено.

Подсудимый Мезенцев Ф.С. ранее не судим; совершил тяжкое преступление; к административной ответственности не привлекался; работает //данные изъяты//, откуда характеризуется положительно; по месту прохождения военной службы из войсковой части //№// характеризуется положительно; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в отдел полиции на него не поступало, на профилактическом учете в ОУУП ОП по обслуживанию Ковдорского района не состоит; в МУЗ «Ковдорская ЦРБ», в том числе у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мезенцеву Ф.С., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мезенцеву Ф.С., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, то, что санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, однако в размере от ста тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного от одного года, что, по мнению суда, может поставить подсудимых в трудное материальное положение и сделать неисполнимым назначенное наказание, для обеспечения достижения целей наказания суд считает назначить подсудимым Щербакову А.Н. и Мезенцеву Ф.С., наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимых, наличие предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающего обстоятельства (явок с повинной), а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает назначить Щербакову А.Н. и Мезенцеву Ф.С. наказание с учетом правил ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что по делу в отношении Щербакова А.Н. и Мезенцева Ф.С., исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и оснований для ее применения по делу не имеется.

Вместе с тем, учитывая, что похищенное имущество возвращено потерпевшей Л., что подсудимые имеют постоянное место жительства и работы, что имеются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ, возложить на Щербакова А.Н. и Мезенцева Ф.С. исполнение определенных обязанностей.

При указанных выше обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности не назначать Щербакову А.Н. и Мезенцеву Ф.С. предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения подсудимым Щербакову А.Н. и Мезенцеву Ф.С. категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 7 месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить Щербакову А.Н. испытательный срок 1 год 3 месяца, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Щербакова А.Н. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства и место работы.

Признать Мезенцева Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 7 месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить Мезенцеву Ф.С. испытательный срок 1 год 3 месяца, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Мезенцева Ф.С. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства и место работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Щербакову А.Н. и Мезенцеву Ф.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- телевизор «Rubin»; DVD-плеер «LG»; флеш-карту объемом 4Gb с надписью SILIKON POWER; гарантийный талон с приложениями, руководство пользователя на телевизор «Rubin»; гарантийный талон, товарный чек и руководство пользователя на DVD-плеер «LG»; товарный чек о продаже флеш-карты объемом 4 Gb; металлический замок с двумя ключами к нему; металлический ключ, выданные на хранение потерпевшей Л. – оставить у законного владельца Л.

- пульт от DVD-плеера «LG», выданный осужденному Мезенцеву Ф.С. – оставить у законного владельца Мезенцева Ф.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.Э. Косабуко